Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллиптические методы определения допустимости





Однако, в отличие от “сферических” областей допустимости, используемых в методе CIELAB, реально области, в которых наши глаза воспринимают цвета как одинаковые, имеют форму эллипсов. Поэтому метод СIЕLАВ часто может приводить к обманчивому результату. Например, “приемлемый” цвет, попадающий в область допустимости СIЕLАВ, может на самом деле выходить за границу эллиптической области допустимости.

Методы определения допустимости цветов СМС и СIЕ94 напрямую обращаются к нашему “эллиптическому” восприятию разницы между цветами, и поэтому во многих отраслях промышленности считаются более логичными и точными системами определения допустимости, чем СIЕLАВ. Аналогичные расчеты разницы между цветами тоже называются СIЕ94, и их популярность в последнее время быстро растет.

СМС и СIЕ94 — это не новые цветовые пространства, а системы определения допустимости цветов, основанные на цветовом пространстве L*а*b*.
Путем математических расчетов вокруг стандартного цвета в цветовом пространстве строится эллипсоид, полуоси которого соответствуют атрибутам цвета — цветовому тону, насыщенности и светлоте.

Этот эллипсоид ограничивает собой область приемлемости относительно данного стандарта подобно тому, как “сфера” в методе СIELAB ограничивает пределы допустимых отклонений. В случае СМС и СIЕ94 размер эллипсоида зависит от его положения в цветовом пространстве. Например, в оранжевой области эллипсоиды более узкие, а в зеленой — более широкие. Кроме того, в областях высокой насыщенности эллипсоиды имеют больший размер, чем в областях низкой насыщенности.

Резюме

В данном руководстве по работе с цветом вы ознакомились с основными принципами цветопередачи, измерения цвета и контроля над ним. Надеемся, что выбранная нами форма изложения была понятной и интересной. За всеми понятиями и процессами, вкратце затронутыми в этом документе, лежит огромное количество дополнительной информации и технических данных, способных расширить ваши познания в области цветного полиграфического производства. Тем не менее информация, полученная из данного пособия, поможет сделать первые шаги в мир цветовых измерений и контроля над цветом. Здесь дано толкование базовых понятий теории цвета, описаны различные инструменты, применяемые для измерения цвета, и различные этапы производственного процесса, на которых очень важно делать замеры цвета. Надеемся, что, вооруженные этими знаниями, читатели продолжат свое обучение по другим книгам и техническим руководствам.

Главное, что нужно запомнить, состоит в следующем. Если вы можете измерить цвет, вы можете его контролировать. Без измерения, описания и проверки цвет не может быть надежным и достоверным. С другой стороны, имея числовые данные замеров, можно точно и с уверенностью описывать и контролировать цвет.

 

Часть 1 Часть 2 Часть 3

Часть 4 Часть 5 Часть 6

 

Date: 2015-11-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию