Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Клеточные формы





1. Надцарство Прокариоты (Procariota):

1) царство Бактерии (Bacteria, Bacteriobionta),

2) царство Архебактерии (Archaebacteria, Archaebacteriobionta),

3) царство Прокариотические водоросли:

а) отдел Синезеленые водоросли, или Цианеи (Cyanobionta),

б) отдел Прохлорофитовые водоросли или Прохлорофиты (Prochlororhyta).

По другой классификации в надцарстве Прокариоты выделяют одно царство Дробянки, которое включает три подцарства: Бактерии, Архебактерии и Цианобактерии.

2. Надцарство Эукариоты (Eycariota):

1) царство Растения (Vegetabilia, Phitobiota или Plantae):

а) подцарство Багрянки (Rhodobionta),

б) подцарство Настоящие водоросли (Phycobionta),

в) подцарство Высшие растения (Embryobionta);

2) царство Грибы (Fungi, Mycobionta, Mycetalia или Mycota):

а) подцарство Низшие грибы (одноклеточные) (Myxobionta),

б) подцарство Высшие грибы (многоклеточные) (Mycobionta);

3) царство Животные (Animalia, Zoobionta):

а) подцарство Простейшие, или Одноклеточные (Protozoa, Protozoobionta),

б) подцарство Многоклеточные (Metazoa, Metazoobionta).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП ОРГАНИЗМОВ

Вирусы

Вирусы - внутриклеточные паразиты. Могут проявлять свойства живых организмов, только попав внутрь клетки. В отличие от объектов неживой природы они способны к размножению, обладают наследственностью и изменчивостью. В отличие от клеточных организмов вирусы не имеют клеточного строения, не проявляют обмена веществ и энергии (метаболизма), могут существовать только как внутриклеточные паразиты, не увеличиваются в размерах (не растут), имеют особый способ размножения, имеют только одну нуклеиновую кислоту либо ДНК, либо РНК.

Простые вирусы (например, вирус табачной мозаики) состоят из молекулы нуклеиновой кислоты и белковой оболочки - капсида. В зависимости от присутствующей в вирусе нуклеиновой кислоты различают РНК-содержащие и ДНК-содержащие вирусы. Вирус подавляет существующие в клетки процессы транскрипции и трансляции. Он использует их для синтеза собственных нуклеиновой кислоты и белка, из которых собираются новые вирусы.

Date: 2015-12-11; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию