Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики акцентуаций характера К. Леонгарда





Методика предназначена для диагностики типа акцентуации личности. В основу её положена концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда. Согласно этой концепции, черты личности могут быть разделены на две группы: основную и дополнительную. Основных черт меньше, но они являются стержнем личности, определяют её развитие, адаптацию и психологическое здоровье. При большей степени выраженности основных черт они накладывают отпечаток на личность в целом и при неблагоприятных социальных условиях могут разрушить структуру личности. Личности, у которых основные черты имеют высокую степень выраженности, названы К. Леонгардом акцентуированными: он выделяет десять основных типов: гипертимные, застревающие, эмотивные, педантичные, тревожные, циклотимные, демонстративные, неуравновешенные, возбудимые, дистимные и экзальтированные.

Описание акцентуаций характера по методике К.Леонгарда -Г.Шмишека:

Гипертимный тип акцентуации. Личность общительная, очень подвижна, настроение, как правило, повышен­ное, приподнятое. Склонна к жестикуляции, особенно в спорах, разговорах. Любит командовать, времяпровождение в шумной компании, хотела бы посто­янно быть в деле. В общении словоохотлива, но может спонтанно, неожи­данно отклоняться от первоначальной темы разговора. Интересы широки, но поверхностны. Имеет большое стремление к самостоятельности, что может служить источником конфликтов. Характерны кратковременные вспышки гнева, раздражения, особенно в ситуациях сильного противодействия, неудачи. Часто это может проявляться и для того, чтобы обратить на себя внимание. Может не чувствовать дистанцию в отношениях с другими людьми, плохо понимает разницу между дозволенным и недозволенным. Критика к себе снижена, может быть лживой, склонной к авантюрам. Как правило, не трудолюбива. Не перено­сит монотонную деятельность, вынужденное одиночество, жесткую дисциплину.

Застревающий. Характерна умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям. Часто страдает от мнимой несправедливости по отношению к себе. Прояв­ляет настороженность и недоверчивость по отношению к людям, чувствитель­ность к обидам и огорчениям, может отличаться мстительностью, долго пережи­вать неудачи, обиды. Характерна заносчивость, вследствие этого может высту­пать инициатором конфликтов. Возможны проявления самонадеянности, жесткости установок и взглядов, сильно развитое честолюбие. Свои интересы отстаивает с особой энергичностью. Стремится добиться высоких показателей в лю­бом деле, за которое берется и проявляет большое упорство в достижении своих целей. Основная черта - склонность к аффектам, когда затронуты личные инте­ресы, уязвлено самолюбие. Как правило, имеет много врагов.

Эмотивный. Личность крайне эмоционально чувствительная, вспыльчивая. Чувства захваты­вают ее целиком, но внешне старается ярко это не проявлять. Наиболее сильно выраженная черта - сопереживание, отзывчивость, мягкосердечность. Личность впечатлительная, слезливая, склонна любые жизненные ситуации воспринимать серьезнее, чем другие люди. Свойственно обостренное чувство долга, исполнительность. Обычно имеет узкий круг друзей. Редко конфликтует. Обиды носит в себе, не высказывая их. Может попадать под влияние более сильной личности. Конфликт с близким человеком, несправедливость или грубое окружение могут привести к нервному срыву вплоть до суицида.

Педантичный. Данной личности характерна пунктуальность, тщательность, продуманность поведения. Предпочитает получать корректные и четкие указания. Ценит ста­бильность. Консервативна, плохо переносит смену обстановки. В нестандартных ситуациях теряется, пасует перед трудностями. В беседе, как правило, досаждает скучными подробностями. Охотно уступает лидерство другим. Хорошо справля­ется с монотонной работой, требующей внимания и скрупулезности. Добросовестна, аккуратна, надежна, но склонна к формализму, стремится переложить принятие решений на других. Остро реагирует на любое нарушение порядка. Средняя конфликтность. В конфликты вступает редко, чаще выступает в них в пассивной роли. Возможен конфликт в ситуациях, где требуется личная ответственность за важное дело или в том случае, когда недооцениваются заслуги этой личности окружающими.

Тревожный. Данной личности свойственна низкая контактность, робость, пугливость, неуверенность в себе, иногда тщательно маскируемая. Характерно чувство собственной неполноценности, обидчивость, застенчивость, неадекватная реак­ция на насмешки. Может становиться объектом постоянных шуток вследствие неумения постоять за себя. Охотно подчиняется более сильной личности, в лице которой находит защиту и поддержку. Как правило, в конфликт - вступает редко и в основном, играет в нем пассивную роль. Но иногда может реагировать агрессивно, вплоть до применения физической силы. Такие эксцессы могут происходить в ситуациях, когда возникает потребность преодолеть внутреннюю неуверенность, робость, страх наказания, постоянные насмешки, несправед­ливые обвинения.

Циклотимический. Личности данного типа свойственна частая смена настроения. Радостные собы­тия вызывают жажду деятельности, разговорчивость, печальные события - подавленность, замедленность реакции и мышления. Очень зависима от внешних событий, чувствительна к мнению окружающих. Склонна к разочарованиям. Интересы зависят от настроения. При перегрузке подвержена повышенной утомляемости с идеями самообвинения.

Демонстративный. Поведение такой личности крайне демонстративно, ей характерна живость, подвижность, легкость в установлении контактов. Присутствует склонность к фантазерству, притворству, авантюризму. Как правило, стремится к лидерству. Нуждается в понимании и похвале, но может раздражать окружающих высокими притязаниями, самоуверенностью. Неординарна, упорна, способна увлечь за собой. Может преувеличивать значимость собственной персоны. Обходитель­ность сочетается с актерскими задатками. Может отлынивать от работы «заболевая» в самый ответственный момент. Как правило, эгоистична, с трудом переносит ситуации, когда ущемляются ее интересы, недооцениваются заслуги. Возможна склонность к интригам, систематическое провоцирование конфликтов, несмотря на внешнюю мягкость, безобидность. В конфликтах активно защищается. Может полностью забыть то, о чем не желает знать, поэтому способна лгать с невинным лицом - то, о чем говорит, для нее в этот момент является правдой. Остро реагирует на ущемление своего статуса «звезды». Способна увлечь других неординарностью мышления и поступков.

Возбудимый.Данной личности характерна недостаточная управляемость. Ослабленный самоконтроль над желаниями и побуждениями сочетается с потворством физиологическим влечениям. Характерна повышенная импульсивность, грубость, нудность, угрюмость, склонность к хамству и брани. Как правило, очень конфликтна, в конфликтах является провоцирующей стороной. В коллективе часто неуживчива. Может быть, властна в отношениях с более слабыми, льстива и услужлива с людьми, от которых зависит сама. В спокойном состоянии -добросовестна и аккуратна, в возбужденном - раздражительна вспыльчива вплоть до рукоприкладства, может быть очень жестока. Может быть выражена склон­ность к употреблению алкоголя, повышенной сексуальности. Работает по мере необходимости, к будущему часто равнодушна, целиком живет только насто­ящим. Повышенная импульсивность гасится с трудом и может быть опасна для окружающих. Не развит самоконтроль, прогнозирование последствий своих поступков. В общем, характерна непродуманность поступков.

Дистимный.Личность отличается серьезностью, подавленностью настроения, медлитель­ностью, слабостью волевых усилий. Характерно пессимистическое отношение к будущему. Самооценка снижена. Немногословна, как правило, плохо идет на контакт, любит одиночество, не терпит шумных компаний, склонна к замкнутости. Может быть угрюма, заторможена. Возможно постепенное накопление злости, раздражительности, агрессивности. Конфликты возможны при необходимости смены образа жизни, побуждению со стороны к активным действиям. Как правило, серьёзна, добросовестна, справедлива. Ценит тех, кто с ней дружит и готов ей подчиняться.

Аффективно - экзальтированный. Яркая черта этого типа личности - способность восторгаться. Подвержена сиюминутным настроениям, эмоциональна, причем все эмоции преувеличены. Чувства захватывают целиком. Горе - долговременно, счастье - тоже. Эти чув­ства могут возникать по причинам, которые у других не вызывают особых эмо­ций. Как правило, словоохотлива, контактна. В жизни больше руководствуется чувствами, чем разумом. Может часто спорить, но до конфликтов старается не доводить. В конфликтах может быть как активной, так и пассивной стороной. Может проявлять привязанность, внимание к друзьям и близким. Плохо переносит неудачи, горестные события, склонна к отчаянию, паникёрству.

 

Date: 2015-11-14; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию