Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособление уточняющих членов предложения





У т о ч ­н я ю щ и м называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой член, после которого он стоит, но не являющийся однородным с ним, а служащий для уточнения. Уточняющие члены могут быть распространёнными. Уточняю­щие члены предложения являются как бы неполными предло­жениями, введёнными в основное.

В предложении Здесь, на поле Бородина, русская армия по­крыла себя неувядаемой славой уточняющее обстоятельство места на поле Бородина отвечает на тот же самый вопрос (где?), что и обстоятельство места здесь, после которого оно стоит; оно служит для уточнения содержания: здесь (а именно), на поле Бородина.

Уточняющие члены могут присоединяться к уточняемым ими словам посредством пояснительных союзов то есть, или (в зна­чении то есть), а именно и др., например: Они прежде, то есть до приезда в деревню, жили в большом ладу. (Т.) Когда пояс­нительных союзов нет, их можно подразумевать, например:

Алексей дерётся лихо, это его свои (а именно), городские, бьют. (М.Г.)

Уточняющий член может принадлежать к той же части ре­чи, что и уточняемое слово, но может быть выражен и другой частью речи: 1) Иногда, очень редко, Пётр шутил (М. Г.) — наречие иногда уточняется наречиями же очень редко. 2) Го­ворил он долго, минут десять (М. Г.) — наречие долго уточ­няется сочетанием числительного с существительным: минут десять.

Уточняющие члены могут относиться как к главным, так и к второстепенным членам предложения.

П р и м е р ы. 1) Уточняющий член к сказуемому: Он сделал мне честь — посетил меня (П.); 2) уточняющий член к подле­жащему: Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Не­вы (П.); 3) уточняющий член к дополнению: Он всеми силами души всегда желал одного — быть вполне хорошим (Л. Т.);

4) уточняющий член к определению: Ежели позволите, я свой стакан принесу, особливый (Л. Т.); 5) уточняющий член к об­стоятельству: У неё было такое чувство, как будто она жила в этих краях давно-давно, сто лет. (Ч.)

Когда уточняющие члены присоединяются при помощи по­яснительных союзов, то выделяются з а п я т ы м и: До шести часов вечера, то есть три часа подряд, Севастополь в азарте борьбы не отставал от противника по силе огня. (С.-Ц.) Если же они присоединяются без союзов, то выделяются з а п я т ы ­м и, т и р е или с к о б к а м и: 1) Я говорю теперь о самом себе спокойно, без всякой жёлчи. (Т.) 2) Он сам заговорил со сту­дентами и старался казаться совсем своим, простым — душа нараспашку. (С.-Ц.) 3) Богатые месторождения селенита (раз­новидности гипса) имеются у нас на Урале.

Обстоятельства могут обособляться или не обособляться в зависимости от того, желает или нет говорящий подчеркнуть их уточняющий смысл; ср.: 1) Перед огнём, на опрокинутой лод­ке, сидела мельничиха. (Т.) 2) Мы решили отдохнуть на опушке под берёзкой.

Уточняющие определения могут не выделяться с обеих сто­рон, а только отделяться запятой от уточняемых ими опреде­лений: Торчали толстые головни, остатки прежней, сгоревшей бани. (М. Г.)

 

Упражнение 110. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните уточняющие члены предложения.

1) (В) дали, ближе к рощ..., глухо стучал т...пор. 2) Это вот спальня, а там, за нею, ещё девичья. 3) Он (ни) когда н... смеялся, но иногда, весьма редко, хохотал истерически. 4) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. 5) Прямо (передо) мною, в углу, образов...ном тем обрывом и р...вниной, возле реки, которая в этом месте стояла (не) подвижным, тём­ным зеркалом, под самой кручью холма, красным плам...нем г...рели и дымились друг подле дружки два огонька. 6) Лет пять тому назад, осенью, на дорог... из Москвы в Тулу, пришлось мне прос...деть целый день в почтовом дом..., (за) недостатком лошадей.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

Повторительное упражнение 111. Прочитайте. Спишите, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.

Внизу под железной сетью «воздушной дороги» в пыли и в грязи мостовых безмолвно возя...ся дети, безмолвно, хотя они смею...ся и кричат, как дети всего мира но голоса их тонут в грохот... над ними, точно капли дождя в мор.... Они кажутся цветами, которые чья-то грубая рука выбросила из окон домов в грязь улицы. Питая свои тела жирными испарениями города они бледны и жёлты, кровь их отравлена, нервы раздражены зловещим криком ржавого металла, угрюмым воем порабощё..ых молний.

— Разве из этих детей выр...стут здоровые смелые гордые люди? — спрашиваешь себя. В ответ отовсюду скрежет хохот злой визг.

Вагоны несу...ся мимо Ист-Сайда квартала бедных компост­ной ямы города... Туда стекаю...ся все эти люди, и там из них вываривают золото. Канавы улиц кишат детьми.

Я очень много видел нищеты, мне хорошо знакомо её зелё­ное бе... кровное костлявое лицо. Её глаза тупые от голода и г...рящие жадностью хитрые и мстительные или рабски покор­ные и всегда н...человеческие я всюду видел но ужас нищеты Ист-Сайда мрачнее всего, что я знаю.

В этих улицах набитых людьми, точно мешки с крупой, де­ти жадно ищут в коробках с мусором стоящих у панелей за­гнившие овощи и пож...рают их вместе с плесенью тут же в ед­кой пыли и духоте.

Когда они находят корку загнившего хлеба, она возбуж­да...т среди них дикую вражду; охваче…ые желанием прогло­тить её они деру...ся, как маленькие собач...ки. Они покрывают мостовые стаями, точно прож...рливые голуби; в час ночи в два и позднее они всё ещё роются в грязи жалкие микробы нище­ты живые упрёки жадности богатых рабов Жёлтого Дьявола.

(М. Г о р ь к и й, Город Жёлтого Дьявола.)

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию