Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Учреждение образовании «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра плодоовощеводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

По селекции плодовых и овощных культур

Тема: Селекция томата на урожайность и качество методом внутривидовой гибридизации

 

Выполнила студент

Курса 3 группы

Агроэкологического факультета

Жук Евгений Фёдорович

Проверил Исаков А.В.

Горки, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………...............................................3

1. Направление и задачи селекции. Методы селекции………………6

2. Почвенно – климатические условия……………………………….12

3. Крупноплодность и дружность созревания земляники…………..17

Выводы…………………………………………………………………35

Литература……………………………………………………………..36

 

 

Родина томата - Южная Америка. Томаты многолетние травянистые растения семейства пасленовых. В Перу, на Филиппинских и Канарских островах до сих пор можно встретить дикие помидоры. После попадания в Европу, помидорный куст долгое время высаживали там в палисадниках, как декоративное растение. Томаты, как овощную культуру в России начали возделывать в Крыму в 18 веке, откуда они постепенно распространились в северные районы страны. Широкую популярность в России помидор получил, благодаря русскому ученому агроному А.Т. Болотову и селекционеру Е. Грачеву, став одним из любимых кушаний россиян. Сегодня томат настолько популярен, что ни одна национальная кухня мира не обходится без этого овоща. Очень разнообразны и способы приготовления данного овоща. Его квасят, маринуют, солят, а в свежем виде его употребляют повсеместно. Уникальность плодов в том, что, несмотря на, разные способы приготовления, они не теряют своих питательных свойств.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Калорийность спелых плодов (энергетическая ценность) — 19 ккал. Они содержат 4—8 % сухого вещества, в котором главное место занимают сахара (1,5—6 % от общей массы плодов), представленные в основном глюкозой и фруктозой, белки (0,6—1,1 %), органические кислоты (0,5 %), клетчатка (0,84 %), пектиновые вещества (до 0,3 %), крахмал (0,07-0,3 %), минеральные вещества (0,6 %). В плодах томата высокое содержание каротиноидов (фитоен, неуроспорин, ликопин, неаликопин, каротин (0,8—1,2 мг/100 г сырой массы), ликосантин, ликофилл), витаминов (В1, В2, В3, В5), фолиевой и аскорбиновой кислоты (15—45 мг/100 г сырой массы), органических (лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая), высокомолекулярных жирных (пальмитиновая, стеариновая, линолевая) и фенолкарбоновых (п-кумаровая, кофейная, феруловая) кислот. В плодах найдены антоцианы, стеарины, тритерпеновые сапонины, абсцизировая кислота. В золе томатов содержатся соли (%): калия — 38,1, натрия — 17, фосфора — 9,4, магния — 8,6, кальция — 6,1, а также железо, сера, кремний, хлор, иод, ванадий, кобальт, цинк и др.

Имеющийся в томатах холин понижает содержание холестерина в крови, предупреждает жировое перерождение печени, повышает иммунные свойства организма, способствует образованию гемоглобина. Соли, содержащиеся в томатах, поддерживают в организме человека кислотно-щелочное равновесие. Этот баланс очень важен для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, которые находятся на диетическом питании. Это растение малокалорийный продукт, а нежная клетчатка делает его незаменимым в питании для тех, кто на диете. Нежная мякоть помидора не раздражает слизистой оболочки пищеварительного тракта и хорошо усваивается. Помидоры возбуждают аппетит, благодаря наличию в них яблочной и лимонной кислот. Способствуют активизации процесса пищеварения, это свойство оказывают подавляющее действие на болезнетворную кишечную флору.

Формирование высокопродуктивных посевов сельскохозяйственных культур, способных максимально использовать природные и агротехнические факторы в большей степени зависит от сорта. Сорт самое дешевое и доступное средство повышения урожайности. Без него невозможно реализовать в земледелии достижения научно-технического прогресса. Сорт служит биологическим фундаментом на котором строятся все остальные элементы технологии. Поэтому изучение сорта в конкретных зональных условиях по его продуктивности, устойчивости к болезням, вредителям, полеганию, приспособляемостью к высокотехнологичным элементам возделывания остается важной задачей. При минимуме затрат они должны дать максимум прироста продукции. А это возможно только в том случае, если сорта будут адаптивными к различного рода биотическим и абиотическим факторам. Используя сведения об адаптивной способности, можно определить ареал оптимального агроэкологического районирования сорта, а учитывая его отзывчивость на улучшение условий выращивания, создать ему таковые.

В настоящее время для получения высоких и стабильных урожаев все чаще используют гибриды томатов. В связи с этим при селекции особое внимание селекционеры уделяют созданию новых гибридов - ранних, высокоурожайных, устойчивых к болезням, обладающих хорошим вкусом, внешним видом, цветом, имеющих длительный срок от уборки до реализации и хорошо хранящихся. При создании скороспелых сортов особое внимание уделяется холодостойкости, способности хорошо завязывать плоды в условиях меняющейся температуры и влажности, показателям качества плодов и устойчивости к основным заболеваниям.

Современная селекция базируется на достижениях генетики и является основой эффективного высокопродуктивного сельского хозяйства и биотехнологии.

Задачи современной селекции:

-Создание новых и совершенствование старых сортов, пород и штаммов с хозяйственно-полезными признаками.

-Повышение продуктивности пород, сортов и штаммов с единицы площади за единицу времени.

-Повышение потребительских качеств продукции.

-Уменьшение доли побочных продуктов и их комплексная переработка.

-Уменьшение доли потерь от вредителей и болезней.

 

 

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Территория Беларуси находится в умеренном поясе на пути западных воздушных масс из Атлантики. Этим обусловлен умеренно континентальный — переходный от морского к континентальному — климат страны. В Беларуси мягкая и влажная зима, теплое лето и сырая осень. Республика располагается в зоне достаточного увлажнения. На ее территории в среднем за год выпадает 600–700 мм осадков и более.
Средняя температура января от - 4°С на юго-западе до - 8°С на северо-востоке страны, июля — +17 — +19°С. Годовое количество атмосферных осадков составляет 550—650 мм в низинах и 650—750 мм на равнинах и возвышенностях. Средняя продолжительность вегетационного периода 184—208 суток.
Климатические условия Беларуси благоприятны для выращивания основных зерновых культур, овощей, плодовых деревьев и кустарников средней полосы Восточной Европы и особенно — для возделывания картофеля, льна-долгунца, однолетних трав, кормовых корнеплодов.

 

 

Поверхность большей части территории равнинная. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, слабо- и среднеоподзоленные, подстилаемые мореным суглинком, лесом и лессовидным суглинком. Почвы достаточно увлажненные. Содержание гумуса 2,1%, фосфора- 150-250, калия- 170-190 мг/кг почвы. В почве содержатся и микроэлементы: бор-0,62-0,95, медь-2,29-3,52, цинк-2,75-2,83 мг/кг почвы. Кислотность почв 5,4-6,2. Мощность пахотного слоя 21-23 см, подпахотного корнеобитаемоего-220-225 см. Уровень залегания грунтовых вод в среднем 2-2,5 м.

В целом почвенно-климатические условия Беларуси являются пригодными для выращивания томата в открытом грунте.

 


 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Характеристика розничных торговых предприятий по концентрации и месторасположению | Когнитивный диссонанс. Когнитивный диссонанс — несовместимость новой информации со сложившейся у человека общей системой взглядов на мир

Date: 2015-12-10; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию