Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика восприятия и его особенностей





Лекция. ВОСПРИЯТИЕ

Характеристика восприятия и его особенностей

Классификация восприятия

Восприятие как деятельность

Характеристика восприятия и его особенностей

Один из крупнейших специалистов в области психологии восприятия В.П.Зинченко определяет восприятие как отражение в сознании человека комплексов свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы восприятия. (+одно определение)

Процесс восприятия требует выделения из всех воздействующих на наши органы восприятия их свойств, ведущих, основных признаков, одновременно побуждая нас отвлекаться от несущественных признаков.

В ходе восприятия происходит упорядочение и объе­динение отдельных ощущений в целостные образы вещей. Процесс восприятия предполагает объединение комплексов основных при­знаков, сопоставление воспринятого комплекса со своими прежними знаниями о предмете. В результате такого сопоставления, если наше предположение о предмете совпадает с поступившей информацией, возникает узнавание предме­та. Процесс восприятия завершается, когда узнанный предмет относится нами к определенной категории вещей или явлений.

Восприятие известных предметов происходит очень быстро; при восприятии новых, неизвестных предметов процесс их узнавания и категоризации протека­ет в развернутых формах. Таким образом, полное восприятие предмета или яв­ления представляет собой процесс сложной деятельности обобщения, состоя­щего в выделении одних существенных и игнорировании других, несуществен­ных свойств - комбинированием их в одно смысловое поле.

Таким образом, в отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с присущими ей особен­ностями.

Date: 2015-12-10; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию