Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтальпия (тепловой эффект) химических реакций





Энтальпия (Н) - термодинамическая функция состояния химической системы, отвечающая тепловому (энергетическому) эффекту реакции в этой системе при постоянном давлении.

Энтальпия - энергосодержание - мера энергии, накапливаемой пpи образовании вещества, характеризует термодинамическую устойчивость, прочность вещества и является количественным выражением энергетических свойств соединения. Энтальпия вещества зависит от его состояния и от условий, поэтому все энтальпии образования отнесены к одинаковым состояниям и условиям, которые называются стандартными.

Стандартным состоянием вещества называется такое eго агрегатное состояние, которое устойчиво (т.е. обладает наименьшей энтальпией) при стандартных условиях. Стандартные условия протекания реакции отвечают постоянству термодинамической температуры и давления системы. Стандартное давление в системе 1·105 Па. Например, стандартное состояние кислорода - газ 02, воды - жидкая вода, углерода - графит. Переход из стандартного состояния в любое другое сопровождается увеличением энтальпии, т.е. эндотермическим тепловым эффектом.

Энтальпии (теплоты) образования простых веществ в стандартных состояниях и при стандартных условиях приняты равными нулю.

Энтальпией (теплотой) образования сложного вещества из простых веществ называется тепловой эффект реакции образования 1 моль вещества из простых веществ, находящихся в стандартных состояниях. Ее называют стандартной энтальпией (теплотой) образования и обозначают ∆H0f.

Изменение энтальпии ∆H при переходе системы из состояния исходных веществ Н1 в состояние продуктов реакции Н2 определяется только начальным Н1 и конечным Н2 состояниями системы и не зависит от пути перехода. В реакциях с выделением теплоты (экзотермический эффект) энтальпия системы уменьшается и изменение энтальпии отрицательно (-∆Н), т.к. Н2< Н1, а в реакциях с поглощением теплоты (эндотермический эффект) энтальпия системы увеличивается (Н2 > Н1)и изменение энтальпии системы положительно (+∆Н). Значения ∆Н мало зависят от температуры, поэтому величину энтальпии реакции определяют в стандартных условиях при Т=298К и называют стандартной энтальпией (тепловым эффектом) химической реакции и обозначают ∆Н0298 или ∆Н0r.

Уравнения реакций с указанием значений ∆Н0r в кДж называют термохимическими, в них число килоджоулей относится к 1 моль исходного или образующегося вещества.

Для вычисления величины стандартной энтальпии (теплового эффекта) реакции ∆Н0r используют следствие из закона Гесса:

стандартная энтальпия (тепловой эффект) реакции ∆Н0r равна сумме стандартных энтальпий (теплот) образования продуктов реакции Σ ∆Н0f(прод) за вычетом суммы стандартных энтальпий (теплот) образования исходных веществ Σ ∆Н0f(исх) с учетом стехиометрических количеств всех веществ и их агрегатных состояний:

∆Н0r = Σ ∆Н0f(прод) - Σ ∆Н0f(исх)

Например, для реакции

Sb2S3 (к) + 3Н2(г) = 2Sb (к) + 3Н2S(г)

∆Н0r = (3∆Н0f2S) + 2∆Н0f (Sb) – (∆Н0f(Sb2S3)+ 3∆Н0f2)

Значения стандартных энтальпий (теплот образования) приведены в таблице (см. приложение, табл.2).

Стандартные энтальпии образования простых веществ, термодинамически более устойчивых полиморфных модификаций или аллотропных форм условно приняты равными нулю:

∆Н0f2)= ∆Н0f (Sb)= 0 кДж/моль.

Date: 2015-11-13; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию