Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из практики. В 1999 году ко мне (Оксане Громской) на прием пришла одна молодая девушка с психосоматическим симптомом — головной болью





В 1999 году ко мне (Оксане Громской) на прием пришла одна молодая девушка с психосоматическим симптомом — головной болью. Дата важна, посколькув это время были популярны браки между, например, молодым человеком из статусной семьи и девушки из семьи среднего слоя. Так вот, у моей клиентки как раз состоялся такой брак: клиентка была из простой семьи, а муж вращался в высшихкругахобщества. Они полюбили друг друга, наперекор родителям поженились, и счастливый жених привел не менее счастливую невесту в дом, где они стали жить вместе с его родителями.

Муж все время на работе, в финансовых подвигах, а у молодой жены увеличилась тревожность, которая переросла в депрессию и в дальнейшем выразилась в головной боли. Когда мы стали исследовать ее ситуацию, выяснилось, что она ничем не может себя занять и ей жизнь в этой семье не приносит никакой радости, а только лишь каждодневные стрессы. Да, она не такая, как они, у нее другие привычки, другие манеры, другие ценности, другие потребности и желания, совсем отличные от потребностей и образа жизни ее новой семьи. Она все время была в напряжении, поскольку от нее требовали такого поведения, которое было удобно семье мужа. От нее ожидали разговоров на ту тему, которая была допустима в этом доме, члены семьи старались своим давлением и манипуляциями подогнать ее под тот образ, который должен был соответствовать ценностям семьи. Моя клиентка старалась соответствовать ожиданиям своей новой семьи, но расплачивалась за это головной болью, тревогой, что она не сможет соответствовать их ожиданиям, стрессами из-за давления на нее членов семьи. Вся ее жизнь превратилась в чью-то чужую жизнь, молодая жена стала терять свое «я» в этой семье. Девушка была в растерянности, ее любовь к мужуушла на второй план, ее больше теперь интересовало, как выжить в такой семье. Девушкам, которые не умеют постоять за себя сами, очень сложно находиться в такой авторитарной семье. Наша совместная психологическая работа с ней была направлена на обучение отстаиванию своих личностных границ и ценностей. И в результате нашей работы она стала снова обретать себя как личность. Она добилась уважения семьи и своего мужа, вследствие чего избавилась от тревожных состояний и головной боли, обрела уверенность и нашла силы для собственного развития и личностного роста. Она хотела сохранить семью, а значит, ей нужно было развиваться.

Часто довольно трудно понять, что движет другим и чего он хочет, чтобы определить, состоятся ли ваши отношения, когда человек, с которым вы общаетесь, не говорит с вами прямо. Например, он говорит: «Моя жена должна будет заботиться о цветочках на подоконниках», а вы ему отвечаете: «Я считаю, что мужчин должно быть много». Вот и поговорили. Этот пример я (Нина Рубштейн) взяла из своей вчерашней работы с клиенткой. Она заметила, что часто, когда мужчина ей очень нравится, она делает все, чтобы не столкнуться с чувствами, не влюбиться, и поэтому декларирует себя независимой стервой. Ей важно сказать что угодно, чтобы только другой не догадался, как именно она устроена и чего она хочет. И конечно же, она выбирает мужчин, которые общаются точно так же! Мы обычно выбираем людей, с которыми можно говорить на одном языке. Например, на тарабарском. Чтобы никто никого не понял.

Понаблюдайте за собой: если вы не любите говорить о себе искренне, если вы предпочитаете создать некий образ, собрав в нем черты, которые не являются вашими родными, если для вас главное — произвести впечатление, то, скорее всего, вы встретитесь с другим таким же замаскированным партизаном. И тогда велик риск того, что в дальнейших взаимоотношениях, когда вы устанете носить маску и постепенно начнет проявляться ваш настоящий облик, вы оба будете разочарованы друг в друге.

? Правило 20

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию