Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж мокрого фасада





 

Для того, чтобы система отличалась высокой надежностью, панели утеплителя должны быть расположены в шахматном порядке (такой способ монтажа слоев называется "в перевязку"). Это важное условие монтажа мокрого фасада, ведь если вертикальные швы рядов будут совпадать между собой, то спустя какое-то время на декоративном (верхнем) слое штукатурки появятся трещины.

При монтаже мокрого фасада крепление плит утеплителя производится в два этапа: с помощью клеевых составов, а затем с помощью дюбелей. Наиболее значительные нагрузки, воздействующие на фасад здания - ветровые. Именно благодаря дюбелям обеспечивается надежная фиксация слоев утеплителя, при любых порывах ветра. Однако, важно и крепление с помощью клеевых составов, это тоже важный момент монтажа мокрого фасада, ведь минераловатные плиты - довольно мягкий материал. Если бы не фиксация слоев утеплителя с помощью клея, со временем плиты держались бы уже не так надежно: резкие порывы ветра привели бы к тому, что защитный слой "расшатался" бы. Таким образом, оба вида крепления утеплителя играют важную роль. Соответственно, при монтаже нельзя недооценивать ни крепление с помощью дюбелей, ни с помощью клеевого слоя.

Первый этап монтажа мокрого фасада. Клеевой слой выполняет и другую важнейшую функцию. С его помощью осуществляется выравнивание поверхностей несущих стен, ведь они редко бывают идеально гладкими. В зависимости от степени неровности стены, от кривизны поверхностей выбирается толщина наносимого клеевого слоя. Для обеспечения качественного сцепления клеем должно быть покрыто не менее 40% поверхности плиты. Клеевые смеси, чаще всего применяющиеся при монтаже мокрого фасада, представляют собой комплексные составы, включающие минеральную основу (портландцемент), а также различные полимерные добавки. Благодаря таким компонентам состав имеет высокую адгезию и хорошую паропроницаемость.

 

Второй этап крепления при монтаже мокрого фасада. Установка дюбелей начинается после того, как произошло высыхание клеевого слоя. Наиболее популярными в использовании являются тарельчатые дюбеля (дюбеля с круглыми шляпками больших размеров). Дюбеля, применяемые при монтаже фасадов, бывают различных модификаций: забивные дюбеля имеют распорный элемент в виде гвоздя, в то время как винтовые дюбеля выпускаются с распорным элементом в виде шурупа. Выбор того или иного типа дюбеля зависит от несущей поверхности, на которую выполняется монтаж мокрого фасада: если это плотное основание (железобетон, полнотелый кирпич), то применяются забивные дюбеля, а если основание пористое, не такое плотное (пенобетон, пустотелый кирпич), то могут использоваться винтовые дюбеля. Для дюбелей очень важным вопросом является коэффициент их теплопроводности, ведь дюбель проходит через все слои утепления и защиты, по сути, он создает "мостик для холода" - от наружного слоя до внутреннего. Для того, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию здания при монтаже мокрого фасада, необходимо, чтобы коэффициент теплопроводности дюбеля был очень низок, стремился к нулю. Вследствие этого все большую популярность приобретают дюбеля, которые имеют термоголовку, а "тело" (металлический стержень) находится в пластиковой оболочке. Защитная оболочка дюбеля должна быть устойчивой к воздействию щелочей, при этом металлический стержень изготавливается антикоррозионным (применяется цинковое покрытие толщиной не менее 5 мкм). В системах монтажа мокрого фасада "точка росы" вынесена в слой утеплителя - для минеральной ваты избыточная влага и конденсат не представляют опасности, со стальными элементами все по-другому, именно поэтому они должны быть качественно защищены от коррозии. Кроме того, в соответствии с технологическими требованиями, дюбели должны "работать" в широком температурном диапазоне: от -55 до +80 градусов Цельсия. Количество дюбелей, устанавливаемых на квадратный метр при монтаже мокрого фасада, рассчитывается в каждом случае индивидуально, при этом принимаются во внимание такие показатели, как ветровая нагрузка на фасад, собственный вес системы в целом и зоны фасада. Средний показатель таков: 5 дюбелей на 1 квадратный метр стены (если она изготовлена из плотного материала).

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию