Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие определения в геоморфологии





Определения в геоморфологии – это терминология, составляющая язык науки и характеризующая основное ее содержание. Среди важнейших терминов выделяются: «земная поверхность», «рельеф земной поверхности», «поверхность выравнивания», «элементы рельефа», «формы рельефа», «геоморфологические циклы» и др.

Земная поверхность, или поверхность Земли – это граница литосферы и географической оболочки, объединяющей атмосферу и гидросферу. Через эту границу оболочки обмениваются веществом и энергией. Верхняя часть литосферы, где происходит этот обмен, является зоной гипергенеза (гипергенной оболочкой).

Рельефом земной поверхности называется совокупность неровностей различных размеров измеряемых относительно определенного базиса денудации. Главным базисом денудации для рельефа суши является эквипотенциальная поверхность гравитационного поля, совпадающая с уровнем Мирового океана.

Участки земной поверхности максимально приближенные к базису денудации определяются как поверхности выравнивания.

Вне зависимости от размеров неровностей земной поверхности они могут быть представлены как совокупность элементов рельефа, среди которых выделяют: грани, ребра и узловые точки. Грани – это участки земной поверхности с однообразным уклоном. Ребра рельефа – это линии пересечения граней, а узловым точкам соответствуют точки пересечения ребер.

Формы рельефа – это системы элементов, существующих в едином пространстве и времени и связанных общностью происхождения. Формы рельефа могут быть простыми и сложными (состоящими из простых форм), положительными и отрицательными, денудационными и аккумулятивными и т.д.

Промежуток времени, в продолжение которого возникают, развиваются и уничтожаются, переходя в поверхность выравнивания, те или иные формы рельефа определяется как геоморфологический цикл. Геоморфологические циклы в зависимости от ранга форм рельефа обладают различной длительностью.

Представления о возрасте рельефа обладают различной трактовкой. Понятие о геоморфологическом возрасте рельефа разработано американским геологом В. М. Дэвисом (1962). Оно основано на выделении стадий в геоморфологическом цикле: «молодости», «зрелости» и «дряхлости» рельефа. Под геологическим возрастом рельефа понимается время, прошедшее с начала его образования. Исчисление этого возраста может быть проведено в абсолютном (астрономическом) измерении (тысячи, миллионы лет и т. п.) или в мерах геохронологической шкалы (миоцен, квартер и т. п.). Как следует из сказанного, геоморфологический возраст рельефа не привязан к его геологическому возрасту, поэтому часто вводится еще одно понятие – длительность существования рельефа. Это понятие определяет промежуток времени от зарождения рельефа до перехода в реликтовое состояние и в поверхность выравнивания. Промежуток времени измеряется как в астрономических, так и в геохронологической единицах и, по сути, отражает длительность геоморфологического цикла.

Определение стадий в развитии рельефа может быть проведено по анализу его морфологических особенностей. Среди методов определения геологического возраста выделяется метод сингенетичных отложений для аккумулятивных форм или метод коррелятных отложений, применяемый для определения возраста денудационных форм.

Литература к разделу 1.1: [4, 6, 10,19, 20, 24]

 

Date: 2015-11-13; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию