Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение, состав, свойства атмосферы





Общие сведения об атмосфере. Изучите газовый состав атмо­сферного воздуха у земли и на высотах. Важно обратить внимание на то, что только водяной пар при условиях, наблюдаемых в атмо­сфере, может испытывать фазовые переходы, т. е. находиться в ат­мосфере в газообразном, жидком и в твердом состояниях одновре­менно. Рассмотрите, как изменяется состав атмосферы под влияни­ем антропогенных воздействий.

Следует обратить внимание на вводимые понятия основных метеорологических величин, их единицы и размерности. К таким величинам, прежде всего, относятся температура воздуха, имеющая две шкалы измерения: теоретическую Т (в ° Кельвина) и практиче­скую t = Т- 273,15 (в "Цельсия); давление воздуха, измеряемое как в гектопаскалях (гПа), так и в мм ртутного столба (мм рт. ст.). Ука­жем, что давление воздуха имеет размерность силы, отнесенной к единице поверхности (ньютон/м2 = 1 Па). Численная связь между всеми используемыми единицами измерения указана в сборнике задач по общей метеорологии [2].

Влажность воздуха имеет несколько гигрометрических харак­теристик. Рассмотрим их.

1) парциальное давление водяного пара е (гПа);

2) давление насыщенного водяного пара Е (гПа) - максимально возможное при данной температуре воздуха С парциальное давле­ние водяного пара, при котором наступает состояние динамическо­го равновесия между фазовыми переходами воды в атмосфере. При е>Е начинается конденсация водяного пара;

3) относительная влажность воздуха f(%):

f = •100%

4) точка росы td, т.е. температура, до которой, при неизменном давлении воздуха, нужно понизить температуру воздуха, чтобы со­держащийся в нем пар стал насыщенным, (e = Е); f при этом равно

100%;

5) дефицит насыщения d, т. е. разность Е - е (при f= 100%, оче­видно, d=o,)

6) массовая доля пара S, характеризующая содержание водяно­го пара в единице влажного воздуха, выражается в г/г или в г/ кг, т.е. в промилях (%о),

S= 622 , г/кг; (°/0о),

7) абсолютная влажность а - количество водяного пара в еди­нице объема воздуха г/м:

а = 2Пе/Т.

Метеорологические величины характеризуют состояние ат­мосферы, они непрерывны и лишь изменяют свое значение. Между тем измерения их проводят в точках наблюдения, на метеорологи­ческих станциях, т.е. получают дискретные значения метеовеличин. В атмосфере можно проследить поля метеовеличин, характеристи­ками которых являются эквискалярные поверхности (поверхности равных значений метеорологических величин). Например, изобари­ческая поверхность - поверхность равных значений давления воз­духа (Р), изотермическая - равных значений температуры (Г) и т.д.).

В любой точке к изоповерхности может быть проведена (в сто­рону убывания исследуемой величины) нормаль п. Градиент вели­чины М есть:

Общие сведения об облаках сведены в таблицу их классов [5]. Следует обратить внимание на принадлежность разных классов обла­ков к различным высотным ярусам и постараться запомнить как рус­ское, так и латинское название облаков и их сокращенную запись.

Строение атмосферы рассматривается чаще по принципу вер­тикального распределения в ней температуры. Необходимо позна­комиться и с другими принципами деления атмосферы на слои (сферы) и с наиболее общими характеристиками этих сфер (измене­ние с высотой плотности воздуха, знака вертикального градиента температуры, концентрации атмосферных ионов и др.).

Важно понять, что в вертикальном направлении атмосфера бо­лее изменчива, чем в горизонтальном.

Рассмотрите вопрос формирования геомагнитного и радиаци­онного поясов Земли.

Уравнение состояния сухого воздуха запишем: Рс = pcRT, где Рс =Р-е - парциальное давление сухого воздуха, рс - плотность, а R - удельная газовая постоянная сухого воздуха. Обозначим через р„ плотность влажного воздуха. При выводе уравнения состояния для влажного воздуха введено понятие виртуальной температуры Tv = Г(1 +0,608-S) = 7"(l + 0,378e/P). Важно понять формальный смысл введения этой величины, позволяющей приравнивать при Г„ > Т плотность влажного воздуха к плотности сухого (ибо рв< рс) и ис-

пользовать Tv для расчета плотности влажного воздуха, удельную газовую постоянную сухого воздуха, т.е.

Р = pTv R.

К этой же теме относится вопрос о некоторых общих свойст­вах, присущих атмосфере как газовой среде. К ним отнесем ее огра­ниченную сжимаемость, идеальность свойств составляющих ее га­зов, сплошной характер атмосферы как среды, позволяющий широ­ко использовать математический аппарат дифференцирования и интегрирования при ее описании и, наконец, характерный для атмо­сферы турбулентный характер движения воздуха.

По материалам этой темы полезно решить ряд задач по опреде­лению состояния атмосферы.

Задача 1. Найти плотность сухого воздуха при стандартном давлении Р = 1000,0 гПа и температуре 20,0 °С.

Решение. Используем уравнение состояния сухого воздуха: P=pRT, где Р - атмосферное давление (Па); R - удельная газовая постоянная сухого воздуха (Дж/кг • К); Т- температура воздуха (К).

 

Задача 2. Температура воздуха -3,1 °С, показания смоченного тер­мометра аспирационного психрометра -5,5 °С. Давление 1000,0 гПа. Найти по таблицам [3] парциальное давление водяного пара, отно­сительную влажность, дефицит насыщения; вычислить абсолютную влажность и массовую долю водяного пара.

Решение. Используя психрометрические таблицы, определим парциальное давление водяного пара без учета аспирации и при ат­мосферном давлении 1000 гПа:

е,= 2,16гПа.

Найдем по психрометрическим таблицам поправку к е/ для ас­пирационного психрометра при

Р = 1000,0 гПа и t = tcvx - iai = 2,4 °С:

 

=0,33 гПа. Тогда

е = 2,16 + 0,33 = 2,49 гПа.

Используя табл. 2 психрометрических таблиц, по tcyx = -3,1 °С и е =2,49 гПа находим остальные характеристики влажности:

=51 ,d=2,37гПа;

Задача 3. Найти плотность влажного воздуха при стандартном атмосферном давлении, температуре сухого термометра t = 30,0 °С и температуре смоченного термометра станционного психрометра f = 28,0°С.

Решение. Используя психрометрические таблицы, определим парциальное давление водяного пара е = 36,2 гПа.

Из уравнения состояния влажного воздуха Р = pTv R получим:

Следует обратить внимание на то, что плотность сухого воз­духа при одинаковых с влажным атмосферном давлении и темпера­туре, равнялась бы:

𝝆=

т.е. при одинаковом атмосферном давлении и температуре плот­ность сухого воздуха всегда немного больше плотности влажного воздуха.

Литература

[1]-Гл. 1,§ 1-5; гл. 23, § 1,2,7.

Вопросы для самопроверки

1. Давление воздуха 1000 гПа. Как перевести эту величину в мм рт. ст.?

2. Дайте определение всех характеристик влажного воздуха.

3. Как пользоваться психрометрической таблицей?

4. Постройте эквискалярную поверхность давления, полный градиент Р и его составляющие по осям х, у, z.

5. Каков газовый состав воздуха у земли?

6. Каков газовый состав воздуха на высотах, больших 100 км?

7. Каков физический смысл величин универсальной и удельной газовой постоянной?

8. Каков физический смысл виртуальной температуры Tv1

9. Как связана плотность влажного воздуха ры с температурой t, если водяной

пар насыщен?

10. Каковы основные свойства тропосферы?

11. Каковы основные свойства стратосферы?

 

Date: 2015-12-10; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию