Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции . Война





В Горловке немало памятных мест, связанных с революционными событиями начала 20 века. В декабре 1905 г. здесь произошло вооруженное столкновение между дружинами донецкого края и правительственными войсками. Поводом к нему стала попытка властей задержать вожака восставших, агитатора-революционера А.М.Зубарева-Кузнецова во время переговоров бастовавших рабочих машзавода с администрацией. Возмущенные применением оружия, члены Горловского стачечного комитета послали телеграмму о помощи по железнодорожным станциям Донбасса. На их призыв приехали дружины самообороны из Енакиево, Дебальцево, Харцызска, Ясиноватой, Дружковки, Авдеевки и Гришино (современный г.Красноармейск), которые 17 (30) декабря приняли участие в бою с войсками. Восставшие потерпели поражение, а суд над ними завершился каторжным приговором для восьмерых.

Имена активных участников этих революционных событий носят улицы города.

О декабрьских событиях 1905 года в Горловке напоминают улица 1905 года на поселке шахты "Кочегарка"; площадь Восстания у шахты "Кочегарка", где произошло сражение. Имя Революции получила новая площадь у входа в Юбилейный парк, где к 75-летию первой российской революции был, воздвигнут величественный мемориал героям Горловского вооруженного восстания. Авторы памятника скульпторы Е.Е.Горбань и Ю.Н.Гирич, архитектор С.Н.Миргородский.

История Горловки начала 20 века богата революционными событиями, как и вся история этого периода Российской империи. Самодержавие сотрясали экономические кризисы, забастовки и народные революции, ускоренные участием страны в войнах. Поражения на фронтах 1-й мировой войны закончилось падением империи, а Октябрьская революция 1917 года ввергла страну в многолетнюю гражданскую войну, ознаменовав начало новой эпохи в ее истории - советской.

Прошли десятилетия, ушли из жизни участники и свидетели революционных событий, но жива историческая память: мемориальные доски и памятники напоминают нам о них.

В годы первой мировой войны в Горловско-Щербиновском районе прошла всеобщая забастовка шахтеров, к которой присоединились рабочие близ лежащих заводов. Забастовка охватила более 25 тысяч человек и продолжалась почти месяц. Пытаясь прекратить ее, власти прибегли к репрессиям, разогнав 2 мая собравшихся на митинг бастующих рабочих. При этом четверо человек были убиты, около 20 - ранены, 300 - арестованы, более 1000 забастовщиков были мобилизованы в действующую армию в качестве наказания. Погибшие были захоронены в братской могил, на которой через год был открыт памятник по инициативе украинского общества "Просвiта" рудника №5 (современная ш-та им. Ленина).

В Горловке много памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Тысячи горловчан вели борьбу с врагом насмерть, защищая родную землю, на полях сражений и в тылу врага.

Из горловчан были сформированы два партизанских отряда,

В захваченном врагом городе в течение почти двух лет оккупации действовали 5 подпольных групп. Здесь на поселке ш-ты "Кочегарка", находился подпольный областной комитет партии, возглавляемый С.М.Щетининым.

22 наших земляка, совершивших воинский подвиг, были удостоены звания Героя Советского Союза, восемь - стали полными кавалерами ордена Славы.

Память о тех, кто сражался за свободу и независимость Родины, запечатлели 59 памятников Великой Отечественной войны, из них 25 - братские могилы. В них захоронены более 20 тыс. человек, ставших жертвами фашизма.

Мирная жизнь горловчан была прервана началом Великой Отечественной войны. Основные предприятия Горловки перестроили свою работу на военный лад. Машиностроительный завод им. Кирова перешел на производство минометов и автоматов; коксохимический наладил изготовление бутылок с зажигательной смесью "КС". Строительные организации и механические мастерские начали выпускать противотанковые "ежи" и сборные железобетонные доты. Как никогда нужен был уголь, и горловские шахтеры горячо подхватили инициативу - работать и за себя, и за товарищей, ушедших на фронт. В конце октября, когда возникла непосредственная угроза Донбассу, оборудование промышленных предприятий было эвакуировано в Кемеровскую и Челябинскую области, в Киргизию и Узбекистан. С 29 октября 1941 г. по 5 сентября 1943 г. Горловка находилась в оккупации итальянскими частями, союзниками фашистской Германии. На фронтах Великой Отечественной войны отличились многие горловчане.

5 сентября 1943 г. года наши войска вступили в Горловку. Одним из первых, прорвав оборону врага, ворвался на улицы города танк бывшего горловского шахтера Александра Шегурицина. У подножия холма, на котором установлен танк, надгробная плита с надписью: "Капитан Баранов И. Ф. 1913 -1943". Это могила командира пулеметного батальона 271-й Стрелковой дивизии. В бою за Горловку он был смертельно ранен и умер в медсанбате. В 27-ми братских могилах захоронено 20000 воинов, партизан, подпольщиков, мирных жителей, ставших жертвами фашизма.

Сразу после освобождения Горловки от фашистских захватчиков началось ее восстановление. Городское хозяйство находилось в катастрофическом состоянии: на 80% был разрушен жилищный фонд, на 97% -промышленность. И тут образцы мужества и трудовой доблести показали трудящиеся Горловки. Далеко за пределами Донбасса стали известны имена девушек шахты № 19-20 Нины Кузьменко, Марии Ломонос-Гришутиной и других, организовавших женскую бригаду и бросивших клич: "Девушки и женщины, - в забой!". И пошел горловский уголек, нарубленный хрупкими женскими руками в помощь восстановлению разрушенного хозяйства. К 1950 г. в Горловке были восстановлены все промышленные предприятия. Уровень выпуска валовой продукции по городу превысил довоенный. За годы первой послевоенной пятилетки полностью было восстановлено все жилье, коммунальное хозяйство, школы и дошкольные учреждения, объекты культуры и здравоохранения

Date: 2015-11-13; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию