Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. 1-я разновидность перехода в другой род





1-я разновидность перехода в другой род. Вместо того чтобы доказывать, что студент не пользовался на экзамене шпаргалкой, доказывают, что он вообще не имел её, и это может оказаться ложью в отличие от 1-го, более слабого допущения. 2-я разновидность перехода в другой род. Предполагая доказать, что этот минерал — магнитный железняк, на деле доказывают только то, что в нём содержится большое количество железа.

Довод к человеку. Вместо того, чтобы логически обосновывать выдвинутое предположение, считают якобы достаточным для подтверждения его истинности приведение цитат из работ крупных учёных, видных общественных деятелей и т. п. При этом смысл вырванных из контекста цитат может трактоваться произвольно. Или, желая доказать, что мнение, которого некий человек придерживается в споре, истинно, сообщают, что этот человек имеет престижное образование.

 

Если из a следует b, но из b не следует a, то тезис a является более сильным, чем тезис b, а тезис b более слабым, чем тезис a. Истинность более сильного тезиса не следует из истинности более слабого, и наоборот.

 

В отношении аргументов существуют 3-и правила: 1) с уждения, приводимые в качестве аргументов, должны быть истинными; 2) истинность аргументов должна быть доказана самостоятельно, независимо от истинности тезиса; 3) аргументы должны быть достаточным основанием для доказательства тезиса. В результате нарушения этих правил возникают 2-е логические ошибки: 1) ошибка ложного основания, когда в качестве посылки рассуждения берётся ложное суждение (эта ошибка известна как основное заблуждение); 2) ошибка недоказанного основания, когда в качестве посылки рассуждения берётся недоказанное утверждение (ошибка этого типа представлена 2-я разновидностями: 1) предвосхищение основания, когда за основание доказательства берётся суждение, которое может быть истинным только в том случае, когда истинен доказываемый тезис; 2) круг в доказательстве, или порочный круг, когда совершается доказывание того же через то же (тезис в таком случае обосновывают при помощи аргумента, который в свою очередь может быть обоснован только при помощи тезиса).

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию