Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Петрович Кирсанов





Вторым представителем «хорошего дворянства» является брат Павла Петровича Кирсанова – Николай Петрович.

Описывая этого человека, Тургенев не скрывает своей иронии, часто употребляя уменьшительно-ласкательные слова: «Мы видим уже совсем пухленького, немного сгорбленного». Черты у него «маленькие», он любил и боялся общества». Николай Петрович пытается заниматься хозяйством, но проявляет при этом «совершенную беспомощность». «Его хозяйство скрипело, как несмазанное колесо, трещало, как домоделанная мебель сырого дерева»,

Несмотря на старания быть современным, он все равно «вызывает ощущение чего-то отжившего».

Этот человек «любил помечтать», но ограниченность интересов не уводила его даже в мечтах дальше мыслей о прошлом. Его жизнь бедна содержанием, хотя он окружен любимыми людьми и обрел семейное счастье. Будущее Николая Петровича представляется таким же тихим, спокойным, незначительным, каким было и всё его прошлое.

Мнимые союзники Базарова. (Ситников и Кукшина. Аркадий Кирсанов)

И еще один представитель «лучших дворян» - сын Николая Петровича, Аркадий. Это самый молодой представитель «хорошего дворянства». Аркадий Кирсанов выдает себя за последователя Базарова, но он только подражает ему, не имея своего мнения, только повторяет мысли Базарова, которые ему на самом деле чужды. В действительности ему ближе взгляды отца и дяди. Закономерно, что в конце романа говорится, что свадьба сына и отца была в один день. Тем самым Тургенев совсем сближает этих героев, говорит о том, что в дальнейшем их жизнь будет очень сходна. Действительно, Аркадий не последователь Базарова, а типичный дворянин, такой же, как отец, только в хозяйстве практичнее. Но такое благополучие означает духовную его смерть.

Показав «сливки дворянского общества», можно не говорить о других представителях этого класса. Тургенев был прав: «Если сливки плохи, то что же молоко?»

В своем романе Тургенев беспощадно обличает дворянство, которое уже вступило в то время в стадию разложения. Это уже не передовой класс, каким он был в начале века, - это его жалкое подобие. Приходит время других людей, и их первым представителем является Евгений Базаров.

Тургенев в романе хотел показать нового человека, представителя прогрессивной разночинной молодежи. С первого взгляда может показаться, что Виктор Ситников и Кукшина - это тоже представители нового поколения.

Ситников называет себя учеником Базарова и утверждает, что обязан ему своим перерождением.

Вот как описывает Тургенев Ситникова: «Тревожное и тупое выражение сказывалось в маленьких, впрочем, приятных чертах его прилизанного лица; небольшие, словно вдавленные глаза глядели пристально и беспокойно, и смеялся он беспокойно: каким-то коротким, деревянным смехом». Уже по одному этому описанию можно сделать вывод, что Ситников вряд ли ученик Базарова.

Ситников предлагает Базарову «зайти к одной здешней даме, «…aimancipee в истинном смысле слова». Это Евдокия Кукшина. В маленькой и невзрослой фигурке эмансипированной женщины не было ничего безобразного; но выражение ее лица неприятно действовало на зрителя.

Ситников и Кукшина считают себя передовыми, прогрессивными людьми. Ситников, развалясь в кресле, начинает разговор и требует завтрак и бутылку шампанского и затем лишь изредка вступает в беседу Кукшиной с Аркадием и Базаровым. Все его слова, каждая фраза имеют одну цель: угодить Базарову, «резко выразиться в присутствии человека, перед которым раболепствовал».

Кукшина заводит «ученую» беседу с Базаровым и рассказывает, что придумала рецепт новой мастики «куклы делать, головки чтобы не ломались. Но все это еще не готово. Нужно еще Либиха почитать». Затем она заявляет, что её интересует женский вопрос, и она поклялась защищать права женщин до последней капли крови. В конце концов, Ситников и Кукшина стали петь цыганские романсы и «Аркадий не вытерпел – господа, уж это на Бедлам похоже стало - заметил он вслух».

Базаров очень хорошо понимает, какие ничтожества Кукшина и Ситников. И обращается он с ними, как с людьми, которых ни в грош не ставит: свысока, пренебрежительно. Покидая квартиру Кукшиной, он даже не попрощался с хозяйкой.

И хотя Базаров говорит Аркадию о том, что Ситниковы ему нужны, он говорит не о союзе с ними. «Не богам же горшки обжигать!» - замечает он, подразумевая себя богом, а Ситникова тем, кто будет обжигать горшки.

Date: 2015-12-10; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию