Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы субъективной оценки





В русском языке есть суффиксы субъективной оценки, которые образуют не новые слова, а их формы, нередко отличающиеся от тех слов, на базе которых они возникли, только эмоционально-экспрессивной окраской.

Суффиксы существительных: еньк- (дороженька), -оньк- (березонька), -онк- (книжонка), - енк- (лошаденка), -ц- (зеркальце), -ашк -(старикашка), -ин- (домина), -ищ- (голосище), -ец (братец, морозец), -ик (билетик, букетик), -чик (моторчик, карманчик), -ок (дружок, снежок), -иц -(водица, лужица), -к- (головка, ночка), -инк- (пылинка, росинка), -очк- (звездочка, мордочка), -ушк- (дедушка), -юшк- (волюшко), -ышк- (солнышко), - ишк- (домишко), -очек (листочек), -ечко (семечко), - ушек (воробушек), -ышек (колышек).

Суффиксы прилагательных: -еньк- (добренький), -оньк- (легонький), - ехоньк- (смирнехонький), -оханьк- (горькоханький), -ешеньк- (скорешенький), -ошеньк- (легошенький)

Суффиксы наречий: - онько (легонько), -енько (давненько), -енечко (хорошенечко), -онечко (тихонечко) и др.

 

 

е преимущества немецкого без его ужасной грубости. (Ф. Энгельс)

Разделы страницы о постфиксальных словообразовательных морфемах русского языка:
  • Русские суффиксы по частям речи
  • Русские суффиксы по алфавиту [с будующей этимологией и списком производных слов]

Здесь исследуются русские преимущественно деривационные (словообразовательные) элементы постфиксального характера (стоящие после корня). Впрочем, суффиксы частично несут и грамматическую нагрузку, передавая, например, вид глагола (кап-ать - кап-н-уть). Так же как и приставки - в основном, словообразовательные морфемы, но тоже в глаголах частично передают видово-аспектные значения (шёл - по-шёл - при-шёл).

Если после суффикса возможно нулевое окончание (реляционный - согласовательный постфиксальный элемент), то чёрточка справа не пишется.

Здесь отражен не канонический, а авторский взгляд на русские суффиксы, например, суффикс -и в слове дружески считается не суффиксом, а окончанием, поскольку русские (и славянские) окончания служат не только а) для согласования (причем, имея разные склонения в именах и спряжения в глаголах), б) уточнителями в именах (род, число) и глаголах (время), но и в) показателями частей речи.

Кому интересны родственные и хронологические сравнения - смотрите также страницы о суффиксах в прусском, праславянском и праиндоевропейском языках (последние 2 еще не наполнены).

Date: 2015-11-13; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию