Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок и цитат





 

Важной частью библиографического аппарата научной работы являются ссылки. Библиографическая ссылкасодержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Ссылки необходимы при цитировании, заимствовании материала из других источников, при упоминании или анализе работ того или иного автора, при необходимости адресовать читателя к трудам, в которых рассматривается данный вопрос.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов. Библиографические ссылки оформляются согласно ГОСТу Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

В диссертации должны быть приведены ссылки на литературные и иные использованные источники при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом. По месту расположения в тексте различают библиографические ссылки:

- внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

- подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

- затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

Кафедрой рекомендуются к применению подстрочные ссылки.

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа в нижнюю часть страницы, на которой расположен цитируемый (упоминаемый) фрагмент текста. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски. Например, в конце цитаты, после закрывающих кавычек, ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Под чертой, отделяющей ссылки от текста, этот номер повторяется и за ним следует библиографическое описание документа, из которого приведена цитата, и номер страницы, на которой расположен цитируемый фрагмент текста.

Пример:

в тексте: В. Лексин обосновывает концепцию региональной политики России [1].

в ссылке: (оформляется 12 шрифтом):

[1] Лексин В. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения. – Российский экономический журнал. – 1993. – №9.– С.51 – 52.

 

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту. Следует обратить внимание на то, что записи в ссылке отличаются от записи в списке литературы. При оформлении монографий, учебных пособий и т.п. в списке литературы область физических данных должна содержать данные об общем количестве страниц каждого источника, в сносках необходимо указать страницы данного источника, на которых находится используемый вами материал.

Пример:

в списке литературы:

Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / [под ред. И.Е. Рисина].– Вып. 13. – Воронеж: Доверие, 2012.– 122 с.

в сноске:

Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / [под ред. И.Е. Рисина].– Вып. 13. – Воронеж: Доверие, 2012.– С. 55

Аналогично оформляются статьи, опубликованные в периодических и повторяющихся изданиях: в списке литературы должны быть указаны страницы, на которых находится используемая вами статья в издании, в сносках – страницы, на которых расположен непосредственно используемый вами текст из данной статьи.

При нескольких ссылках на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводятся фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номера страниц. Длинные заглавия сокращаются. Опущенные слова заменяются многоточием.

Пример:

первичная ссылка: Тамбовцев В.Л. Теории государственного регулирования экономики: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / В.Л. Тамбовцев. — М.: ИНФРА-М, 2008.— С. 19

вторичная ссылка: Тамбовцев В.Л. Теории государственного регулирования экономики...С. 28.

В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами (т.е. библиографическая запись начинается с заглавия произведения), или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие и страницы.

Пример:

первичная ссылка: Анализ региональной антикризисной политики / [И.В. Стародубровская и др.].— М.: Дело, 2010.— С. 18

вторичная ссылка: Анализ региональной антикризисной политики... С. 40.

 

В повторных ссылках, содержащих запись на многотомные и/или многочастные документы, приводят фамилию и инициалы автора/авторов (при наличии одного, двух или трех авторов), основное заглавие (или только заглавие – для документов, имеющих четыре и более авторов), номер тома и/или части, номера страниц.

В тех случаях, когда в тексте упоминается одна авторская работа, при повторных ссылках можно писать фамилию автора и слова «Указ. соч.» (или «Op. cit.» для книг на иностранных языках).

Пример:

первичная ссылка: Лексин В.Н. Федеративная Россия и ее региональная политика / В.Н. Лексин. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С.281

вторичная ссылка: Лексин В.Н. Указ. соч. – С. 196

Если на одной и той же странице подряд цитируется одна и та же работа, то во второй ссылке можно не повторять полностью описание, а ограничиться следующим словосочетание: «Там же» (или «Ibid» для книг на иностранных языках), с указанием номера страницы, на которой находится используемый текст (если номера страниц отличаются от указанных в первичной сноске).

Пример:

первичная ссылка: Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / [под ред. И.Е. Рисина].– Вып. 13. – Воронеж: Доверие, 2012.– С. 27 – 31

вторичная ссылка: Там же. – С. 40

первичная ссылка: A. Schaffer, L. Simar, J. Rauland Decomposing regional efficiency / Schaffer A., Simar L., Rauland J. // Journal of Regional Science. – 2011. – № 5. – 51. – Р. 935

вторичная ссылка: Ibid. – Р. 937

При цитировании необходимо соблюдать ряд правил.

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажения смысла всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Нередко автор подкрепляет излагаемую им точку зрения ссылкой на авторитетные источники или сообщает о существовании документов по затронутой проблеме. В таком случае в тексте делается соответствующий знак и в ссылке после слова “См.:” приводятся необходимые библиографические сведения.

Пример:

См.: Рисин И.Е. Роль местных органов власти в улучшении экологической обстановки: зарубежный опыт / И.Е. Рисин // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Вертаковой. – Вып. 1. – Воронеж: ВГПУ, 2010. – С. 27

Подчас автор подкрепляет свою мысль цитатой из книги, статьи, документа, с которыми ему по разным причинам (чаще всего в силу редкости или недоступности издания) не удалось познакомиться. Он узнает об авторитетном высказывании не по первоисточнику, а по работе другого автора. Это факт оговаривается в ссылке: «Цит. по:». Далее следует описание источника, откуда была заимствована цитата.

Пример:

Цит. по: Политика социально-экономического развития региона: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям / В.П. Бочаров [и др.]; под ред. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского.— 2-е изд. — Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2007.— С. 68

Date: 2015-11-14; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию