Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окский надгоризонт





В окское время в результате интенсивного прогибания территории существовал открытый морской бассейн с нормальной соленостью вод. В это время формировались известняки с подчиненными прослоями вторичных доломитов. Известняки темно-серые, плотные, крепкие, окремненные, участками глинистые, органогенные, с прослоями тонкозернистых доломитов.

Серпуховский ярус – C1s

Отложения серпуховского яруса согласно залегают на верхневизейских. Представлен известняками серыми и белыми, местами органогенно-обломочными и органогенными с прослоями аргиллитов и доломитов.

К кровельной части приурочен пласт Срп, продуктивный на Кокуйском поднятии.

Средний отдел карбона C2

Отложения среднего карбона, выделенные в объеме башкирского и московского ярусов, залегают с большим стратиграфическим несогласием на нижнекаменноугольных.

Башкирский ярус – C2b

В башкирское время в зоне мелкого шельфа с нормальной соленостью вод шло формирование биоморфно-детритовых известняков с прослоями тонкокристаллических известковистых доломитов. Известняки светло-серые, коричневато-серые, детритовые, фораминиферо-водорослевые, иногда оолитовые с примазками зеленовато-серой глины. В кровле башкирского яруса встречаются обломки гальки и гравийные зерна темноцветных известняков, которые концентрируются до конгломерато-брекчий и гравелитов, отражающих перерывы в осадконакоплении.

К трещиноватым и пористым разностям органогенно-обломочных известняков башкирского яруса (пласты группы Бш – Бш1, Бш2 и Бш3) приурочены промышленные скопления нефти и газа.

Толщина башкирских отложений изменяется от 32 м до 89 м, наибольшая отмечена на Губановском поднятии, наименьшая – в скважинах Мазунинского поднятия.

Московский ярус – C2m

В московском ярусе выделены два подъяруса, нижний включает верейский и каширский горизонты, верхний – подольский и мячковский.

Отложениямосковского яруса сложены преимущественно карбонатными породами. Это известняки серые и темно-серые, прослоями светло-серые, иногда с зеленоватым и коричневым оттенками, участками неравномерно глинистые и алевритистые, массивные и слоистые, за счет неравномерной глинистости. Известняки переслаиваются с доломитами, количество доломитов увеличивается к кровле яруса.

Верейский горизонт приурочен к подошве яруса и представлен толщей переслаивающихся известняков и аргиллитов с прослоями доломитов и алевролитов. Пористые разности карбонатов, объединенные в объеме пласта В3В4, содержат промышленные запасы газа в пределах Лужковского, Макаровского, Веслянского, Кокуйского, Ясыльского и Губановского поднятий, нефти – Мазунинского поднятия.

В керне каширского и подольского горизонтов отмечены следы остаточного нефтенасыщения.

Общая толщина отложений московского яруса составляет 193-326 м.

Верхний отдел карбона - C3

Литологически верхнекаменноугольныеотложения представлены известняками в разной степени сульфатизированными и доломитизированными до перехода прослоями в доломиты и ангидриты, иногда породы глинистые.

Пермская система – Р

Нижний отдел перми – Р1

Отложениянижнего отдела пермской системы (ассельский+сакмарский (P1a+P1s) и артинский (P1ar) ярусы) представлены доломитами, известняками, с включениями гипса и ангидрита. В отложениях кунгурского яруса(P1k) преобладают гипсы и ангидриты.

Толщина этой части разреза составляет 543 - 1122 м.

Верхний отдел перми – Р2

Верхнепермские отложения на изучаемой территории имеют незначительное распространение и сохранились лишь на высоких участках водоразделов. На остальной территории они размыты. Разрез состоит из красноцветных глин, алевролитов и песчаников с прослоями доломитов.

Кайнозойская группа – КZ

Четвертичная система – Q

Отложения четвертичной системы залегают повсеместно на размытой поверхности пермских пород и представлены аллювиальными и элювиально-делювиальными породами: глинами, галечниками, суглинками и супесями. Толщина отложений достигает 15 м.

 

Date: 2015-12-11; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию