Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила акупунктуры





 

Правило Бу‑се

Правило Бу‑се является основополагающим при лечении методами восточной рефлексотерапии. Переводится «бу‑се» следующим образом: бу – прибавить недостающую энергию; се – отнять избыток энергии. Или так: бу – восполнить, возбудить, тонизировать; се – рассеять, притормозить, седатировать.

Правило. Если воздействовать на точки акупунктуры по правилу Бу‑се, то можно вернуть организму Инь‑Ян равновесие. При Ян‑синдроме (избыточном скоплении энергии) следует применять се, при Инь‑синдроме (недостаток энергии) необходимо задействовать бу.

Используют это правило на практике, исходя из того, что на меридиане каждого из главных органов есть только одна возбуждающая и одна тормозящая точка, и, чтобы прибавить энергию какому‑либо органу, следует воздействовать на первую, чтобы отнять, – на вторую.

«Полдень‑полночь»

В основу правила легла теория о суточном ритме обмена энергией в меридианах. Инь‑меридианы доступны для лечения с 12 часов до 24, а Ян – от 24 часов до 12.

Это правило используют при нескольких патологиях. Если тонизирующе воздействовать на Ян‑органы в период с 24 до 12 часов, то можно уменьшить количество энергии в Инь‑органах.

Часы активности меридианов

 

«Мать‑сын» Правило «мать‑сын» применяют для определения точек воздействия при каком‑то конкретном заболевании. Оно основано на связях цикла У‑син. Правило «мать‑сын» используют, исходя из того, что любой первоэлемент – «сын» предшествующего и «мать» последующего. Первоэлементы в данном случае располагаются следующим образом: Металл, Вода, Дерево, Огонь, Земля. Следовательно, Металл – «мать» Воды и «сын» Земли. Вода – «мать» Дерева и «сын» Металла и т. д.

Применительно к органам чжан‑фу эта цепочка будет выглядеть, например, так: перикард (Огонь) – «мать» селезенки (Земля) и «сын» печени (Дерево).

Пользуются правилом «мать‑сын» в тех случаях, когда воздействие на нужные точки меридиана больного органа по каким‑либо причинам невозможно. Для этого определяют первоэлемент меридиана, в котором произошло нарушение, затем выявляются его «мать» и «сын». Затем – тип проблемы: переизбыток или недостаток энергии в органе. После этого осуществляют воздействие на возбуждающую точку «сына» или тормозящую «матери», и наоборот.

 

Date: 2015-12-11; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию