Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При подготовке к семинару и на семинаре





Семинары проводятся по основным и наиболее сложным темам (разделам) дисциплин. Они имеют цель углубить и закрепить знания студентов, полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой, а также привить навыки в поиске, обобщении и изложении учебного материала. Семинары развивают творческую самостоятельность студентов, способствуют формированию у них научных и профессиональных интересов, навыков и умений.

На семинаре знания, приобретенные на лекциях и при самостоятельном изучении темы, шлифуются, приобретают большую точность за счет дополнительных данных и новых аргументов, приводимых в выступлениях студентов и в разборе преподавателя. Выработанные на семинаре в результате творческой дискуссии и обмена мнениями выводы закрепляются как личное убеждение каждого студента, а сам процесс обсуждения вопросов способствует выработке у них потребности в самостоятельном творческом решении задач.

На семинарах в большой степени реализуются требования «формировать, воспитывать, культивировать способность молодежи мыслить самостоятельно, творчески». При подготовке к семинару и в ходе дискуссии у студентов вырабатываются такие качества, как настойчивость в добывании знаний, способность критически оценивать выступления товарищей, вести научный диспут, обосновывать и отстаивать свои взгляды и убеждения. Семинарские занятия способствуют и выработке у студентов мировоззрения, убежденности, становлению их как будущих воспитателей подчиненных.

Эффективность семинара, развертывание творческой дискуссии и глубина раскрытия вопросов на нем во многом зависят от качества подготовки студентов к семинару.

Подготовка к семинару ведется на основе задания, в котором определяют темы и цели семинара, вопросы, подлежащие изучению и рассмотрению на нем, время, отводимое для этого, перечень обязательной и дополнительной литературы к семинару. Ее целесообразно начинать с доработки записей, проведенных на лекциях по теме семинара. Доработка конспектов лекций позволит осмыслить содержание семинара и все то новое, что появилось в последнее время в теории и практике по рассматриваемым вопросам и с учетом этого вести более целенаправленную подготовку к семинару, лучше ориентироваться в рекомендованной для изучения литературе.

Подготовка к семинару включает изучение рекомендованной литературы, разработку конспекта и тезисов выступления на нем. Работу эту целесообразно вести по вопросам семинара в той последовательности, в которой они изложены в задании. Но, прежде всего, необходимо ознакомиться с содержанием рекомендованной литературы. К решению этой задачи студенты подходят по-разному. Одни, приступая к изучению каждого вопроса семинара, просматривают всю рекомендованную литературу и определяют в каких источниках и что относится к его содержанию. Другие предпочитают сразу же определить где и что в рекомендованной литературе относится к тому или иному вопросу семинара. Оба эти приема вполне правомерны. Но более целесообразным, по нашему мнению, является первый из них, так как позволяет более целенаправленно знакомиться с имеющейся литературой.

Можно рекомендовать и несколько иной подход к ознакомлению с рекомендованной литературой, наиболее приемлемый для студентов вторых и третьих курсов. Суть его в том, что первоначально по каждому вопросу семинара составляется примерный план его рассмотрения. Такой план в последующем может быть использован для доклада этого вопроса на семинаре, а в ходе подготовки к нему позволит точнее сгруппировать всю имеющуюся литературу и значительно облегчит последующее ее изучение и конспектирование.

Часть студентов при подготовке к семинару ограничивается обычно перечнем обязательной литературы. Это не совсем целесообразно и идти на такой шаг можно лишь при остром недостатке времени. В рекомендованной дополнительной литературе часто содержатся хорошие оригинальные мысли, отражающие мнение авторов по тем или иным вопросам. Ознакомление с ними расширяет кругозор студентов, позволяет им критически оценивать различные подходы к решению тех или иных вопросов, формировать свое мнение по ним. Особенно полезным является изучение дополнительной литературы по проблемным вопросам.

При подготовке к семинару студенты порой увлекаются конспектированием литературных источников в ущерб их изучению. В результате составляются пространные конспекты, в которые переписываются учебники и учебные пособия, создается видимость тщательной подготовки к семинару, а на самом деле - отсутствие глубоких знаний вопросов семинара. Такие студенты обычно выступают на семинаре, не отрываясь от конспекта, затрудняются сформулировать свое мнение по рассматриваемым вопросам, не проявляют активности в развертывающейся на семинаре дискуссии. Семинар приносит им мало пользы.

Наблюдается и другая крайность, когда студенты, полагаясь на свою память, все внимание уделяют изучению рекомендованной литературы, пренебрегая составлением конспекта. Но изученный материал со временем забывается, и восстановить его в памяти без соответствующих записей весьма трудно. К тому же конспектирование в значительной мере способствует более углубленному усвоению учебного материала, помогает студенту четко формулировать свои мысли, привести их в логически стройную систему, служит хорошим подспорьем при подготовке к зачетам и экзаменам.

Для качественной подготовки к семинару изучение рекомендованной литературы и разработку конспекта целесообразно вести по каждому вопросу семинара. В первую очередь необходимо ознакомиться с требованиями руководящих документов, относящихся к содержанию рассматриваемого вопроса, сделать выписки из этих документов и глубоко их осмыслить. Затем, используя материалы учебника и учебных пособий, следует установить, как в них раскрывается существо вопроса, и обосновываются его положения. И, наконец, для выявления имеющихся точек зрения по рассматриваемому вопросу, накопленного опыта нужно ознакомиться с периодической литературой: сборниками примеров, журнальными статьями и другими материалами. И только хорошо во всем этом разобравшись, можно приступить к составлению конспекта.

Изучение литературы предполагает самое внимательное ее чтение, направленное на то, чтобы хорошо уяснить изложенный материал, проанализировать и понять его содержание, разобраться в доказательствах, расчетах, примерах, подтверждающих истинность рассматриваемых положений, выявить и оценить различные взгляды, иногда встречающиеся в разных источниках, при необходимости провести собственные расчеты и, в конце концов, разобраться не только в том, как трактуется то или иное положение, но и почему оно трактуется именно так, а не иначе. В процессе изучения литературы следует фиксировать (для конспекта), в каком источнике дано наиболее удачное определение, где наиболее удачно изложены доказательства, имеются лучшие схемы и т.п.

Конспект по каждому вопросу семинара должен быть лаконичным, строго последовательным и содержать главным образом краткие тезисы, заимствованные из руководящих документов и пособий или сформулированные своими словами с обоснованиями, расчетами и схемами.

Составленный таким образом по каждому вопросу семинара конспект целесообразно внимательно прочитать с тем, чтобы определить полноту и логичность изложения в нем материала, еще раз глубоко его осмыслить. Что касается тех вопросов семинара, которые подробно рассматривались на читаемых лекциях и уже законспектированы, то запись их в конспекты следует еще раз просмотреть, при необходимости дополнить и использовать в семинаре. В ходе подготовки к семинару могут встретиться не совсем понятные вопросы, которые необходимо уточнить на консультации или семинаре. Их следует пометить на полях конспекта.

Для составления конспекта целесообразно использовать только одну сторону листа рабочей тетради, а другую - оставить для внесения дополнений в ходе обсуждения вопросов семинара и при последующем изучении учебного материала. Для наглядности и удобства в пользовании конспектом заголовки, важные определения, выводы нужно выделять размером букв, шрифтом, подчеркивать цветными фломастерами.

Семинар только в том случае принесет пользу и позволит глубоко усвоить все рассматриваемые на нем вопросы, если каждый студент, хорошо подготовившись во время самостоятельной работы, будет активно участвовать в его проведении. Эта активность должна проявляться не только в выступлениях при обсуждении вопросов семинара, но и во внимательном отношении к докладам и выступлениям товарищей, творческом их осмысливании, оценке и определении своего отношения к ним. Слушая товарищей, нужно анализировать содержание и форму их выступления, выявлять достоинства и недостатки, записывать интересные мысли, а также уточнять при необходимости план и содержание своего предстоящего выступления.

Завершается семинар заключительным словом преподавателя, в котором определяется степень достижения поставленных учебных и воспитательных целей семинара, разъясняются наиболее сложные теоретические положения, устанавливается единое толкование тех вопросом, по которым были высказаны различные мнения, вскрываются положительные моменты и недостатки в подготовке студентов к семинару, определяется направление их дальнейшей самостоятельной работы студентов и объясняется оценка каждому за семинар.

После окончания семинара каждому студенту следует самокритично оценить свою работу на нем, определить чего удалось достигнуть, какие были допущены ошибки и недоработки, и установить, что нужно сделать для их устранения, а также внести уточнения и дополнения в разработанный к семинару конспект.

Таковы основные положения по самостоятельной работе студентов при подготовке к семинару и на семинаре.

 

 


[1]Дидактические единицы, отмеченные значком,* изучаются самостоятельно

 

Date: 2015-12-10; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию