Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение половых клеток (гамет)





Гаметы у млекопитающих формируются в половых железах, в результате гаметогенеза.

Гаметы – высоко диффиринированные клетки, содержащие наследственную информацию.

Яйцеклетка – женская гамета, формируется в половых железах – яичниках. Клетки округлые, крупные, неподвижные. Имеют ядро, цитоплазму, питательный материал (желток). В ядрах находятся ДНК, запасные и-РНК.

Типы яйцеклеток:

1. Алецитальные – желтка очень мало (млекопитающие и человек).

2. Изолецетальные – мелкие, желтка мало, распределен он равномерно, ядро в центре (ланцетник, малюски)

3. Телолецетальные – умеренное содержание желтка, весь он сконцентрирован на вегетативном полюсе, ядро смещено к анимальному полюсу (рыбы, земноводные).

4. Резко телолецетальные – желтка много, весь он на вегетативном полюсе, на анимальном полюсе находится зародышевый диск (птицы, пресмыкающиеся).

5. Центролецетальные – желток вокруг ядра, по перефирии клетки цитоплазма (членестоногие).

Сперматозоиды – мужские половые клетки, образуются в мужских половых железах – семенниках.

Сперматозоиды мелкие, подвижные. В головке содержится ядро с цитоплазмой и акросома—фермент, способный растворять оболочку яйцеклетки при оплодотворении. В шейке находятся центриоли и митохондрии. Хвост – жгутик для передвижения.

Оплодотворение.

Это процесс слияния гамет, в результате которого образуется зигота – первая клетка нового организма.

Типы оплодотворения:

1) Наружное. Яйцеклетки и сперматозоиды выделяются в воду, там происходит их слияние (рыбы, земноводные)

2) Внутреннее. В половых путях самки встречаются мужские и женские гаметы. При контакте акросома разрушает оболочку яйцеклетки, только один сперматозоид проникает в яйцеклетку и тут же образуется защитная оболочка. Ядра сперматозоида и яйцеклетки сливаются и образуют зиготу.

Гаметогенез – процесс формирования половых клеток (гамет).

Сперматогенез – формирование мужских половых клеток – сперматозоидов, происходит в семенниках. Развитие начинается в эмбриональном периоде. До периода половозрелости клетки делятся митозом и называются смперматогониями. В 15-16 лет начинается мейоз и образуются сперматозоиды, образование сперматозоидов происходит до старости (до затухания деятельности гонад). За период половоззрелости мужской организм продуцирует около 500 миллиардов гамет.

Периоды Процессы Название клетки Срок (возраст)
I Размножение Клетка делится митозом сперматогонии С эмбрионального периода до половозрелости.
II Рост Увеличение в объеме. Сперматоцит I порядка Период половозрелости.
III Созревание Клетка делится мейоз Iделение Спермотацит II порядка Период половоззрелости.
Мейоз II деление сперматиды
IV формирование сперматозоиды С периода половозрелости до старости.

 

Овогенез (оогенез) – формирование женских половых клеток – яйцеклеток. Происходит в яичниках, начинается в эмбриональном периоде, со второго по восьмой месяц внутриутробного развития клетки вступают в первое деление мейоза и превращаются в овоциты I порядка. С этими клетками девочка рождается и живет до периода половозрелости. В период половозрелости ежемесячно (менструальный цикл) идет второе деление мейоза, и образуются яйцеклетки. Все процессы регулируются гармонами (эстроген, прогестерон). За период, когда женщина способна к деторождению, формируется около 400 яйцеклеток.

Период Процессы Название клетки Срок
I Размножение Делится митозом оогония Начальная стадия эмбриона
II Рост увеличение в размерах Овоцит I порядка Со второго по восьмой месяц эмбриона до половозрелости.
III Созревание Мейоз н.т. о.II Н.т. – направительное тельце. О II – овоцит II порядка Период половозрелости
Мейоз II деление Большая – яйцеклетка. Маленькие –направительные тельца. Направительные тельца погибают. Ежемесячно циклически до оплодотворения

 

Date: 2015-11-13; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию