Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое выветривание





Биологическое выветривание производят живые организмы (бактерии, грибки, вирусы, роющие животные, низшие и высшие растения и т. д.).

I. Раздел Самородные элементы и интерметаллические соединения

II. Раздел Сульфиды, сульфосоли и им подобные соединения

· 1. класс Сульфиды и им подобные соединения

· 2. класс Сульфосоли

III. Раздел Галоидные соединения (Галогениды)

· 1. класс Фториды

· 2. класс Хлориды, бромиды и иодиды

IV. Раздел Окислы (оксиды)

· 1. класс Простые окислы

· 2. класс Сложные окислы

· 3. класс Гидроокислы или окислы, содержащие гидроксил

V. Раздел Кислородные соли (оксисоли)

· 1. класс Нитраты

· 2. класс Карбонаты

· 3. класс Сульфаты

· 4. класс Хроматы

· 5. Класс Вольфраматы и молибдаты

· 6. Класс Фосфаты, арсенаты и ванадаты

· 7. Класс Бораты

· 8. Класс Силикаты

· А. Островные силикаты.

· Б. Цепочечные силикаты.

· В. Ленточные силикаты.

· Г. Слоистые силикаты.

· Д. Каркасные силикаты.

VI. Раздел Органические соединения

21. Земная кора
Два элемента, кислород и кремний, составляют 74% массы земной коры. Алюминий, железо, кальций, натрий, калий и магний — еще 24,27%. Все вместе они формируют почти 99% земной коры.
Самые распространенные минералы — это силикаты, химическое соединение кислорода и кремния, часто с примесью одного или более из остальных шести элементов. Преобладают такие силикаты, как кварц, слюда и полевые шпаты. Все три в разных пропорциях являются основными компонентами разных типов гранита. Кварц, эродированный из гранита, накапливается на побережье и образует песчаные пляжи.

Цвет черты — цвет минералов в тонком порошке, служит одним из диагностических признаков для определенияминералов и горных пород.

· Цвет тонкого порошка для большинства минералов постоянен, в то время как в массивном куске или в кристаллах цвет может быть совсем другим, сильно варьируя для некоторых минералов, в зависимости от множества причин.

Цвет черты иногда совпадает с цветом минерала (киноварь, малахит), но нередко резко отличается от цвета минерала: например, характерна зеленовато-чёрная черта у латунно-жёлтого пирита.

Порой цвет самого минерала может быть совсем обманчивым, меняясь при повороте камня в потоке света (иризация, например у лабрадорита), но цвет черты при этом постоянен. Минералы, обладающие идиохроматической окраской, обычно дают цветную черту, а остальные типы окраски чаще характеризуются чертой бесцветной.

Прозрачность – технологический показатель качества воды, позволяющий просто и оперативно контролировать содержание в ней взвешенных веществ и коллоидных примесей. Мерой прозрачности служит высота водяного столба, через который еще можно наблюдать контрольный предмет. В зависимости от вида этого предмета принято различать несколько видов прозрачности. При наблюдении за белой (обычно фарфоровой) доской или диском диаметром 20 см определяют «прозрачность по диску». Эту величину измеряют только для вод поверхностных водоемов (рек, озер, водохранилищ).

Оценка прозрачности Прозрачность по шрифту, см
Прозрачная Более 30
Слабо мутная 25÷30
Средне мутная 20÷25
Мутная 10÷20
Очень мутная Менее 10

 

Излом — характеристика минерала, описывающая вид поверхности, образующийся при расколе минерала.

· крючковатый;

· раковистый — визуально излом напоминает ракушку;

· неровный — чередующиеся поверхности различной формы и размеров. Он характерен для минералов с несовершенной спайностью. Пример: апатит;

· зернистый;

· оскольчатый;

· эластичный

· ступенчатый — раскол происходит частично по спайности (ортоклаз), он характерен для полевых шпатов;

· занозистый (волокнистый) — для игольчатых, столбчатых форм. Пример: амфиболы;

· шероховатый;

· рыхлый;

· землистый — напоминает рыхлую почву. Пример: каолинит, глауконит;

· волокнистый;

Из минералогической практики можно привести классический способ отличия кальцита от доломита по их реакции с соляной кислотой: кальцит СаСO3 на холоде бурно реагирует с HCl с выделением углекислого газа (как говорят, "со вскипанием"), тогда как доломит заметно взаимодействует с ней только при нагревании, да и то без бурного "вскипания".

Водорастворимых минералов очень немного. Кроме хлоридов — минералов соляных месторождений (галита, сильвина,карналлита и др.), можно назвать еще нашатырь NH4Cl (типичный минерал вулканических возгонов), бишофит MgCl2 • 6H2O, ряд сульфатов (тенардит, мирабилит, полигалит и др.), карбонатов (таких как содовые минералы: трона, натрон, термонатрит) и нитратов (селитры), некоторые бораты (в том числе бура и сассолин — природная борная кислота, в холодной воде растворяющаяся слабо, но в теплой — очень хорошо).

Классификация горных пород по их кислотности

В основу классификации магматических горных пород положена степень их кислотности или содержание кремнекислоты. Выделяют кислые (SiO2 > 65 %, группа гранит-риолита), средние (SiO2 от 55 до 65 %, группы сиенит-трахита и диорит-андезита), основные (SiO2 в пределах 55–45 %, группа габбро-базальта), ультраосновные (SiO2 < 45 %, группа дунит-меймечита).

КИСЛЫЕ ПОРОДЫ, разновидности МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД, которые содержат высокий процент КРЕМНЕЗЕМА (свыше 66%). Основным минералом этой группы является КВАРЦ, но кремнеземом богаты также некоторые ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ. Кислые магматические (вулканические) породы обычно окрашены в светлые цвета. Наиболее распространенной из них является ГРАНИТ. В случае, если под воздействием климатических факторов они превращаются в почву, такая почва обычно неплодородна.

Средние горные породы
магматические горные породы, содержащие 56—65% кремнезёма. К ним относятся главным образом полевошпатовые породы с небольшой примесью железо-магнезиальных минералов (пироксена, роговой обманки, реже биотита); среди полевых шпатов характерны средние Плагиоклазы (олигоклаз, андезин). По веществ, составу среди С. г. п. различают натриевый (диориты, андезиты, порфириты) и калиевый (сиениты, трахиты) ряды. С. г. п. распространены главным образом среди эффузивных пород, в которых андезиты и порфириты преобладают над трахитами и порфирами; интрузивные породы (диорит, сиенит) распространены значительно меньше

Осадочные горные породы образовались в верхних частях земной коры и на ее поверхности под действием атмосферных агентов (солнце, вода, ветер) и микроорганизмов. Они образуют три генетических группы: а)обломочные породы, состоящие из продуктов механического и химического разрушения горных пород; б)глинистые породы, состоящие также из продуктов механического и химического разрушения горных пород; в)химические и хемобиогенные породы, сформировавщиеся за счет выпадения солей из растворов, а также в результате жизнедеятельности организмов, их последующего отмирания и накопления.

В обломочных осадочных (щебень, галька, пески) в зависимости от величины и формы обломков выделяют: грубообломочные, средние или песчаные, мелкообломочные или пылеватые породы.

Среди рыхлых грубообломочных выделяют угловатые и окатанные породы различных размеров: а) глыбы—угловатые, валуны— окатанные — обломки диаметром более 200 мм, б) щебень — угловатые, галька — окатанные — обломки от 10 мм. Горную породу, представляющую собой сцементированные угловатые обломки, называют брекчией, сцементированные окатанные обломки — конгломератом.

В среднеобломочных рыхлых породах выделяют пески грубозернистые, крупнозернистые, среднезернистые и мелкозернистые. Сцементированные пески называют песчаниками.

В мелкообломочных породах выделяют алеврит крупнозернистый и мелкозернистый. Сцементированные алевриты называются алевролитами.

Глинистые породы (пелиты) — распространенные и широко используемые в промышленности строительных материалов осадочные породы. Глины образуются при переносе и осаждении глинистых минералов; они состоят из тончайших частиц размером менее 0,01мм. Глины содержат в основном минералы — каолин, монтмориллонит, а также гидрослюды, зерна кварца, полевого шпата, нередко органические вещества. Чистые разновидности глин встречаются среди континентальных пород: каолинитовые (огнеупорные) и монтмориллонитовые (отбеливающие) глины. Уплотняясь, глины переходят в аргиллиты — прочные горные породы, не размокающие в воде.

Химические и биохимические породы формируются в водоемах и на суше в результате химических процессов, жизнедеятельности и отмирания животных и растений. Химические и биохимические породы связаны между собой, часто имеют смешанное происхождение. Это позволяет объединять их в одну группу и классифицировать по химическому составу. Карбонатные породы представлены известняками, мелами и доломитами. Известняки состоят из минерала кальцита, мел — из мельчайших раковин фораминифер, их обломков и тонких зерен кальцита. Доломиты образуются путем химического осаждения или воздействия магнийсодержащих растворов на известковые осадки и породы и состоят из одноименного минерала. Мергель — осадочная порода, смешанного глинисто-карбонатного состава.

К песчаным относятся породы, содержащие более 60% частиц размером от 0,05 до 2 мм. Как указывалось в гл. I, установление размеров 0,05 и 2 мм за нижний и верхний пределы песчаных частиц основано на учете гидродинамики влекомых осадков, их физических свойств и геологического распространения и поэтому более оправ­данно по сравнению с пределами десятичной (0,1 - 1 мм) или других классификаций.

К «чистым», или собственно пескам и песчаникам, относятся породы, содержащие более 90% частиц песча­ной размерности. При содержании второстепенного ком­понента от 10 до 25% название его вводится в название песчаной породы в виде прилагательного с окончанием «истый» («гравелистый песчаник», «алевритистый песок»); от 25 до 40% - с окончанием «ый» («алевритовый песок», «известковый песчаник»). В геологической лите­ратуре, а также в инженерной геологии и грунтоведе­нии [Сергеев, 1953] принято подразделение песчаных пород на пять классов: грубозернистые пески и песча­ники (2-1 мм), крупнозернистые (1-0,5 мм), среднезернистые (0,5-0,25 мм), мелкозернистые {0,25-0,10 мм), тонкозернистые (0,10-0,05 мм).

Химические и органогенные породы образуются преимущественно в водных бассейнах и часто бывают связаны друг с другом рядом переходов. Структура химических пород определяется размерами кристаллов слагающих их минералов (крупно-, средне-, мелко-, тонкозернистая, землистая, скрыто кристаллическая), структура органогенных пород — сохранностью входящих в нее остатков, принадлежностью их к тем или иным группам организмов. Если органические остатки не разрушены, структура называется органогенной, если разрушены — детритусовой (детритовой). Иногда органические остатки бывают столь мелки, что невооруженным глазом не могут быть обнаружены. В таких случаях макроскопически не удается установить принадлежность породы к той или иной из названных групп.

Классификация химических и органогенных пород обычно производится по химическому составу слагающих их минералов.

Date: 2015-11-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию