Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и случайность





Необходимость и случайность - полярные, диалектические категории. Под необходимостью понимают закономерный ход событий, вытекающий из сущности явлений. Необходимость выражает закономерности развития мира. Случайность — это явления, процессы, вытекающие из побочных, внешних, временных связей. Как все явления, случайность не беспричинна. Наступление случайного события в принципе возможно, однако не предопределено: оно может произойти, а может и не произойти. Грань между случайностью и необходимостью относительна. В одной связи явлений данное событие (например, научное открытие) случайно, в другой — необходимо. Категории «необходимость» и «случайность» очень тесно связаны с категориями «возможность» и «действительность».

Возможность и действительность.

Возможность - это предпосылка возникновения того или иного явления, его потенциальное существование.

Действительность - это реализованная возможность. Обе категории нельзя смешивать, ибо процесс превращения возможности в действительность — это сложный, зачастую длительный процесс развития. К тому же, не каждая возможность способна превратиться в действительность. Экономический кризис, в котором очутилась наша страна в 80-е гг., во многом объясняется тем, что экономическая политика руководства не считалась с реальностью, а исходила из надуманных, иллюзорных возможностей, стремилась превратить их в действительность и потерпела поражение (безрыночная модель экономики оказалась нежизнеспособной, и страна с историческим опозданием идет по реальному пути создания рыночной экономики).

Причина и следствие.

О категориях «причина» и «следствие» уже говорилось, однако, в дополнение надо отметить, что они есть суть детерминизма.

Date: 2015-11-13; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию