Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замедленное пробуждение





 

Замедленное пробуждение после хирургической операции всегда беспокоит анестезиолога. Необходим системный анализ возможных причин (рамка 18.7).

Чаще всего причиной замедленного пробуждения является воздействие лекарственных препаратов. Более редкие причины в числе прочего включают гипотермию, гипогликемию, гипонатриемию и гипотиреоз.

 

Рамка 18.7. Причины замедленного пробуждения   · Гипоксемия · Гиперкапния · Остаточное действие анестетиков и других лекарственных препаратов, особенно опиоидов · Делирий при пробуждении в случае использования кетамина, скополамина, атропина · Неврологические осложнения · Осложнения после нейрохирургических и сосудистых операций · Гипогликемия · Гипонатриемия · Гипотиреоз · Сепсис · Гипотермия

 

Дрожь

 

Во время пробуждения после анестезии часто развивается дрожь. Дрожь не обязательно обусловлена снижением температуры ядра тела. Чаще дрожь развивается у молодых мужчин после применения ингаляционных анестетиков. Использование опиоидов в ходе анестезии снижает частоту дрожи. Основным неблагоприятным эффектом дрожи является повышенное потребление O2. Для молодых больных без сопутствующих заболеваний это не играет особой роли, но, напротив, требует быстрого и активного вмешательства у пожилых больных со сниженным функциональным резервом сердца и легких.

Позволяет устранить дрожь меперидин (петидин) в дозе 25 мг в/в, а также другие опиоиды. Если существует риск угнетения дыхания, то вместо опиоидов применяют низкие дозы аналептика доксапрама в/в. Согревание лица и верхней части груди тоже приводит к прекращению дрожи. Так как воздействие на температуру ядра тела при этом незначительно, можно сделать вывод, что снижение температуры кожи может стимулировать дрожь.

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию