Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об Апсатском каменноугольном месторождении





САЛОВ ФЕДОР НИКИТОВИЧ

Составить проект разработки угольных пластов применительно к условиям поля шахты «Крутая» Апсатского угольного месторождения.

Спец. часть: «Технологические решения по отработке крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства»

 


Геологическая часть

Общие сведения об Апсатском каменноугольном месторождении

Апсатское каменноугольное месторождение расположено на территории Каларского района Забайкальского края в южной части хребта Кодар. Естественными его границами является контакт продуктивных мезозойских отложений с породами докембрия. Площадь месторождения занимает около 100 кв.км при протяженности с северо-востока на юго-запад до 14 км, а с юго-востока на северо-запад − 8-9 км.

Апсатское каменноугольное месторождение, долгое время считавшееся бесперспективным из-за сложных рельефных и горно-геологических условий, с началом строительства Байкало-Амурской магистрали вновь стало объектом проведения разного уровня геологоразведочных работ. Это было вызвано также необходимостью изыскания сырьевой и топливной базы для проектируемого Дальневосточного металлургического комбината в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.08.87г. № 958 «О комплексном развитии производительных сил Дальневосточного экономи-ческого района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 г.» и приказом Министра угольной промышленности СССР № 187 от 15.09.87г.

В проработках институтов ВУХИН, Гипрококс, Гипромез, ЦНИЭИуголь, а также Сибгипрошахт и Востсибгипрошахт Апсатское месторождение рассматривалось в качестве одного из возможных вариантов сырьевой базы для технологии коксодоменного производства.

Геологическое строение Апсатского месторождения в целом изучено в результате кондиционной геологической съемки М 1:50000 (Родиков и др.,1987), поисковых работ (Переяславский и др., 1980, 1983), предварительной разведки Юго-Восточного (Грищенко и др., 1987), Северо-Восточного и Центрального-II (Метелев и др., 1989) участков и детальной разведки участка Угольный. Учитывая дальнейшую последовательность работ по разведке месторождения и исходя из особенностей угленосности (два угленосных горизонта - нижний и верхний), качества угля, а также экономической значимости и рельеф­ных условий, в границах месторождения выделено 6 участков (рис.1.1.):

- на площади распространения нижнего угленосного горизонта:

Юго-Восточной - завершена предварительная разведка (1983-1987гг.);

Северо-Восточной - завершена предварительная разведка (1987-1989гг.);

Юго-Западный - завершены поисково-оценочные работы (1988-1992гг.);

Северо-Западный - прекращены поисково-оценочные работы (1989г.);

Центральный-I - проведены поисково-оценочные работы (1987 г.);

- на площади распространения верхнего угленосного горизонта:

Центральный-II - завершена предварительная разведка (1987-1989гг.).

 

 

Рис. 1.1. Деление Апсатского месторождения на участки с учетом горно-геологической ситуации и рельефа поверхности: 1- Северо-Восточный; 2- Юго-восточный; 3- Юго-Западный; 4 – Северо-Западный; 5 – Центральный –I; 6 - Центральный –II.

Date: 2015-12-11; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию