Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрожденный рельеф, пояса возрожденных гор, их особенности





Морфогенетическая классификация рельефа.

 

Впервые была предложена в начале 20 столетия Энгельном. Он выделил три категории рельефа:

1. Геотектуры;

2. Морфоструктуры;

3. Морфоскульптуры.

Эта классификация была усовершенствована русскими геоморфологами И. П. Герасимовым и Ю. А. Мещеряковым. Она учитывает тот факт, что размеры рельефа несут на себе отпечаток происхождения.

При этом выделяются:

 

Геотектуры самые крупные формы рельефа на Земле: планетарные, и мегаформы. Они созданы космическими и планетарными силами.

 

Морфоструктуры крупные формы земной поверхности, которые созданы под влиянием эндогенных и экзогенных процессов, но при ведущей и активной роли тектонических движений.

 

Морфоскульптуры это средние и мелкие формы рельефа (мезо-, микро и наноформы), созданные при участии эндо- и экзогенных сил, но при ведущей и активной роли экзогенных сил.

 

 

Возрожденный рельеф, пояса возрожденных гор, их особенности.

 

 

Возрожденные горы - складчато - глыбовые и глыбовые горы, поднявшиеся новейшими тектоническими движениями на месте древних складчатых гор, давно выровненных, превращенных в равнину, напоминающую платформу. По формам рельефа возрожденные горы. имеют равнинные или волнистые вершины, крутые склоны, глубоковрезанные долины рек с водопадами и порогами, часто в ущельях со скалистыми обрывами, возникших по тектоническим трещинам в процессе подъема. К таким горам относят Урал, Саяны, Алтай, Тянь - Шань и др.

 

В пределах материков наряду с остаточными древними горами типа Уральских, Центральноказахстанских или Аппалачских, мак­симальные высоты которых не выходят за пределы 1500—2000 м, встречаются горы, характеризующиеся высокой тектонической ак­тивностью и, как следствие этого, значительными абсолютными вы­сотами, достигающими 5—7 км, а также высокой степенью сейсмич­ности и в отдельных случаях — современным вулканизмом.

Анализ геологического строения возрожденных горных поясов показывает, что современное простирание их далеко не всегда соот­ветствует древним структурным линиям. Такие горы, как правило, сложены древними кристаллическими породами, испытавшими складчатость и консолидацию в докембрии, или же во время кале­донского, герцинского или раннемезозойского орогенеза. Они имеют платформенную структуру, но по тектонической активности не усту­пают молодым альпийским геосинклинальным сооружениям.

 

Рельеф возрожденных горных поясов отличается большим разнообразием, которое определяется характе­ром и возрастам исходных структур, степенью тектонической актив­ности во время альпийского орогенеза и экзогенными морфоскульп-турами. В то же время мегарельефу всех возрожденных горных поясов свойственна одна общая черта: он образовался главным об­разом в результате разрывной тектоники.

Среди возрожденных горных поясов морфологически довольно четко выделяются три: Восточноафриканский, Центральноазиат-ский и горный пояс Североамериканских Кордильер.

 

Date: 2015-11-13; view: 1649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию