Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение маленьких кристалликов меди





Оборудование: медный купорос (CuSO4), пищевая поваренная соль (NaCl), железный кружок или несколько гвоздей, фильтровальная бумага или кусок чистой тряпки, стакан или банка.

На дно банки насыпьте 20-30 гр. медного купороса и засыпьте его 20 гр. поваренной соли (не перемешивайте). На соль положите кружок вырезанный из фильтровальной бумаги или тряпки, так чтобы он прилегал к стенкам банки. На бумагу положите железный кружок (немного меньшего диаметра), или на худой конец несколько зашкуренных наждачной бумагой гвоздей. Залейте все насыщенным раствором поваренной соли, так чтобы толщина жидкости не превышала 5 см. Оставьте жидкость в покое и через сутки вы увидите что на металле произошло образование маленьких кристаллов меди.

Произошла реакция: CuSO4+Fe=Cu+FeSO4, а поваренная соль служит как катализатор.

3.10 Свинцовая «шуба»

 

Из тонкой цинковой пластинки вырезают фигуру человека, хорошо ее очищают и опускают в стакан с раствором хлорида олова SnCl2. Начинается реакция, в результате которой цинк вытесняет из раствора олово:

Zn+SnCl2=ZnCl2+Sn.

Цинковая фигурка начинает покрываться блестящими иглами.

 

3.11 «Серебряный лес»

 

В пробирку помещают обезжиренный кусочек меди и приливают немного раствора нитрата серебра AgNO3 (1:10). Через несколько часов на поверхности меди появляется лес иглообразных ярко блестящих кристаллов серебра:

Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag.

3.12 Выделение кофеина из чая

 

Эксперимент основан на способности кофеина, подобно иоду, подвергаться возгонке. Для проведения опыта необходимы две столовые ложки листового чая. Чай перетирают в ступке до мелкого порошка, затем переносят в сухую фарфоровую выпаривательную чашку, которая сверху накрывается большой стеклянной воронкой, причем края воронки должны выдаваться за края чашки примерно на 1 см. После этого нагревают чашку над пламенем горелки. Кофеин сублимируется и вновь конденсируется на воронке в виде белых кристаллов.

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию