Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2015 год





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

ДОКЛАД «ВОСТОЧНО- СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА»

Автор работы-

Студентка 1 курса социально-

Гуманитарного факультета

(специальность «Международные отношения»)

Группа №1

Пучкова Анна Сергеевна

Преподаватель- Денис Юрьевич

Москва 2015 год

Оглавление: стр.

Введение……………………………………………………………..3

1. Мир в представлении восточных славян……………………….5

2.Материальная культура. Основные занятия……………………..6

А) Жилище восточных славян………………………………………

Б) Одежда и обувь

В) Ремесленные изделия

3.Верования восточных славян……………………………………13

4.Обряды, праздники………………………………………………17

5.Искусство…………………………………………………………20

А) Музыкальная культура

Б) Фольклор восточных славян

Использованная литература…………………………………………22

Приложение………………………………………………………… 23

 

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она и в ласковых словах материнской колыбельной, и в пестушках, потешках, прибаутках, которые всегда в неистощимом запасе у бабушки… Культура не только рядом и вокруг- она и внутри нас. Она в наших именах, песнях и сказках, легендах и преданиях, поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, традициях народной жизни, загадках и играх.

Культура-наше национальное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. В мировом наследии богатейшая русская культура- яркое и заметное явление. На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе.

Восточно - славянская культура…Что это такое? Ушедшие в небытие люди? Оставшиеся в памяти великие дела и бесчеловечные преступления? Или это постоянное напоминание человечеству о его извечном стремлении к желанному, но вряд ли когда-нибудь достижимому «счастливому будущему». Уже тогда, в самой седой древности, наши предки пытались разгадать главные и таинственные вопросы, на которые искались ответы: «Откуда мы? Куда идем?» Россия прошла сложный исторический путь, наполненный яркими взлетами и трагическими падениями. Однако уже в древности возникли и утвердились основные составляющие столь своеобразного явления, которое и сейчас волнует современные умы- русское национальное самосознание.

Именно эти черты русского характера нашли свое отражение в трудах исследователей: В.М.Соловьева, А.П.Богданова, М.Н.Громова, Д.С.Лихачева, С.В.Перевезенцева, Ю.Н.Школьника,…

Цель нашего исследования -создать целостное представление о культуре наших предков посредством изучения различных источников.

Задачи исследования:

1.Изучение представления о мире восточных славян

2.Изучение материальной культуры восточных славян (стиля в одежде, создания ремесленных изделий, построения жилищ)

3.Изучение верований, религии восточных славян

4.Изучение духовной культуры восточных славян (обрядов, праздников, музыки, фольклора)

Объектом нашего исследования является эпоха древних славян.

Предмет исследования- особенности культуры эпохи восточных славян

Date: 2015-12-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию