Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сижу-посижу





 

Стелется на полу ковер, сестрицы с братцами садятся в кружок. Девушка, с завязанными глазами, ходит в средине и приговаривает:

 

Братцы, сестрицы! Примите меня. Братцы, сестрицы! Возьмите меня.

Девушки отвечают ей: «Иди по нас».

Девушка подходит и садится к кому-нибудь на колени, приговаривая: «Сижу-посижу». У кого она сидит, тот должен молчать.

Посторонние спрашивают: «У кого?» Если девушка отгадает это лицо, то ему передает свою обязанность.

Часто случается, что девушка сидит да посиживает на чужих коленях, особенно на братцевых, притворяясь недогадливою.

 

Чёт-нечет

Гостинцы, приносимые от матушек, накопляются в таком количестве, что девушки решаются проигрывать их будто на те, каких у одной нет, а у другой много. Девушки садятся за стол, раскладывают гостинцы кучками и накрывают их платком. Начинается розыгрыш. Одна спрашивает: «Чет или нечет?» Если другая отгадает то или другое, тогда берет гостинцы себе, как выигрыш, если не отгадает, то сама отвечает платежом в таком же количестве. Затейливые иногда закрывают пустое место, и та, которая не заметит обмана, расплачивается всеми гостинцами.

 

Чётки

Нянюшки приносят пук тростниковых палочек, по числу девиц, и раздают девушкам для заметок.

Опытная в этой игре обирает палочки у подруг и складывает их вместе с шутом — палочкою длиннее прочих; девицы садятся на пол в кружок.

В средине ставят пук палочек вертикально, придерживая его за средину правою рукою, а левою за верхушку шута, потом принимают вдруг правую руку, и палочки рассыпаются в разные стороны.

Игра требует, чтобы девица поднимала поодиночке все палочки, не трогая других.

Удача сбирать осторожно палочки почитается девичьим проворством. Завистливые находят время говорить разные разности, с намерением отвлечь ловкую девушку Проигравших в этой игре наказывают чем-нибудь смотря по тому, какое наперед было сделано условие.

 

Гусёк

Гусек составляет отрадное утешение пожилых людей летом и зимою. Охотники до этой игры предпочитают ее всем другим, даже шахматной, наслаждаются Гуськом лучше всех утешений. Для игры Гусек охотники покупают в щепных рядах готовую доску, на которой красками изображена двойною линиею извилистая дорога, в виде улитки. Между линиею, на условных местах, означены в кружках предметы: числа, гуси, постоялый двор, темница, кружало. Пред началом игры игроки мечут костями: кому сколько достанется очков.

Большинство очков дает право игроку ходить прежде, и ежели он успеет поставить шашку на Гуська, тогда может ходить взад и вперед, сколько есть знаков. Меньшее число очков заставляет часто заходить игрока или на постоялый двор, или в темницу. Если он зайдет на постоялый двор, то обязан платить пеню за постой по условию; если же очутится в темнице, то лишается уже очереди метать костями и обязан оставаться без игры до тех пор, когда то же сделается с другим. Выигрыш всегда остается за тем, кто по определенному числу очков, имея право ходить взад и вперед, дойдет до последнего знака.

Без всякого сомнения, Гусек занесен к нам с чужой стороны и, как кажется, подарен нам немцами. Здесь только и есть русского: постоялый двор и кружало, в которых заметно русское удальство.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию