Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевизор





Влияние техники на жизнь и здоровье людей!

В каждом доме в настоящее время есть телевизор, а то и не один. Без него мы не представляем своей жизни. Но, каждый раз просматривая телепередачу или фильм, вряд ли кто-то всерьез задумывается о негативном воздействии, которому подвергается наш организм.


Влияние телевизора на развитие ребенка вообще велико. Что касается его неокрепшей психики и здоровья, то постоянное нахождение у экрана телевизора приводит к появлению различных заболеваний и нарушений.


Наверное, вы замечали, что после многочасового просмотра мультфильмов ребенок проявляет повышенную агрессию, что наводит на мысль о влиянии телевидения на детскую психику. Многие современные мультфильмы, которые предназначены скорее для взрослых, с завидным постоянством просматриваются малышами.


С экрана можно часто услышать ругательства, увидеть драки и насилие. Ребенок, который внимательно следит за всем этим и как губка впитывает информацию, непременно хочет повторить действия и слова героев мультфильма или кино.


Очень частой становится ситуация, когда родители, чтобы успокоить малыша, позволяют ему смотреть рекламные ролики. Громкий звук, яркие цвета, мелькающие картинки в рекламе были созданы для того, чтобы воздействовать на ребенка. Ведь, в очередной раз прогуливаясь с ним по магазину, вы не сможете отказать своему чаду в покупке шоколадки или жвачки, которую он видел по телевизору.


Женщинам, у которых есть дети, постоянно не хватает времени. Придя с работы, нужно успеть приготовить, постирать, провести уборку. Чтобы ребенок не мешал и не отвлекал от важных дел, его можно посадить перед голубым экраном и включить какой-нибудь мультфильм. Постепенно это входит в привычку, как у мамы, так и у самого малыша, который, придя из детского сада, уже с порога просит включить телевизор.


Задумайтесь: когда такое развлечение приведет к тому, что у ребенка появятся проблемы со здоровьем, не будете ли вы винить себя в том, что взамен рисования и общения с малышом предлагали ему занятие, которое приносит большой вред?


Кроме негативного влияния на здоровье и психику, чрезмерное увлечение телевидением не дает малышу развивать речь, ведь перед экраном ребенок замирает и проявляет полное безразличие к происходящему вокруг, не реагируя на ваши вопросы и даже отказываясь от еды. Влияние телевизора на сон, я думаю никто не будет отрицать. Проведите эксперимент на себе.


Поскольку на вас сложнее оказать влияние, чем на психику ребенка, то просмотрите перед сном фильм ужасов, передачу в которой рассказывается о зверствах и какой-нибудь эротический ролик и вы заснете не сразу… Вот вам влияние телевизора на здоровье человека с устоявшейся нервной системой!


Конечно, существуют и полезные детские передачи, с помощью которых ребенок может расширить свой кругозор, научиться чему-то стоящему. Но положительное влияние телевизора вы ощутите только в том случае, если время его просмотра будет ограничено.


Объясните малышу, что существует много других интересных и занимательных развлечений: можно лепить, рисовать, играть в активные игры, гулять на улице, читать книжки и общаться с другими малышами. Возможно, сразу ему трудно будет отказаться от длительного нахождения у экрана, поэтому проявите строгость в этом деле и не пускайте все на самотек.


Наверное, всем нам с раннего детства читали нравоучения по поводу того, что телевизор негативно сказывается на зрении. Так ли это? Безусловно, ребенок, который много времени проводит за просмотром мультфильмов и телепередач, рискует, поскольку 1 сентября в школу он может пойти в очках.


А вот влияние телевизора на зрение ребенка при его просмотре по полчаса в день не вызовут никаких нарушений зрения, поэтому во всем нужна мера.


Чтобы свести к минимуму негативное воздействие телевизора на ребенка, приучите малыша смотреть его в правильном положении. Он должен сидеть на расстоянии 3-4 метра от экрана, голову следует держать прямо. Дети от 3 до 7 лет могут просматривать мультфильмы не более 50 минут ежедневно, а вот школьникам позволительно сидеть у экрана 2 часа. Малышу младше 2 лет просмотр ТВ категорически запрещается!


Чтобы сохранить здоровье своего ребенка, будьте внимательны к тому, чем он занимается! Имейте ввиду, что если вы не приучите ребенка с детства дозировано смотреть «голубой экран», то влияние телевизора на подростков будет просто непредсказуемым! Да и с ними будет куда как сложнее найти общий язык, если понимание потеряно в детстве…

 

Date: 2015-12-11; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию