Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие задания





1. Проанализируйте достоинства и недостатки различных типов государства по Аристотелю.

2. Подумайте, какое влияние религиозно-философские учения Древнего Востока оказывают на современные Индию и Китай.

Список литературы:

1. Степанянц М. Т. Восточная философия. Вводный курс. Избранные тексты. М., 1997.

2. Томпсон М. Восточная философия. Пер. с англ. Ю. Бондарева. М., 2002.

3. Кессиди Ф. Х. Сократ. СПб: Алетейя, 2001.

4. Хайдеггер М. Учение Платона об истине // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993

5. Ахутин А. В. Античные начала философии. СПб: Наука, 2007.

6. Платон. Государство, Законы, Политик. М.: Мысль, 1998.

Тема 3. Философия Средневековья и эпохи Возрождения

План:

Основные проблемы и принципы философии средневековья.

Учение о гармонии веры и разума Фомы Аквинского.

Натурфилософское направление эпохи Возрождения.

Этические и политические идеи Н. Макиавелли.

Основные проблемы философии средневековья.

Принципы средневековой философии определяются ее принадлежностью эпохе, культуре, в которой господствующее положение занимает христианская религия. В руках христианской церкви сосредоточились ценнейшие письменные памятники античной культуры, сохранившиеся от предшествующей эпохи.

Зарождение этого типа философии относится ко времени, когда античная философская мысль начала испытывать влияние христианских идей, т.е. ко II–III вв. В средневековой философии обычно выделяют два основных этапа: патристику (со II–III вв. по VIII в.) и схоластику (с IX по XV вв.).

В Средние века назначение философии виделось в ее служении религии: «Философия должна служить Священному писанию, как служанка своей госпоже» (Петр Дамиани, XI век). Такое сближение философии и религии называют сакрализацией философии.

Date: 2015-12-10; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию