Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономических систем: традиционная экономика и рыночная экономика – характеристика, преимущества и недостатки





Тема 2. Теория экономических систем и их моделей

2.1 Типы экономических систем: традиционная экономика и рыночная экономика – характеристика, преимущества и недостатки

2.2 Типы экономических систем: административно-командная экономика и смешанная экономика – характеристика, преимущества и недостатки

2.3 Модели экономических систем: американская, шведская, японская - характеристика, преимущества и недостатки

2.4 Модели экономических систем: китайская, российская модель переходного периода (90-е гг. ХХ века), российская модель периода относительной стабилизации (2000-е гг.) - характеристика, преимущества и недостатки

2.5 Основные экономические проблемы общества: Что производить? Как производить? Для кого производить? – сущность и методы их решения в рамках каждой экономической системы – традиционной, рыночной, административно-командной и смешанной

2.6 Сущность, основные черты переходной экономики России (1990-е гг.). Позитивные и негативные результаты развития экономической системы РФ переходного периода.

Типы экономических систем: традиционная экономика и рыночная экономика – характеристика, преимущества и недостатки

 

В последние 150-200 лет в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные систем – традиционная и административно-командная.

Традиционная экономика – это тип экономической системы, в которой научно-технический прогресс проникает с большими трудностями, т.к. он вступает в противоречие с традициями. Она базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладной экономике. Все экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями и традициями.

Основными чертами традиционной экономики являются:

1. Основой экономики являются частная собственность на средства производства и личный труд их владельцев.

2. Крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов.

3. Общинное ведение хозяйства.

4. Натуральный обмен товарами.

5. Преобладание ручного труда.

6. Неразвитость денежно-кредитных отношений.

 

Рыночная экономика – это тип экономической системы, которая основана на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Она присуща тем социально-экономическим системам, где имеются товарно-денежные отношения.

Возникнув много веков назад, рыночная экономика достигла высокого уровня развития, стала цивилизованной и социально ограниченной. Основные характеристики рыночной экономики:

1) основой экономики является частная собственность на средства производства;

2) многообразие форм хозяйствования;

3) наличие механизма свободной конкуренции;

4) рыночный механизм ценообразования;

5) саморегулирование рыночной экономики;

6) договорные отношения между хозяйствующими субъектами;

7) минимум вмешательства государства в экономику.

Рыночная экономика свободной конкуренции сложилась в XVIII в., но значительная часть её элементов вошли в современную рыночную экономику. Основными чертами рыночной экономики свободной конкуренции являются следующие:

- частная собственность на экономические ресурсы;

- рыночный механизм регулирования экономики, основанной на свободной конкуренции;

- большое число самостоятельно действующих продавцов и покупателей каждого товара.

Современная рыночная экономика (современный капитализм) оказалась наиболее гибкой, она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Её основными чертами являются:

- многообразие форм собственности;

- развитие научно-технического прогресса;

- активное воздействие государства на развитие национальной экономики.

 

Date: 2015-11-13; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию