Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и обработка статистической, нормативной, фактической информации





Указанный вид самостоятельной работы имеет целью получение дополнительных сведений по конкретному изучаемому государственно-правовому вопросу, ситуации, процессу.

Преподаватель в течение семестра предлагает студентом темы для разработки, раскрытие которых требует знания и анализа статистических данных, нормативной, фактической информации. Например: «Партии как элемент политической системы». Для выполнения предложенной работы студент определяет на примере какого государства будет осуществлено раскрытие данной темы. Затем студент дает общую характеристику политическому режимы и указать количество имеющихся партий (подчеркнуть факт многопартийности в государстве), привести перечень действующих партий, отметить их участие в избирательном процессе, подчеркнуть какое количество представителей конкретной партии в ходе избирательных кампаний стали членами выборных законодательных(представительных) органов и каких уровней. Процесс выполнения этой работы требует использования статистических данных, исследования нормативной базы избирательного процесса данного государства, использование фактических данных свидетельствующих: о количестве партий в стране, их численности, об уровнях власти, о количестве представительных органов, о числе избранных от каждой партии в представительный орган членов партий. Только после анализа всех собранных данных студент делает обобщающий вывод.

Выписки и извлечения из литературы (эксцерпты) Эксцерпты (еxzerpt нем;) буквально означает «извлечение». Это краткое письменное изложение результата прочтения статьи, монографии, книги. Составление эксцерпта начинают с записи точных библиографических данных о тексте (фамилия имя и отчество автора, правильное название работы, год и место издания) и месте его нахождения (библиотека, интернет-ресурс), резюме по тексту. Эксцерпт содержит: - прямые цитаты, непрямые цитаты (пересказ смысла высказывания) с указанием страницы текста, где помещена цитата; - краткий пересказ содержания; - краткое резюме. Эксцерпт может быть озвучен на практических занятиях или проверен преподавателем, как вид письменной работы. Эксцерпт помогает освоить необходимую тему, овладеть литературой, раскрывающей исследуемую тему. Благодаря экцерпту прочитанные тексты архивируются, приводится в порядок учебный материал. Эксцерпты помогают в подготовке научного текста по видам предполагаемых работ: курсовым и выпускным квалификационным работам, выступлениям и докладам, когда в текстах научных работ используются выписки из литературы.

Творческие задания по теории государства и права

Творческие задания – разнообразные по характеру работы: учебно-практические, научные, методические, предполагающие поиск, оформление, систематизацию знаний о государственно-правовых явлениях и процессах. Творческие задания изначально имеют индивидуальный характер и влекут индивидуальную оценку. Творческое задание: тема, характер, цель предварительно согласовывается студентом с преподавателем, чтобы не выйти за рамки изучаемого предмета. Качественно выполненное и высоко оцененное творческое задания по решению преподавателя может быть защитано вместо реферата или эссе.

 

Примеры творческих заданий:

1. Перевод в электронную форму (сканирование, форматирование, вычитка) монографической работы или сборника статей по теории государства и права объемом не менее 150 стр.

2. Представление пакета статистических данных (таблиц, графиков) по одной или нескольким темам курса теории государства и права.

3. Написание комментария (аналитического обзора) к пакету статистических таблиц, графиков по курсу теории государства и права.

6. Представление материалов: отчета о проведенном сравнительно-правовом исследовании, описание используемой в законотворческой или правоприменительной практике информационной технологии.

7. Разработка Web-страницы по одной из тем теории государства и права;

8. Разработка Web-страницы, посвященной теоретической проблеме или жизни и творчеству выдающегося ученого в области теории государства и права.

9. Разработка доклада по одной из тем или проблем теории государства и права в форме электронной презентации Microsoft PowerPoint.

10. Разработка учебной, деловой или ролевой игры по теории государства и права.

11. Создание графических иллюстраций (рисунков, картин, компьютерной графики) по курсу теории государства и права.

12. Подготовка серии задач или ситуаций (не менее 5) по вопросам теории государства и права.

13. Подборка серии рисунков или карикатур (не менее 10) по темам теории государства и права.

14. Подборка серии плакатов (не менее 10), иллюстрирующих проблемы теории государства и права.

15. Подборка серии афоризмов (не менее 10) по теории государства и права.

16. Представление видеодокумента или видеосюжета по теории государства и права.

17. Представление аудиодокумента или аудиосюжета по теории государства и права.

18. Подборка серии портретов ученых в области государства и права с их краткими биографиями.

19. Написание сценария по проблемам теории государства и права.

20. Представление материала по теории государства и права в творческой литературной форме (стихотворение, поэма, песня, басня, рассказ, анекдот и т.п.).

21. Разработка творческого материала для целей правового обучения и правового воспитания (молодежный правовой вечер, устный журнал, правовая дискотека и т.п.).

22. Проведение микросоциологического исследования (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ и т.п.) по проблемам теории государства и права, правового сознания и правовой культуры – индивидуальное или коллективное творческое задание.

23. Подготовка телепередачи или радиопередачи по теории государства и права, проблемам правового воспитания и правовой культуры – индивидуальное или коллективное творческое задание.

24. Организация дискуссии (диспута) по проблемам теории государства и права, правового воспитания и правовой культуры – коллективное творческое задание.

25. Проведение учебной, деловой или ролевой игры, молодежного правового вечера, правовой дискотеки, устного журнала по проблемам теории государства и права – коллективное творческое задание.

Date: 2015-11-13; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию