Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое значение минерально-сырьевых ресурсов





Минеральные ресурсы явл. основой для развития важнейших отраслей промышленности (энергетика, чёрная и цветная металлургия, химическая промыш., строительство).

Горнопромышленный комплекс превратился в один из самых крупных источников загрязнения окружающей среды. Во многих случаях добытое минеральное сырьё используется некомлексно, не подвергается глубокой переработке.

Вторжение в недра может оказывать весьма ощутимое воздействие на природу:

*выводятся из пользования сельхозугодия,

*причиняется вред лесам - усыхание лесов, поскольку старые деревья уже не могут приспособиться к более сухому водному режиму. К тому же при смещении кровли происходит разрыв корней.

*меняется гидрогеологический режим районов -снижается УГВ, происходит иссушение не только мест проведения горных работ, но и прилегающих к ним территорий. возможно заболачивание территории, обмеление и исчезновение малых рек.,

*загрязняются отходами произв. поверхность земли, воздушный и водный бассейны.

*При переработке ПИ подавляющая часть добываемых г.п идёт в отвалы.

*существ. изм. природных ландшафтов. В районах добычи пи образуется специфический рельеф, представл. терриконами, карьерами, отвалами и др. техног. образованиями.

*При подземном способе добычи происходит снижение массива горных пород, образ. трещины, разрывы, провалы, воронки и оседания земной поверхности, на больших глубинах в горных выработках проявляются горные удары, выбросы и лучения пород, выделение метана, сероводорода и других токсичных газов, внезапные прорывы подземных вод, особенно опасные в карстовых районах и в зонах крупных разломов.

*При открытом способе отработки месторождений полезных ископаемых развиваются оползни, осыпи, обвалы, сели и другие экзогенные геологические процессы.

Отходы горнодобывающих предприятий загрязняют почву, подземные и поверхностные воды, исключают значительные площади земель из сельскохозяйственного оборота, загрязняют атмосферу, отрицательно влияют на растительный и животный мир. Ценные компоненты, содержащиеся в отходах, используются пока в пределах 6-7%.

То, что говорил Губин:

Более 60 видов мин-го сырья.

1. Топливно-энерг.

2. Металлы (руды железа, марганца, хрома); благородные металлы.

3. Хим и агрохим сырье.

4. Стр. мат-лы.

Мировые запасы нефти: прогнозные - 300 млрд тонн, промышленные - 140 млрд тонн. Лидеры по запасам: Сауд Аравия (24), Кувейт, Россия (15), Мексика. В мире 160 нефтегазоносных бассейнов, в России Волого-Урал., Зап-Сиб.

Добыча 3 млрд тонн в год, 2,5 % пром. запасов.

Сауд Аравия (450), США (400), Россия (300), Венесуэла (150), Мексика (148).

Запасы газа: 103 трлн м3. Россия 40%, США 25%, Страны Бл. Востока.

Мировая добыча - 2,2 трлн м3 в год. 30% на тер-рии СНГ, из них 80% в РФ.

Лидеры по запасам: Россия, Канада, США, Великобритания, Нидерланды, Индонезия.

Жел. руды. Запасы: Россия, Бразилия, Австралия, США, Канада.

Курская МА - 45 млрд тонн, Кривой Рог (Украина).

Россыпи алмазов, добыча - ЮАР, Намибия.

Уголь: Китай, США, Индия, Австралия, Россия.

 

Date: 2015-11-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию