Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификаторы, числа и строки





Тема 1. Алфавит языка. Идентификаторы. Константы. Выражения. Операции. Структура программы. Типы данных INTEGER, REAL, CHAR, STRING, BOOLEAN. Оператор присваивания. Организация ввода-вывода данных. Программирование линейных структур алгоритмов. Условный оператор. Составной оператор. Метки и операторы перехода. Оператор выбора. Программирование разветвляющихся структур.

 

Алфавит языка

Алфавит языка Турбо Паскаль включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы, пробелы и зарезервированные слова.

Буквы – это буквы латинского алфавита от a до z и от A до Z, а также знак подчеркивания _ (код ASCII 95). В Турбо Паскале нет различия между прописными и строчными буквами алфавита, если только они не входят в символьные и строковые выражения.

Цифры – арабские цифры от 0 до 9.

Каждая шестнадцатеричная цифра имеет значение от 0 до 15. Первые 10 значений обозначаются арабскими цифрами 0..9, остальные шесть – латинскими буквами A..F или a..f.

Специальные символы Турбо Паскаля – это символы

 

+ - * / =, ‘.:; < > [ ] () { } ^ @ $ #

К специальным символам относятся также следующие пары символов:

<> <= >=:= (* *) (..)

 

Идентификаторы, числа и строки

Идентификатор – это последовательность букв и цифр, начинающаяся с буквы. Идентификаторы используются для обозначения переменных, типов, констант, подпрограмм, программ и т.д.

Для чисел, являющихся константами целого или вещественного типа, в языке Паскаль используется обычная десятичная система записи: 5, +15, -125.

Вещественные константы могут записываться в обычной форме с десятичной точкой, например: -3.75, 0.1, +0.0025 или с указанием порядка, например: 1.15E-2, 2.25E+5.

Последовательность символов, заключенная в апострофы, называется строкой.

В качестве констант в Турбо Паскале могут использоваться целые, вещественные и шестнадцатеричные числа, логические константы, символы, строки символов, конструкторы множеств и признак неопределенного указателя NIL.

В Турбо Паскале определены следующие операции:

унарные not, @

мультипликативные *, /, div, mod, and, shl, shr

аддитивные +, -, or, xor

отношения =, <>, <, >, <=, >=, in.

 

Структура простейшей программы на языке Турбо Паскаль

Схематически простейшая программа на языке Турбо Паскаль может быть представлена следующим образом (Таблица 1):

Таблица 1 – Структура простейшей программы на Турбо Паскале

Заголовок программы; Описание меток; Описание констант; Описание переменных;     Описательная часть
Begin Ввод исходных данных; Обработка исходных данных; Вывод результата; End.     Исполнительная часть

Date: 2015-11-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию