Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок (этапы) разработки нормативов по труду (подготовка, исследование процессов, обработка и анализ результатов, проверка, доработка)





Разработка местных нормативов для нормирования труда включает следующие этапы: 1) подготовительная работа; 2) сбор первичных материалов, проведение наблюдений и исследований на рабочих местах; 3) анализ, обработка исходных данных; 4) проверка проекта сборника нормативных материалов на рабочих местах; 5) корректировка нормативов с учетом результатов проверки.

На 1 этапе проводится следующая работа: • выпускается приказ о проведении комплекса работ по нормированию; • определяется перечень работ и операций, на которые разрабатываются нормативные материалы, сфера их применения и объем работы по их разработке; • намечаются участки производства, на которых будет проводиться исследование; • определяется состояние технологического оборудования, организационно-технические условия (порядок обслуживания рабочего места, степень разделения труда и т.д.); • проводится предварительный выбор факторов, влияющих на величину затрат труда и характеризующих объем работы по выполнению элементов операций, на которые устанавливаются нормативы; • составляется предварительный макет таблиц нормативов.

На 2 этапе изучаются и анализируются содержание технологического и трудового процесса, организации труда, передовые приемы и методы труда, обслуживание рабочих мест, составы бригад, подбираются паспорта оборудования, характеристики инструмента и приспособлений и другие технические данные. Выявляются и устраняются недостатки в организации труда нормируемых работ, устанавливается рациональная последовательность их выполнения. Затем проводятся хронометражные и другие виды наблюдений. Наблюдения должны проводиться по тем факторам, которые включены в макеты таблиц.

На 3 этапе путем анализа и обработки исходных данных: устанавливается наиболее рациональное содержание работы и составляющих ее элементов, окончательно определяются основные факторы, влияющие на продолжительность работы.

На 4 этапе предприятия высказывают свои замечания и предложения по проекту нормативов.

На 5 этапе в нормативные сборники вносятся изменения в соответствии с замечаниями.Нормативы согласуются с профсоюзом и утверждаются.

Date: 2015-11-15; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию