Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И разведке нефти и газа





Требования охраны и рационального использования недр при проведении геолого-разведочных работ на нефть и газ:

1. Выбор направления поисково-разведочных работ должен проводиться на основе научно-обоснованной геологической модели изучаемого региона.

2. На стадии поискового бурения изучение недр должно быть полным и рациональным. Вскрытие разреза осадочных пород производится на полную мощность или технически доступную глубину.

3. Освоение не только сырья (нефти и природного газа), но и попутных компонентов (этан, пропан, бутан, гелий, сера, тяжелые металлы).

Утилизация полезной продукции из попутных вод месторождений наряду с очисткой вод до уровня ПДК (предельно допустимой концентрации).

4. Бурение глубоких скважин при поиске и разведке приводит к возникновению комплекса геоэкологических проблем. Не допускается строительство скважин вблизи населенных пунктов, школ, детских учреждений. На время бурения производится отвод земельного участка согласно техническим нормам.

5. Загрязнителями окружающей среды являются многочисленные химические реагенты, применяемые в буровых растворах. В настоящее время внедряются растворы с менее токсичными компонентами.

6. При бурении происходит нарушение целостности массива горной породы. В водоносные пласты могут попасть углеводороды, и наоборот, нефтегазоносные пласты могут подвергнуться обводнению. Кроме того, межпластовые перетоки могут загрязнять залежи других полезных ископаемых (калийные соли, пресные или целебные минеральные воды и др.).

7. К загрязнению приводит и открытое фонтанирование скважин. Особую опасность оно представляет при наличии в нефти и газах сероводорода. Необходимо прекратить фонтанирование воды и газа через устье скважины, исключить перетоки флюидов в открытом стволе скважины, т.к. перелив воды приводит не только к потери пластовых вод, но и к порче почв и угодий.

8. При разведке залежей с аномально низкими пластовыми давлениями необходимо применение облегченных растворов с тем, чтобы избежать поглощений бурового раствора. Залежи с аномально высокими давлениями должны вскрываться с применением утяжеленных растворов, а устье должно быть оборудовано противовыбросовым устройством.

9. Поисково-разведочное бурение должно производиться в строгом соответствии с геолого-техническим нарядом, который составляется до начала бурения данной скважины. В документе приводятся интервалы глубин, в которых возможны обвалы ствола скважин, нефтезагопроявления, открытое фонтанирование и меры по их предотвращению; определяется конструкция скважины, которая должна надежно изолировать друг от друга нефте-, газо- и водонасыщенные горизонты, обеспечивать герметичность колонныы и высокое качество их цементирования.

10. Если необходимо приостановить работы по строительству скважины, она подвергается временной консервации.

11. По завершению работ скважины ликвидируются. Ликвидация скважины проводится с соблюдением всех норм и требований по охране недр. В слабопродуктивных или непродуктивных скважинах устанавливают цементные мосты, высота моста должна быть равна мощности пласта плюс 20 м ниже подошвы пласта. Над кровлей пласта цементный мост устанавливается на высоту не менее 50 м. Ствол скважины заливается качественным глинистым раствором, плотность которого создает на забое давление, превышающее пластовое.

12. Для предотвращения загрязнения земель в районе бурящейся скважины нефтью, мазутом, буровым раствором и шламом сооружаются отстойники и амбары и проводится обвалка территории буровой скважины.

После завершения строительства скважины все земли и подъездные пути к ней должны быть восстановлены. Накопленные при опробировании нефть и воду закачивают обратно в скважину, грязевые приемники и земляные амбары засыпают.

13. Особое внимание следует уделять сохранению мерзлых грунтов при ведении поисково-разведочных работ в соответствующей климатической зоне. Для этого в зоне работы буровых установок необходимы специальные фундаменты, предусматривающие искусственное охлаждение и сохранение естественного холода в их нижней части. Это позволяет предотвратить растаивание мерзлого грунта в основании буровой установки в течение всего периода бурения.

14. В зоне тундры с целью сохранения растительного покрова грузы и буровое оборудование завозятся в основном зимой; летом грузы доставляются вертолетами и по воде. При сейсмических исследованиях применяются невзрывные источники воздействия (вибросейсы).

15. Для предотвращения сброса неочищенных и слабоочищенных вод в водоемы на буровых применяют оборотное водоснабжение и строительство очистных сооружений.

Date: 2015-12-11; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию