Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный заговор





 

Маргинальные «историки» вопят взахлеб:

‑ Сталин перед войной вырезал руководство Красной армии!!

Давайте разбираться.

Надеюсь, вам давно ясно, что идиотом Сталин не был. И намеренно гробить хороших командиров никак бы не стал. Тут даже обсуждать нечего.

Остаются два варианта: либо казненные маршалы действительно намечали переворот, либо их оклеветали, а вождь неразумно поверил.

Сначала взглянем, каких великих полководцев потеряла армия.

Замнаркома обороны М.И. Тухачевский прославился травлей крестьян химическим оружием. В 1920 году начался тамбовский бунт против продразверстки. И будущая «невинная жертва репрессий» издала следующий приказ (12 июня 1921 г.): «Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось».

23 июня он отдал еще один приказ: «Волость оцепляется, берутся 60‑100 наиболее видных лиц в качестве заложников. жителям дается два часа на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей. Если население бандитов и оружия не указало по истечении двухчасового срока. взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и вторично предлагается выдать бандитов и оружие. В случае упорства проводятся новые расстрелы и т. д.» [238 ‑ «Родина. Российский историко‑публицистический журнал». 1994, № 5. С.56.].

До «и т. д.» не додумались даже эсэсовцы. А невинный Тухачевский додумался!

Однако даже применяя регулярную армию и весь арсенал вплоть до химии, он так и не справился с простыми крестьянами. Немалая часть их ушла в соседние области.

Чуть раньше он позорно провалил «марш на Варшаву» (от которого предостерегал Сталин). А других заслуг за ним не значится.

Тухачевский был очень слабым военачальником ‑ и, уж конечно, никакой пользы от него в Великой войне быть не могло.

Маршал В.К. Блюхер когда‑то воевал успешно. В Гражданскую стал легендой, ему первому дали ордена Красного Знамени и Красной Звезды, кучу других наград и званий ‑ и он почил на лаврах. Много лет командовал на Дальнем Востоке, увлекся пьянкой и женщинами, а дело завалил. И когда в июле 1938 года японцы спровоцировали конфликт на озере Хасан, неготовые к обороне войска Блюхерa понесли тяжелые потери [239 ‑ Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 173.] ‑ хотя имели авиацию и танки, которых у противника не было. Более того, маршал заявил, что японцы правы, потому что наши солдаты якобы самовольно перенесли границу на 3 метра.

Но это полбеды. А беда в том, что его действия легко могли привести к большой войне.

Из приказа Наркома обороны Союза ССР (4 сентября 1938 г.): «Руководство командующего Дальневосточным фронтом маршала Блюхерa в период боевых действий у озера Хасан было совершенно неудовлетворительным и граничило с сознательным пораженчеством. Все его поведение за время, предшествующее боевым действиям, и во время самих боев явилось сочетанием двуличия, недисциплинированности и саботирования вооруженного отпора японским войскам, захватившим часть нашей территории» [240 ‑ Приказы народного комиссара обороны СССР: 1937 ‑ 21 июня 1941 г. / Сост. Емелин А.С. и [др.]. М., 1994. С. 58.].

Далее. Осенние маневры 1936 года, проведенным в Белорусском и Киевском военных округах (ими командовали И.П. Уборевич и И.З. Якир), показали профнепригодность командующих. Управлять войсками они не умели [241 ‑Смирнов А. Большие маневры // Родина. 2000, № 4. С. 86‑93.].

В общем, не обладали эти офицеры военными дарованиями. И нет никаких причин думать, что они воевали бы лучше, чем Рокоссовский, Конев, Василевский, Толбухин.

Был ли заговор?

Начнем вот с чего: хотел Троцкий (и его хозяева) свергнуть Сталина и вернуть в России колониальный режим? Бесспорно.

Кто создал РККА? Троцкий. Он же выдвинул Тухачевского ‑ а, скажем, верному сталинцу Буденному мешал создавать Первую конную. Следовательно, у Льва Давыдовича имелись свои люди в красном генералитете.

Тухачевский активно общался с немцами в период советско‑германского сотрудничества до прихода нацистов к власти. Само по себе это не предосудительно, но генералы рейхсвера потом автоматически перешли в вермахт ‑а связи остались.

Так что заговор мог быть.

Приходится оперировать вероятностями, потому что протоколы тайных сходок («Убить Сталина. Подпись: Тухачевский») пока не обнаружены. Подпольщики ‑ по неизвестной причине! ‑ вообще не любят хранить компромат против себя.

Однако есть документ иного рода: многословные собственноручные показания Тухачевского после ареста. Он детально и правдоподобно описывает действия заговорщиков (себя, Якира, Уборевича идр.) и связи с немецкими генералами.

Но важнее другое. Маршал вроде бы раскаялся и изложил свои соображения о грядущей войне, они кажутся очень компетентными. Однако в них имеется такой пассаж: «овладение Белоруссией. решения сырьевой проблемы не дает и потому для Германии неинтересно. Белорусский театр военных действий только в том случае получает для Германии решающее значение, если Гитлер поставит перед собой задачу полного разгрома СССР с походом на Москву. Однако я считаю такую задачу совершенно фантастической» [242 ‑ ЦА ФСБ РФ. Арх. ‑ след. дело № Р‑9000. Т. 1.].

А немцы‑то ударили главными силами именно по Белоруссии, смяли ее почти мгновенно и быстро вышли к Москве!

Так что Тухачевский либо бездарный стратег (проворонил направление главного удара), либо враг ‑ и намеренно засунул в толщу полезной информации стратегическую дезинформацию. Которая впоследствии сработала.

Заговор был. О том свидетельствуют и данные нашей разведки, и информация, полученная по дипломатическим каналам, и мемуары В. Шелленберга, да и сам факт признания Тухачевского ‑ без малейших признаков насилия при следствии.

Правда, раскручивал дело Ежов, имевший собственные цели. Так что, возможно, зацепили и невиновных.

Есть аргументированное мнение, что группа советских военачальников состояла в сговоре не с Гитлером, а с германским генералитетом [243 ‑ Колпакиди А.И., Прудникова Е.А. Двойной заговор. Сталин и Гитлер: не состоявшиеся путчи. М.,2000.]. Военные двух стран хотели устроить путчи и скинуть политическое руководство. Это вполне возможно, ведь напомню ‑ Николая II свергли собственные генералы. И вообще, военных путчей в недавней истории случилось немало.

Так что если бы «невинно убиенные» маршалы дожили до 1941 года, Москву мы бы вряд ли удержали. Все европейские страны сдались нацистам благодаря их внутренним «пятым колоннам», группировкам предателей. В СССР пятую колонну заранее истребили.

Гитлер в конце войны говорил: «Правильно сделал Сталин, что уничтожил всех своих военачальников» [244 ‑ Мельников Д., Черная Л. Нацистский режим и его фюрер. М., 1991. С. 13.]. Насчет «всех» он преувеличил, но по сути прав.

 

//__ * * * __//

 

Подумайте еще вот о чем. План «Барбаросса» предусматривал выход на линию Архангельск ‑ Астрахань, после чего Россия должна сдаться.

А с какой стати?!

Выход на эту линию означает оккупацию лишь половины европейской части СССР! Урал и гигантская Сибирь остаются нетронуты. Правительство могло покинуть Москву. Далеко на Востоке заранее построили фундаменты для цехов и провели к ним коммуникации ‑ так что военные заводы в 1941 году благополучно эвакуировали.

Захват Волги сам по себе ничего немцам не давал! Сталин несомненно продолжил бы сопротивление.

Значит, капитуляцию России должен был (по плану) подписать не он. А кто? Те, кто его свергнут.

«Барбаросса» могла реализоваться только в случае военного переворота в СССР. Так что заговор не только был, но его недобитки сохранились и к 1941 году. В частности, генерал Д.Г. Павлов, который сдал немцам Белоруссию (открыв путь на Москву).

Разваливая фронт, он гарантировал себе расстрел. Он идиот?

Нет. Такие действия могут означать лишь одно: вожди заговора обещали ему, что власть в Москве сменится, и он не пострадает. Но путч по каким‑то причинам сорвался (тут нужно серьезное исследование).

Павлова расстреляли 22 июля 1941 года.

Некоторые историки полагают, что в начале войны заговор возглавляли нарком обороны С. Тимошенко и начальник Генштаба. Г. Жуков. Для меня это не очевидно ‑ но странностей в их действиях хватало.

Скажем, Жуков писал Сталину 11 марта 1941 года: «Германия, вероятнее всего, развернет свои главные силы на юго‑востоке. чтобы ударом на Бердичев, Киев захватить Украину». В точности как Тухачевский, он настаивал, что белорусское направление вне опасности. А именно там, повторяю, немцы и ломанулись сильнее всего.

Ошибка? Или измена?

И о «размахе репрессий, обезглавивших армию».

В 1937‑1939 годах был наказан 17 981 офицер РККА (арестовано 8122, уволено 9859) ‑ это около 4 % от списочного состава командиров на 15 июня 1941 года (439 143 человека). Могла ли убыль четырех процентов так уж «обезглавить»? Конечно, нет. Тем более что изрядную часть уволенных вскоре приняли обратно.

Да, казнили большинство тогдашних маршалов. Но мы уже видели, что это были за «вояки». Им легко нашлась замена ‑ действительно прекрасные полководцы А.М. Василевский, Л.А. Говоров, И.Х. Баграмян и множество других, чьи имена всем известны. Не было никакого «обезглавливания».

Еще твердят:

‑ Из‑за репрессий пришлось новых офицеров учить ускоренно, они были неопытны и некомпетентны!

Неправда. В начале 1941 года 60 % командиров полков окончили военные училища, 14 % ‑ даже академии, и лишь 26 % прошли ускоренную подготовку Полноценное военное образование имели 92 % командиров батальонов.

Офицеров не хватало, это верно. Но не из‑за «репрессий», а потому что армию перед войной увеличили втрое ‑ с 1,9 млн в 1939 году до 5,8 млн в 1941 году.

 

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию