Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое воспитание





Немаловажную роль в развитии речи детей играет трудовое воспитание, способствующее формированию общих положительных качеств и свойств личности. Воспитание сознательного коммунистического отношения к труду, уважения к людям труда, трудолюбия, самостоятельности, бережного отношения к продуктам труда, умения и желания работать в коллективе и для коллектива на уровне своих возрастных особенностей — все это, находясь в центре внимания воспитателя, должно стать опорой для развития речи.

Трудовое воспитание в детском саду осуществляется одновременно в нескольких аспектах: дети получают представление о само обслуживающем труде, участвуют в хозяйственно-бытовом труде и труде в природе, учатся мастерить сами (ручной труд), узнают о труде других.

Так, при привитии детям навыков самообслуживающего труда надо целенаправленно и систематически развивать определенные умения: умывание, раздевание, одевание, устранение неполадок в своем внешнем виде, бережное отношение к одежде и обуви. Здесь же проводится работа по усвоению и одновременно прочному закреплению слов: вода, мыло, щетка, полотенце, одежда, умываться, мылить, вытирать, надевать, завязывать-развязывать, грязный-чистый, мокрый-сухой и др.

Надо сказать детям, какую пользу приносит аккуратность, как надо вечером складывать одежду, чтобы утром ее легко надеть, как следует натягивать носки (колготы, гольфы), как одевать рубашку (платье, пальто, туфли, шапку), в какой последовательности это делать; дать детям понятия «нижнее белье», «верхняя одежда» и т.д.

Не менее важную роль в развитии речи детей играет хозяйственно-бытовой труд. Сюда входят дежурства детей, сервировка стола, уборка посуды после еды, раздача материалов и пособий, приготовленных воспитателем для занятия, и т.д.

В процессе реализации трудовых навыков одновременно отрабатывается трудовая лексика. Так, при сервировке стола в процессе беседы с детьми нужно постепенно вводить в их речь новые слова, уточнять и закреплять уже знакомые слова и словосочетания, обозначающие посуду, столовые приборы и другие предметы сервировки (тарелка, ложка, вилка, чашка, чайник, скатерть, салфетка и др.). Дети должны назвать необходимые предметы, составить правильную фразу, соответствующую данной ситуации. Если дети затрудняются, воспитатель должен им помочь, научить с помощью ранее изученных слов рассказывать о том, какие действия они производят, от словосочетаний и предложений постепенно переходить к составлению связных текстов.

При уборке постелей надо -вырабатывать у детей умение в правильной последовательности складывать одеяло, застилать покрывало, ставить подушку и т.д. Кроме того, воспитатель вводит в лексику детей слова-антонимы: застелил — расстелил, быстро — медленно, хорошо — плохо, учит детей обращаться друг к другу за помощью, просить недостающие предметы. Обращается внимание на правильное построение предложений.

Определенное место в формировании трудовых навыков и развитии речи детей должна занимать деятельность, связанная с приведением в порядок всего игрушечного хозяйства, купанием кукол, мытьем и ремонтированием игрушек-. Также в значительной мере этому способствует работа на территории детского сада. Дети должны подметать и поливать площадку, помогать расчищать от мусора дорожки, научиться выбирать необходимый для работы инвентарь, правильно им пользоваться.

В ходе данной работы надо воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества и взаимопомощи, учить их помогать друг другу, обращаться за помощью к сверстникам и воспитателю.

Хорошей базой для развития речи является труд в природе. Сюда входят обязанности дежурного: поливать комнатные растения, рыхлить почву, ухаживать за животными — мыть кормушки, готовить корм; работа на приусадебном участке — рыхление земли, поливка, прополка, окучивание, сбор урожая.

Так, при уходе за комнатными растениями, наряду с привитием умений поливать, рыхлить землю, протирать листочки, отсаживать саженцы, надо отрабатывать правильность использования падежных окончаний существительных, прилагательных и глаголов. Вводить в лексику детей слова: растения, садовые, комнатные, стебель, лист, цветок, поливать, ухаживать и др. Воспитатель должен рассказать детям о различных комнатных и садовых растениях, научить детой сравнивать их, находить сходства и различия в уходе за ними.

В стимулировании трудовых навыков и развитии речи детей определенную роль играют живые уголки. Воспитатель должен научить детей ухаживать за животными, готовить корм, убирать помещение, в котором находятся животные, соблюдать определенный режим. Все это помогает детям быть собранными, воспитывает в них добрые чувства и трудовые навыки. Эту работу надо строить так, чтобы дети имели возможность поделиться своим опытом с другими детьми, рассказать, как вели себя животные, какой рацион намечен на конкретный день, нет ли больных животных. При этом.надо стараться, чтобы речь детей была правильной, эмоциональной, включала трудные слова и усложненные синтаксические конструкции.

Большую роль в трудовом воспитании детей, а также в развитии речи играют летние работы на приусадебном участке — вскапывание небольших грядок, посев цветов, уход за ними, сбор плодов и т.д. При выполнении определенных действий воспитатель должен создавать ситуации, заставляющие детей разговаривать друг с другом на конкретные темы в конкретных условиях, связанных с трудовой деятельностью. Коммуникативная функция речи, таким образом, осуществляется в непринужденной обстановке, но на заданную тему.

Это позволяет, не прибегая к специальным занятиям, в обстановке раскованности и свободного общения задавать детям вопросы, заранее проецируя ответы с нужными словами.

Одно из основных мест в развитии речи детей занимает ручной труд в детском саду. Дети изготавливают различные поделки, игрушки, сувениры и т.д. В процессе работы в непринужденной обстановке воспитатель побуждает их пользоваться речью: называть материал, из которого изготавливается поделка, инструменты труда, рассказывать о назначении изготавливаемого предмета, описывать ход своей работы. Дети учатся различать предметы по,-форме, цвету, величине.

Трудовому воспитанию также способствуют занятия по развитию речи, на которых используется трудовая тематика. Здесь дети знакомятся с предметами труда, их действиями, признаками, с различными профессиями и трудовыми операциями.

Детей необходимо знакомить: с оборудованием некоторых рабочих мест (на колхозной ферме, в школе, на почте и др.); со спецодеждой (врача, повара, пожарника, механизатора и т.д.); с орудиями и инструментами труда (топор, молоток, веник, лейка, рубанок, швейная машина, кастрюля, половник и т.д.); с определением признака предмета по форме (круглый, квадратный, треугольный, прямоугольный); величине (большой, маленький, длинный, короткий, широкий, узкий); цвету (белый, черный, коричневый, зеленый и т.п.); материалу, из которого предмет изготовлен (стеклянный, деревянный, бумажный и т.д.); с названиями профессий (строитель, учитель, доярка, водитель, повар, продавец, почтальон и т.д.); с действиями (читать, писать, резать, строить, доить, пилить, шить, продавать, учить, поливать и т.д.); с образованием различных форм слов (ведро-ведерко, лейка-леечка, учить-учитель, строить-строитель, дом-домашний, школа-школьный и т.д.).

Трудовое воспитание детей следует осуществлять на всех этапах — на занятиях, прогулках, утренниках, во время встреч с интересными людьми, экскурсий, рассказов, чтения, коллективных просмотров детских передач. Проведение указанных мероприятий, в свою очередь, служит благоприятной основой для развития речи.

Date: 2015-11-13; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию