Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология гармоничных отношений





Для начала давай определимся с тем, что такое гармоничные отношения.

Гармоничные отношения – это отношения в равной степени комфортные для обеих сторон. Когда в отношениях одна сторона получает больше комфорта, а вторая меньше, возникает дисбаланс. Чем больше разница, тем меньше шансов на то, что такие отношения продлятся долго.

Когда в отношениях есть гармония, их ценность для каждой стороны одинакова, так же как одинакова и заинтересованность сторон в их сохранении.

Многих волнует вопрос как построить гармоничные отношения и как увеличить степень комфортности взаимоотношений и, таким образом, поднять их ценность.

Зачем? Да затем, что от этого зависит твое личное счастье и удовольствие - т.е. качество твоей жизни.

 

В гармоничных отношениях, на личностном уровне, обе стороны находятся на равных позициях.

 

Психология отношений определяет два вида распределения позиций с точки зрения уровня человека: ролевое разделение и личностное.

 

Ролевое разделение

Ролевое разделение допускает наличие разности в соотношении позиций сторон. В его основе лежит некий набор правил для каждой роли, и принятие участниками отношений соответствующих им ролей.

Например, самое распространенное ролевое разделение в психология отношений выделяет роль мужчины - мужа (сильный вид) и женщины - жены (слабый вид). Правила взаимоотношений в рамках данного ролевого разделения могут существовать, например, такие:

- Мужчина имеет приоритет в принятии решений (потому что мужчина)

- Мужчина (как муж) имеет право, в определенной степени ограничить свободу женщины (его жены), так же, как и жена имеет свое моральное право ограничить свободу мужа.

Для каждой роли, помимо правил, существуют и ролевые обязанности, такие как стирка, кухня, уборка, обеспечение, и пр.

Каждый выбирает то, что ему ближе. В итоге, окончательное распределение ролей дает нам общую картину взаимоотношений, на которой и проявляется разность или равенство позиций сторон. Лидером в отношениях становится тот, за кем закреплено большее кол-во ролей, предполагающих доминирование.

С точки зрения сохранения гармонии, не важно кто в отношениях играет доминирующую роль. Мужчина или женщина. Ролевое разделение придумано исключительно для организации удобства в отношениях. Его цель – организовать максимально комфортный вид взаимодействия сторон на бытовом уровне. И не более. Не имеет значение, какую роль ты займешь, доминирующую или ведомую. Это никак не влияет на общий уровень взаимоотношений, в том случае если всех все устраивает. Главное чтобы каждый чувствовал себя в выбранной роли комфортно.

 

Личностное разделение

Психология отношений выделяет такое понятие как уровень личности. Прежде чем читать дальше, рекомендую, определиться с пониманием термина «Уровень личности».

Если с этим понятно, тогда идем дальше.

Личностные уровни сторон в отношениях должны стремиться абсолютному равенству. Это одно из главных правил психологии отношений. Это равенство - один из факторов, от которых зависит гармония в отношениях.

Ролевое разделение – это нечто нематериальное, придуманное и от этого незначительное. Личностное разделение – это настоящее и от этого существенное. Когда мы сталкиваемся с человеком, личностный уровень которого, по нашей оценке, ниже нашего, этот человек для нас представляет не большой интерес. С таким человеком никаких серьезных отношений строить не хочется. Почему? Есть сразу несколько причин.

Во-первых, мы понимаем, что заслуживаем на более достойную кандидатуру.

Во-вторых, разница в уровнях часто провоцирует доминирующую сторону сохранять свой превосходящий статус, и вынуждает быть в постоянном напряге от этого. Ведь то, к чему мы стремимся в общении на самом деле – это возможность расслабиться и просто быть самим собой. А расслабиться, т.е. открыться перед человеком более низкого уровня, - значит самому опуститься до его уровня.

 

Кроме того, одной из проблем существования разности на личностном уровне является то, что в виде следствия, периодически проявляются психологическое давление одной личности на другую. Проще говоря, более сильный начинает ущемлять слабого: пренебрегать интересами, не учитывать мнение, ограничивать личную свободу (выходя за рамки правил ролевого разделения) и т.д.

В итоге, наблюдаем такую картину:

 

Слабая сторона:

- Постоянно испытывает дискомфорт от психологического давления (естественная реакция на нарушение личного психологического пространства) + оценивает настоящее соотношение личностных уровней.

- Стремится сохранить связь с человеком более высокого уровня (закон природы: большее притягивает меньшее + особенность человеческой натуры, выраженная в желании иметь больше, чем заслуживаешь)

Парадокс в том, что психологическое давление, при всем своем дискомфорте у слабой стороны, параллельно демонстрирует разность личностных уровней, и, тем самым, вызывает естественное притяжение слабого к сильному. Чем жестче давление, тем больше личностный разрыв, тем сильнее притяжение. Т.е., в данном случае, дискомфорт провоцирует у слабого стремление к близости.

 

Сильная сторона:

- Испытывает удовольствие от удовлетворения Эго, + оценивает настоящее соотношение личностных уровней.

- Снижается интерес к партнеру, как к личности с, соответствующим ей, более низким уровнем.

В данном случае, парадокс в обратном: чем больше удовольствия от личностного доминирования, тем меньше интерес к личности

 

Серьезные отношения между людьми находящимися на разных личностных уровнях обычно не завязываются. Но зато часто бывает так, что разница личностных уровней появляется с развитием отношений. Это происходит потому, что любое нормальное развитие отношений сопровождается психологическим раскрепощением людей и постепенным переходом от своего «социального образа» к себе настоящему (об этом подробно я расскажу в одном из следующих правил). Таким образом, в человеке раскрываются его слабые и сильные стороны, которые и определяют дальнейшее соотношение личностных уровней. Как правило, перестановка позицией происходит в тех же ситуациях, в которых возникает конфликт. Я имею ввиду ситуации личностного давления. Рано или поздно, такие ситуации в отношениях происходят, и для того чтобы сохранить гармонию, выходить из них необходимо на равных. Если все же, в итоге, одна личность начинает довлеть над другой, то более сильная сторона рискует скоро потерять интерес к отношениям.

 

Примечательно, что психология отношений, в нашем обществе, принимает за норму небольшое отклонение в соотношении личностных уровней между мужчиной и женщиной в пользу мужчин. С одной стороны – это подарок женщинам, поскольку, имея связь с человеком более высокого личностного уровня, ты испытываешь больше комфорта, чем в случае с человеком, уровень которого ниже чем твой. С другой стороны – женщинам приходится платить за это тем, что мужчины чаще совершают измены и более склонны к поиску новых партнеров и уходу из семьи. Не потому что мужчины от природы «полигамнее» женщин. Просто тот, чей личностный уровень выше, будет продолжать искать себе ровню.

 

Совет:

В отношениях будь самим собой. Если в какой-то момент ты почувствуешь, что твой личностный уровень преобладает, и интерес к отношениям начал падать – значит, тебе просто нужен другой партнер. Если же ты начал ощущать на себе психологическое давление (это легко заметить по чувству душевного дискомфорта) – это сигнал о том, что ситуация требует от тебя проявления силы. Устраняй это немедленно, иначе ты рискуешь потерять человека. Интересует вопрос «Как устранять?», тогда добро пожаловать на тренинг «Стратегия интеллектуального лидерства». Тренинг учит тому, как повысить свой уровень личности, в т.ч. в и в отношениях с близкими людьми.

Date: 2015-11-13; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию