Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татарстан





10 сентября: 1)Казань: Международная конференция "Экономика стран Евразии"

13 сентября: 1) Единый день голосования. Выборы высших должностных лиц 21 субъекта РФ.

 

Свод законов Хаммурапи - созданный Хаммурапи в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до н. э.) является одним из древнейших законодательных памятников. Сохранился в виде клинописной надписи на чёрной диоритовой стеле.Кодекс Хаммурапи содержал 282 статьи, в которых были и уголовные законы, и административные, и гражданские. В древности судили не по положению в обществе или богатству. Считалось, что свиток с законами Хаммурапи передал сам бог Солнца. Сильного наказывали, если он обидел слабого.Процветала начальная форма вендетты: око за око. Все было просто и в то же время кроваво.Зато действенно. За грабеж казнили. Если грабитель перед этим проламывал стену в доме, то именно перед проломом его и зарывали, хорошо еще, что не заживо. За кражу детей убивали. Грабителей храмов и дворцов убивали. Перекупщиков убивали.За прелюбодеяние топили обоих: изменщицу и то, с кем она изменила. Если жена убивала из-за другого мужчины супруга, ее сажали на кол. Если пришедший тушить пожар, что-то крал, его кидали в этот же огонь. Если сын поднимал руку на отца, ему отрезали обе верхние конечности. Если дом, который построил строитель, рухнул и убил домовладельца, строителя казнили. За неудачную операцию врачу отрубали кисти рук.Некоторые из административных статей кажутся очень удачными в свете существующего сегодня разгула коррупции и халатности чиновников, врачей и различных компаний.

Статьи законов: 1-4: защита чести и достоинства граждан. Наказание очень строгое — «Если человек обвинил (другого) человека и возвел на него обвинение в убийстве, но не уличил его, обвинитель его должен быть убит».

5: неизменность и обязательность судебных решений, строгое наказание судье — большой штраф и невозможность оставаться судьей за подкуп.

6-13: определены способы установления факта кражи и назначено наказание за неё — смерть.

14: похищение детей. Наказание — смерть.

15-20: статьи, защищающие рабовладение. Наказание за пособничество бегству рабов — смерть.

21: неприкосновенность жилища граждан. «Если человек проломил стену чужого дома, он должен быть убит».

22-24: возмещение урона, нанесённого человеку грабителями — община или староста должны были возместить весь ущерб.

25: воровство при пожаре — наказание: «человек должен быть брошен в этот огонь».

26: уклонение от воинской службы. Наказание — смерть.

27-39: судьба имущества (поле, сад, дом), выданного царём редуму или баируму, которые за это должны нести воинскую службу. Наследственная передача имущества и воинской повинности. Невозможность продажи выданной царём собственности, а также передачи его жене или дочери.

40-41: регулируются вопросы гражданского звания путём покупки имущества.

42-46: вопросы аренды поля и ответственности арендатора с указанием штрафов и наказаний за нерадивость.

47: преимущественное право арендатора возобновить аренду.

48: защита арендатора от стихийных бедствий — «проценты за этот год не платить».

49-52: наёмным работникам на поле не принадлежат результаты их труда.

53-56: если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, которая находится на его земле, то в наказание он должен возместить убытки вплоть до продажи его самого в рабство.

57-58: выпас скота на поле. Наказание — 20 гуров зерна за каждый бур площади, если это произошло ранней весной, или 60 гуров зерна, если летом или осенью, причём урожай с испорченного поля должен собрать сам пастух.

59: недопустимость уничтожения садов граждан. Штраф за каждое дерево 1/2 мины серебра.

60-66: регулирование отношений аренды сада, найма садовника. При аренде существующего сада чётко указано, что 2/3 дохода принадлежит хозяину. При закладке нового сада на 5-й год садовник приобретает право на половину сада, но до этого не получает ничего.

71: статья, посвящённая свободной купле продаже земли, не являющейся условным держанием.

73: аренда жилища. Авансовый платёж возвращается жильцу полностью, если договор аренды расторгается по инициативе хозяина жилища.

88: предельная ставка процента ростовщику: 33,5 % зерном или 20 % серебром. Нарушение курса в большую сторону освобождает должника от обязательств.

89-90: установлен курс возврата долга, взятого серебром, если он возвращается в виде зерна: 100 ка серебра = 1 гур зерна.

93-96: ростовщики обязаны засвидетельствовать сделки перед представителем государства. Наказание ростовщику вплоть до потери права на весь долг.

99: распределение прибыли и убытков в товариществах — поровну поделить перед богом.

100—282: пока не обобщены. Значительная часть из них относится к семейному праву. Также есть статьи о положении рабов

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию