Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ТБ при техническом обслуживании и ремонте электрооборудования

Согласно правилам ТБ работы в действующих электроустановках

проводятся по наряду допуска, форма наряда и указания по его оформлению приведены в этих же правилах.

Запрещается самовольное выполнение работ, а также расширение рабочих мест и объемов заданий, определенных нарядом или распоряжением на выполнение любых работ в электроустановках. В зоне действия другого наряда, работа должно согласовываться с лицом, выдающим наряд или работающим по этому наряду.

Капитальный ремонт в электроустановках напряжением выше 1000 В должно выполнятся по техническим картам и планово-предупредительный ремонтом.

В электроустановках до 1000В подстанций и на кабельных линиях при работе под напряжением необходимо: оградить расположенные в близи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение. Работать необходимо с применением электрозащитных средств и инструмента с изолированными рукоятками.

Запрещается работать в электроустановках в одежде с короткими рукавами, в согнутом положении, прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам, оборудованию, находящимся под напряжением.

Обслуживающему персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения в электроустановки, оно может быть подано без предупреждения. В темное время суток участки работ, подъезды и подходы должны быть освещены. Освещенность должна быть равномерной. Запрещается проведение работ в неосвещенных местах.

Осмотр электрооборудования может выполнять один рабочий в электроустановках до 1000В с группой допуска III, и в электроустановках выше 1000В с IV группой. Запрещается в электроустановках выше 1000В при осмотрах входить в помещения, камеры необорудованные ограждениями или барьерами препятствующие приближению к токоведущим частям.

При несчастных случаях, для освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока, напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.

4.2. Охрана окружающей среды

При проектировании и эксплуатации производств необходимо руководствоваться ГОСТ 12.3.0002-82 ССБТ.”Процессы производственные. Общие требования безопасности”.

Существенными недостатками ленточных конвейеров традиционной конструкции являются:

- сложность установки и эксплуатации конвейера в одном ставе на криволинейных в плане трассах, что ухудшает их технико-экономические показатели;

- ограничение углов наклона 18 градусами;

- контакт транспортируемого груза, находящегося на ленте, непосредственно с окружающей средой, при этом происходит ее постоянное загрязнение пылящим грузом, а сам груз подвергается внешним воздействиям.

Основные требования при эксплуатации ленточных конвейеров:

1) Зоны подачи на ленточный конвейер сыпучих пылящих материалов через отверстия загрузочных устройств, зоны выгрузки сыпучих пылящих материалов, как правило, должны быть укрыты и присоединены к вытяжной вентиляционной системе с обеспечением скорости потока воздуха в открытых проемах укрытия не менее 3 м/с.

2) При транспортировке сыпучих материалов, склонных к интенсивному пылению, должны приниматься меры по снижению пылевыделения, предусматривающие сокращение числа пунктов перегрузки, герметизацию и оснащение установками для орошения или аспирации, сплошные укрытия ленточных конвейеров кожухами по всей длине.

 

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение курсового проекта способствует закреплению и углублению знаний и умений, полученных при изучении дисциплины: «Эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и гражданских зданий».

Работа позволяет получить следующие навыки:

- применение на практике приемов расчета и конструирования;

- составления кинематических схем, описания устройства и принципа

действия проектируемого объекта;

- обоснования и разработки технических решений и расчетов элементов

конструкций;

- работы со специальной технической литературой;

- анализа технических параметров проектируемого изделия.


6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1)И.И. Алиев. Электротехнический справочник.

2)Зимин. Электрооборудование ПП и установок.

3)Нормативная литература – не ранее 2006 года издания

4)Борисов Ю.М. Электрооборудование подъемно – транспортных машин. – М.: «Машиностроение», 1971

5)Дьяков В.И. Типовые расчеты по электрооборудованию. – М.: «Высшая школа», 1991

6)Кацман М.М. Электрические машины. – М.:«Академия», 2006

7)Кацман М.М. Справочник по электрическим машинам. – М.:«Академия», 2006

8)Кацман М.М. Электрический привод. – М.: «Академия», 2006

9)Князевский Б.А. Охрана труда в электроустановках. – М.: «Энергия», 1970

10)Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. — М.: «Высшая школа», 1990.

11)Москаленко В.В. Электрический привод. - М.: «Академия», 2007

12)Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей/ Главгосэнергонадзор России. — М., 2006.

13)Правила устройства электроустановок. — М,: Энергоатомиздат, 2006

14)Сибикин Ю.Д. и др. Э. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. —М.: «Высшая школа», 2001.

15)Соколова Е.М. Электрическое и электромеханическое оборудование. – М.: «Академия», 2006

16)Периодическая литература, каталоги, информационно-поисковая система.

17)Нормативная литература – не ранее 2006 года издания

 



 


 


 


 

 

 


 


 


<== предыдущая | следующая ==>
 | C) за счет использования энергии отработавших газов

Date: 2015-11-14; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию