Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура системы сертификации





Организационная структура системы включает:
- Руководящий орган системы НКЭБ
- Методический центр (МЦ ССП)
- Органы по сертификации (ОС ССП).
Руководящий орган системы ССК выполняет следующие функции:

- осуществляет общее управление системой ССП;

- организует развитие системы ССП;

- обеспечивает в установленном порядке взаимодействие в области сертификации с органами других систем сертификации, Госстандартом России, Торгово-промышленной палатой РФ, территориальными и местными торгово-промышленными палатами, с зарубежными организациями и органами по сертификации, с федеральными органами исполнительной власти;

- заключает договора с организациями, выразившими желание войти в систему ССК в качестве органа по сертификации, в том числе на проведение аккредитации.

Методический центр организован на базе НКЭБ и функционирует с привлечением сторонних специалистов.
Методический Центр ССП выполняет следующие функции:

- разрабатывает правила и порядок проведения сертификации и другие организационно-методические документы системы ССП, обеспечивает ими участников Системы сертификации, осуществляет совершенствование документов Системы ССП;

- проводит аккредитацию ОС ССП;

- осуществляет обучение и сертификацию экспертов ССП;

- рассматривает по поручению Руководящего органа апелляции;

- осуществляет методическое обеспечение и ведет учет ОС ССК, обеспечивает их бланками сертификатов ССК;

- организует ведение реестров выданных аттестатов аккредитации и экспертов.

Орган по сертификации выполняет следующие функции:

- рассматривает заявки на сертификацию и определяет по согласованию с заявителем схемы сертификации;

- заключает с заявителями договора на проведение сертификации;

- формирует и организуют работу комиссий по сертификации;

- проводит сертификацию;

- оформляет и регистрируют в реестре сертификаты;

- ведёт учет действующих сертификатов;

- осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией;

- осуществляет взаимодействие с администрацией региона, территориальными торгово-промышленными палатами, общественными организациями.

ОС вправе предоставлять информацию для СМИ об организациях, получивших сертификат, и об аннулированных сертификатах.

Аккредитация органов по сертификации.

Для работы в рамках ССК в качестве органа по сертификации (ОС) могут быть аккредитованы организации — юридические лица и их подразделения, отделы, филиалы, представляемые для аккредитации руководителями этих юридических лиц отечественных и зарубежных.
Аккредитация ОС проводится с целью установления компетентности организации и её готовности проводить работы по сертификации на необходимом уровне в соответствии с требованиями Системы ССК.
Аккредитация может проводится как на весь комплекс работ по сертификации, так и на отдельные виды работ в рамках Системы ССК.
Аккредитация ОС проводится по инициативе организаций, принявших решение выполнять функции ОС. Организации, претендующие на аккредитацию и функционирование в качестве ОС, должны документально выразить свое признание всех правил ССК, ее символики (включая ее знак соответствия) и в дальнейшем неукоснительно соблюдать их. Аккредитация завершается выдачей аттестата аккредитации с указанием области аккредитации и срока действия.
Порядок аккредитации органов по сертификации устанавливаются документами Системы ССК с учетом требований ГОСТ Р 51.0005-96 и ГОСТ Р 51 0006-96 и соответственно зарубежного опыта.
Договор на аккредитацию включает в себя условия проведения аккредитации, а также условия взаимоотношения ОС и руководящего органа системы на этапе функционирования ОС.

Порядок проведения сертификации.

Проведение сертификации включает:
- подачу заявки на сертификацию;
- принятие решения по заявке;
- оформление хозяйственного договора;
- проверка соответствия фактических показателей нормативно установленным;
- оценка (расчет) качества и/или экологической чистоты продукции;
- принятие решения о выдаче сертификата;
- оформление, регистрацию и выдачу сертификата;
- предоставление держателю сертификата права на применение знака соответствия;
- осуществление инспекционного контроля;
- участие в разработке корректирующих мероприятий при нарушении установленных требований и контроль за их выполнением.
Заявитель обращается в аккредитованный орган по сертификации с заявкой на сертификацию.
При наличии нескольких органов по сертификации заявитель вправе направить заявку в любой орган.

Орган по сертификации, получивший заявку, рассматривает ее, не позднее 2-х недель с момента получения принимает решение по заявке и при положительном решении направляет проект договора заявителю.
После получения от заявителя подписанного договора орган по сертификации приступает к работе по сертификации.
В случае отрицательного решения по заявке заявителю направляется аргументированный отказ.
Для проведения сертификационной проверки орган по сертификации формирует комиссию, в состав которой включаются эксперты системы ССК, кандидаты в эксперты (стажеры) и консультанты, при необходимости, эксперты и специалисты из конкретных отраслей, от Методического центра.

Инспекционный контроль.

Инспекционный контроль (ИК) за сертифицированным производством проводится органом, проводившем сертификацию, на договорной основе с заявителем (в составе Договора на сертификацию).
ИК проводится в случае поступления достоверной информации о претензиях органов государственного контроля, общественных организаций, и других организаций.
Инспекционный контроль как правило содержит следующие виды работ:
- анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;
- создание комиссии для проведения ИК;
- проведение проверки производств;
- оформление результатов контроля и принятие решения.
При проведении инспекционного контроля и при формировании выводов необходимо учитывать сущность и масштабность претензий.
Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в соответствии с которым дается оценка соответствия реальных факторов установленным ранее требованиям в процессе сертификации и делается заключение о возможности (невозможности) сохранения действия выданного сертификата. Акт хранится в органе по сертификации, а его копии направляются держателю сертификата, организациям, принимавшим участие в контроле, и в МЦ ССК.
Результаты инспекционного контроля отражаются в реестре выданных сертификатов.

По результатам инспекционного контроля может быть принято одно из следующих решений:
- сохранить действие сертификата;
- приостановить действие сертификата;
- отменить действие сертификата.

Приостановление или аннулирование действия сертификата.

По результатам инспекционного контроля осуществляется приостановление действия сертификата в случае, если имеют место отклонения от установленных при сертификации требований, которые могут быть устранены в течение месяца. При этом предприятие совместно с органом по сертификации разрабатывает корректирующие мероприятия по устранению выявленных нарушений. После выполнения корректирующих мероприятий орган по сертификации снимает запрет на действие сертификата и на маркирование знаком соответствия.
Аннулирование действия сертификата осуществляется в случае существенного несоответствия фактических значений показателей значениям показателей, установленным в процессе сертификации, - вследствие изменения технологического процесса, невыполнения корректирующих мероприятий в течении месяца или их неэффективности.
В случае аннулирования действия сертификата выдача нового сертификата осуществляется в установленном порядке.

Заключение.

Наука экология занимает все более твердую позицию в жизни человечества. И это понятно – люди уже достаточно внесли свой вклад в разрушение планеты и если перестать этот процесс контролировать, то он приведет человечество к гибели. Поэтому необходимо внедрять экологические знания и связанные с ними ограничения практически во все сферы деятельности людей. Экологическая сертификация является подобной процедурой. В результате принятия ее в нашей стране и во всем мире мы не только избежим многих опасностей, связанных с ухудшением здоровья отдельных людей, но и не позволим себе портить окружающую среду, в которой живем не только мы. И в которой все взаимосвязано.

С принятием любых нововведений всегда приходится менять что-то в старом привычном укладе. И всегда найдутся трудности. Так и с введением экологической сертификации появился целый ряд вопросов в основном правового характера. И тем не менее, экологическая сертификация должна стать привычным процессом для современного производства. Это непростая задача, так как мы уже очень привыкли пользоваться тем, что научились создавать экологически нечистым путем. Теперь мы должны научиться создавать это экологически чисто или отказаться от этого. От данного решения будет зависеть здоровье наших потомков и судьба человечества в целом.

 

Date: 2015-11-13; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию