Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лава-лампа





  Для изготовления лампы потребуются: стеклянный цилиндрический сосуд с хорошо прилегающей крышкой; материал для основания (дерево, металл, пластмасса); патрон для электрической лампочки; лампочка 25 Вт; касторовое масло; краситель, растворимый в жирах и нерастворимый в воде и спирте (можно попробовать маслянные художественные краски); спирт (90-96 градусов). Основание может иметь произвольную форму и делается из любого материала. В основании закрепляется стеклянный сосуд и скрытая под ним лампочка. в боковых стенках свер\т несколько отверстий для охлаждения конструкции. Вначале окрашивают жидкость на жирной основе. Вылейте ее в стеклянный сосуд, куда предварительно уже налита смесь воды и спирта. Вверху сосуда надо оставить небольшое пространство, которое заполнится при расширении жидкости от нагревания. Если жировая жидкость сразу всплывает, надо изменить плотность жидкости на водной основе, добавляя спирт. Проверить, работает ли лампа, нагревая дно сосуда. Если надо, добавить ещё спирта или воды (добавление спирта ведет к уменьшению, а воды - к увеличению плотности водного раствора). Когда лампа будет работать удовлетворительно, крышку плотно (на клей) закупорить. Теперь остается собрать все части, вставить стеклянный сосуд в основание и включить лава-лампу.

 

 

 

Чем надо запастись. Для изготовления лампы потребуются: стеклянный цилиндрический сосуд с хорошо прилегающей крышкой; материал для основания (дерево, металл, пластмасса); патрон для электрической лампочки; лампочка мощностью 25 Вт; касторовое масло; краситель, растворимый в жирах и нерастворимый в воде и спирте (можно поэкспериментировать с масляными художественными красками); спирт (90-96 градусов).

 

Изготовление основания. Оно может иметь произвольную форму и быть сделано из любого материала. В основании закрепляется стеклянный сосуд и скрытая под ним электролампочка. В боковых стенках сверлят несколько отверстий, служащих для охлаждения.

 

Приготовление жидкостей. Вначале окрасьте жидкость на жировой основе красителем желаемого цвета. Вылейте её в стеклянный сосуд, куда предварительно уже налита смесь воды и спирта. Вверху сосуда надо оставить небольшое пространство, которое заполнится при расширении жидкости от нагревания. Если жировая жидкость сразу всплывает, измените плотность жидкости на водной основе, добавляя спирт. Испытайте, работает ли лампа, нагревая дно сосуда. Если надо, добавьте еще спирта или воды (добавление спирта ведет к уменьшению, а воды - увеличению плотности водного раствора). Когда лампа будет работать удовлетворительно, крышку плотно (на клею) закупорьте.

 

Теперь остается собрать все части, вставить стеклянный сосуд в основание и, наконец, включить «волшебную лампу».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию