Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производственных травм





Введение.

По данным Минздравсоцразвития, в России ежегодно на производстве погибает в среднем 3 тысячи человек, 14 тысяч становятся инвалидами, 10 тысяч приобретают профессиональные заболевания.

Всего за год на российских предприятиях получают травмы 200 тысяч человек, 180 тысяч умирают «по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов».

Такова официальная статистика, которую ежегодно готовит ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России, на основе данных, предоставляемых разными органами и организациями, которые занимаются изучением условий труда на производстве. А данные эти весьма разнятся.

Так, в 2008 году Федеральная инспекция труда зафиксировала около 4000 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, а Росстат – 2500. В то же время, по данным Международной организации труда, в России ежегодно из-за работы в опасных условиях погибают 190 тысяч человек, из них 15 тысяч – в результате несчастных случаев.

 

Основные понятия.

Производственная травма – возникшее под воздействием на организм различных внешних, опасных производственных факторов на территории предприятия во время выполнения рабочим порученной ему работы, по пути к месту или от места выполнения этой работы резкое повреждение органов/тканей, ведущее за собой нарушение анатомической целостности или функции органов/тканей.

Производственный травматизм – это явление, которое характеризуется совокупностью травм, полученных работающими на производстве и вызванных несоблюдением требований безопасности труда.

Одним из достоверных источников данных о травматизме — это учреждения Минздрава, а они регистрируют обстоятельства со слов пострадавших. Пострадавший под давлением руководства предприятия зачастую представляет случившееся как бытовую травму.

Например, в 2012 году из 201 расследования, которые провела Инспекция по охране труда, 18 касались сокрытых несчастных случаев на производстве. И это сокрытие выявляет ещё одну характерную особенность современной системы охраны труда в России.

Есть профессии опасные – пожарные и спасатели, например, постоянно находятся в группе риска. На таких производствах, как и в быту, несчастные случаи, связанные с так называемым «человеческим фактором» — недостаточным вниманием самих работников к безопасности своего труда.

Для того, чтобы оценить несчастные случаи на производстве, применяют коэффициент производственного травматизма. Это обобщенное понятие, объединяющее несколько величин.

Коэффициент частоты травм показывает отношение количества травм за определенный отрезок времени к общему количеству работников. Выражается в процентах.

Коэффициент тяжести травматизма представляет собой отношение количества дней нетрудоспособности к численности производственных травм.

Коэффициент нетрудоспособности является величиной, которая получена в результате умножения коэффициента частоты на коэффициент тяжести травм.

 

 

Классификация производственных травм.

Производственные травмы можно классифицировать по нескольким показателям.

По количеству пострадавших:

· групповые, в результате которых повреждения получили два или более человек;

· одиночные, если увечья получил лишь один работник.

По степени тяжести:

· легкие, если сотрудник предприятия получил небольшие увечья, такие как порезы, ушибы;

· тяжелые, когда у работника диагностировали черепно-мозговые, переломы, ушибы внутренних органов;

· смертельные.

По причинам, из-за которых стали возможными происшествия:

· механические;

· термические;

· химические;

· электрические.

Дополняя последнюю из классификаций, можно представить более конкретизированное деление:

· Раны — нарушение целостности мягких тканей (кожного покрова, мышц), которые, в свою очередь, делятся на колотые, резаные и рваные.

· Ушибы — сдавливание мягких тканей с нарушением (разрывом) мелких кровеносных сосудов в них, с кровоизлиянием внутрь этих тканей.

· Переломы костей (трещины, надломы, раздробления со смещением обломков).

· Вывихи — нарушение целостности и функции суставов; они могут сопровождаться растяжением или разрывом связок, а иногда разрывом суставной сумки.

Ожоги термические и химические, Первые возникают от соприкосновения с горячими поверхностями или жидкостями, вторые — от едких жидкостей или других веществ.

Электротравмы подробнее рассматриваются далее.

Date: 2015-11-14; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию