Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы передачи диалога





Наиболее распространённый способ передачи диалога: каждая реплика начинается с новой строки и предваряется тире. Кавычки при этом опускаются:

— За дверью никого нет! — сказал доктор. — Это тебе так показалось.

— Нет, не показалось, — возразила сова. — Я слышу, что кто-то скребется (Чуковский).

Существует другой способ: каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой при помощи тире (если нет указания, кому эти реплики принадлежат):

И женщина говорит: «Простите, это у вас хлеб?» — «Да вот купил…» — «А вы не дадите нам?..» (Т.Толстая).

Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается:

Жёлтый Коробейников идёт по вечерней тропинке. Дмитрий Ильич обнимает Ольгу Михайловну в берёзовом лесу. «Ну что он всё таскается к нам», — негодует Ольга Михайловна вослед тощей фигуре. «Да вы не обращайте внимания, дитя моё», — целует её Дмитрий Ильич. «Как вы его терпите, Дима, вы просто святой!» — «Бросьте, дитя моё, чего там! Он и так плох, пусть доживает спокойно! Ему время тлеть, а вам цвести. Вон у меня костыль зацвёл, глядя на вас» (Т. Толстая).

Определение

В русском языке три вида второстепенных членов — определение, дополнение и обстоятельство.

Определение — второстепенный член предложения, обозначающий признак лица или предмета и отвечающий на вопрос какой? чей?

По характеру связи с определяемым словом определения делятся на согласованные и несогласованные.

Согласованные определения уподобляются определяемому слову в формах числа, падежа, а в единственном числе — и рода, то есть связываются с ним согласованием. Согласованные определения выражаются прилагательным (новое платье), местоимением (кроме его, её, ихтвоя улыбка), порядковым числительным (третья перемена), причастием (законченная работа), существительным (хищник волк, красавица девушка).

Несогласованные определения связаны с определяемым словом управлением или примыканием и выражаются существительным в косвенном падеже с предлогом или без предлога (романы Толстого, тетради в линеечку, журнал «Огонёк»); существительным в именительном падеже (озеро Байкал); притяжательным местоимением его, её, их (его книга, нет его книги); простой сравнительной и построенной на её основе составной превосходной степенью прилагательного (здесь водится рыба покрупнее); наречием (яйцо вкрутую, кофе по-турецки); глаголом в форме инфинитива (желание учиться).

Разновидностью определений являются приложения — определения, выраженные существительными и связанные с определяемым словом согласованием или примыканием. Например: Рина Зелёная, прославленная актриса, автор блестящих мемуаров, в жизни оставалась скромным и непритязательным человеком. Я не слишком люблю это время суток — сумерки. В романе «Война и мир» более восьмисот героев. Очень хочется съездить на озеро Байкал.

Косвенная и прямая речь

Date: 2015-11-13; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию