Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки современной глобализации





Где же корни этого явления?

В XVI-XIX веках начался процесс резкого ускорения интеграции, то есть взаимодействия и взаимовлияния различных регионов мира. Это ускорение было связано с Великими географическими открытиями, изобретением и распространением книгопечатания, возникновением капиталистического общества и индустриальной революцией в Западной Европе.[8][9][10] Этот процесс получил своё дальнейшее развитие в конце XX века в связи с использованием новых средств коммуникации, в особенности глобальных информационных технологий, концом «холодной» войны и разрушением СССР, либеральными реформами в России и бывших странах соцблока.[11] Впервые в истории интеграция человечества оказалась в условиях, когда смога охватить собою всю планету, объединив все регионы мира без исключения. Именно с этого момента можно говорить о глобализации в строгом смысле этого слова. Оказалось интегрированным все человечество в целом, хотя и каждая из его частей – в разной степени.

Проявления и тенденции глобализации.

Глобализация в её современном проявлении предстаёт как многоуровневая и многосторонняя система различных интеграционных проявлений. Основные из них, на наш взгляд, это: глобальная коммуникация, глобальная экономика, глобальная политика, глобальная культура, глобальная наука, глобальный язык, глобальный образ жизни. Рассмотрим каждое из этих проявлений в отдельности.

Глобальная коммуникация. Новые средства коммуникации во взаимодействии с усовершенствованными старыми (реактивная авиация, телевидение, радио, Интернет, мобильный телефон) соединяют людей на разных континентах. Пространство и время сжимаются, народы сближаются.

Глобальная экономика. Возникает глобальная экономика. Все большее количество товаров производится совокупными усилиями многих стран. Но в возникающей глобальной экономике доминируют 40 тысяч транснациональных корпораций (ТНК), которые в своём подавляющем большинстве принадлежат капиталу США, Западной Европы и Японии.[12] Они нередко оттесняют на второй план или даже подчиняют себе экономики средних и небольших стран. Из 100 наиболее крупных экономических субъектов на планете 51 является ТНК и лишь 49 странами. Речь идёт о таких ТНК, как «Coca Cola», «Ford Motor», «Philip Morris», «Mitsubishi», «General Motors», «Toyota». Годовой оборот «General Motors» превышает ВВП Таиланда и Норвегии, оборот «Ford» - ВВП Польши, Греции, Малайзии.

Глобальная политика. Возникает глобальная политика и её самым влиятельным и мощным субъектом стало сообщество развитых западных государств, лидером которых, являются США. Западные державы, опираясь на свою экономическую и военную мощь, либо непосредственно образуют свои наиболее влиятельные организации (НАТО, «семёрка»), либо подминают их под себя (Всемирное соглашение по тарифам и торговле, Мировой Банк, Международный валютный фонд, Международный фонд реконструкции и развития). Национальные государства отступают перед глобальной мощью сообщества западных держав. США и их союзники во имя интересов своих ТНК, во имя своих политических интересов все более нагло попирают нормы международного права и совершают преступления против суверенных государств и их народов. Это убедительно продемонстрировали войны против Югославии, Ирака, Ливии, Сирии или перевороты в Тунисе, Алжире и Египте. В этой ситуации роковым видится прекращение существования СССР в качестве второй сверхдержавы, которая была противовесом США, мощным сдерживающим фактором по обузданию их агрессивной политики, одним существованием развиваться другим странам независимо от Запада. Это, правда, не значит, что окажись СССР на месте нынешней Америки, мы бы не говорили о глобализации под эгидой социализма. [13]

Глобальная культура. Возникает глобальная культура, которая объединяет весь мир. Весь мир потребляет кинопродукцию Голливуда (в различных странах мира она составляет от 60 до 100 % национального кинорынка), читает книги о Гарри Поттере, слушает англоязычную поп и рок-музыку. Нетрудно заметить, что в основном эта продукция произведена преимущественно в США, Великобритании и других западных странах.[14]

Глобальная наука. Формируется глобальная наука, чему способствует международные академические обмены, развитие мировой академической инфраструктуры (форумы, журналы, издательства).

Глобальный язык. Возник глобальный язык – английский, на котором проходит общение между различными странами и народами. Он связывает людей разных национальностей и цветов кожи, но, вместе с тем, его усиленное распространение угрожает в ряде отраслей общественно жизни (политике, бизнесе, науке) позициям даже очень развитых языков – русскому, китайскому, немецкому, французскому, испанскому и другим языкам. Их сфера действия сужается. Национальные языки засоряются английским космополитическим сленгом, синтаксическими кальками, национальные языки деградируют до уровня смеси с английским. Отсутствие среди широких масс населения России к сохранению своего языка, общий низкий интеллектуальный уровень способствуют, если не сказать являются причиной, деградации языка.

Глобальный образ жизни. Возникает устойчивая тенденция к глобальной унификации образа жизни: на разных концах Земли люди потребляют одну и ту же пищу, носят одну и ту же одежду, слушают одну и ту же музыку, смотрят одни и те же фильмы, получают информацию из рук одних и тех же средств массовой информации. Такая глобальная унификация уничтожает национальное своеобразие, местную самобытность во всех сферах жизни.

Приведём только некоторые общепризнанные и либеральными глобалистами факты, свидетельствующие о негативных, теневых сторонах глобализации. Правительство Великобритании, страны, являющейся наряду с США одним из лидеров либеральной глобализации, в своём официальном издании «Уничтожить мировую бедность: заставить глобализацию работать для бедных. Белая книга по международному развитию»[15] констатирует многие из кричащих проблем, к которым привела глобализация: пятая часть человечества – а это более 1.2 млрд. человек – живут на грани выживания, не имея необходимой пищи, чистой воды, медицинского обслуживания и доступа к образованию. Они пребывают в условиях абсолютной бедности, т.е. существуют на менее чем 1 доллар в день. Авторитетное издание учёных Великобритании, посвящённое проблемам глобализации, утверждает, что на планете недоедает треть детей, половина населения мира лишена доступа к самым необходимым лекарствам, 130 млн. детей не имеют возможности посещать школу. В странах третьего мира в условиях глобализации на либеральных основаниях взрослые выбрасываются из производства, тогда как дети работают. В мире процветает детский труд: 246 млн. детей в мире вынуждены зарабатывать на жизнь себе и своим близким, из них 73 млн. – в возрасте менее 10 лет. В этих условиях многие страны мира находятся в глубокой стагнации или даже деградируют в социально-экономическом отношении. В 70 странах мира средний доход на душу населения в 1996 году был ниже, чем в 1980, и в 43 странах – меньше, чем в 1970 году (!).

Глобализация означает рост имущественного неравенства и неравенства потребления. В 1760 году душевой доход в Индии был лишь на 10-30% меньше душевого дохода в Великобритании, а в 1800 году душевой доход в Китае был равен или даже превышал душевой доход Великобритании. Нынче, в начале XXI века душевой доход во всех странах Запада в 5-10 раз превышает душевой доход почти всех развивающихся стран.[16]

Позитивные результаты глобализации достаются в основном экономическим и политическим элитам западных стран, т.е. ТНК и правительствам, а также действующим в качестве их младших партнёров правящим классам развивающихся и постсоциалистических стран. Незападные страны сталкиваются преимущественно с негативными последствиями глобализации, а именно – отставанием от развитых стран, нарушением народнохозяйственного баланса в силу стимулирования отдельных отраслей производства, преимущественно сырья, полуфабрикатов и сельскохозяйственной продукции, «утечкой умов», необратимым разрушением природной среды, гиперпотреблением невозобновляемых ресурсов, разрушением традиционных отраслей экономики, а значит, и традиционного образа жизни, безработицей, маргинализацией и деморализацией значительных масс населения, потерей национальной самобытности под катком либерально-глобалистического обезличивания, насильственным навязыванием другим странам либерально-капиталистических ценностей – воинственного индивидуализма вместо общинного (соборного) коллективизма, агрессивного корыстолюбия, бездуховной секуляризации вместо религиозной веры.

Сообщество западных государств под флагом расширения демократии и свобод человека создало во всех странах мира свою «пятую» колонну, свою агентуру влияния. Это группы профессиональных либералов-западников и правозащитников, чья деятельность враждебна национальным интересам своих стран. Они страшно далеки от своих народов, но при этом весьма крикливы и назойливы в отстаивании либерально-глобалистских взглядов своих покровителей из США. Их поддерживают в финансовом отношении различные западные фонды, организации по поддержке «свободы и демократии», а, по сути – по навязыванию американских и западных стандартов. Это подкупленное либеральное прозападное лобби и часть национальной интеллигенции в каждой стране насаждает нормы и ценности, чуждые традициям и культурам этих стран. Благодаря предательской деятельности этих групп осуществляется не прямая агрессия, как это было в первой половине XX века, а умело замаскированная психологическая и идеологическая экспансия, духовная колонизация, разложение и захват незападных стран изнутри.[17] Если в годы Второй мировой войны подрывная и разлагающая деятельность «пятой колонны» профашистских коллаборационистов предшествовала вступлению гитлеровских войск и готовила почву для оккупации, то сейчас используется та же самая тактика – «пятая колонна» либералов-реформаторов и правозащитников. Проникая в структуры власти, в различные общественные организации и объединения, создавая свои партии, ставя под свой контроль средства массовой информации, она подготавливает почву для захвата власти изнутри, для подчинения своих стран интересам западных монополий и западных правительств.[18] Эта тактика в последние годы в разной форме была успешно опробована США уже во многих странах – в России, Белоруссии, Югославии, Ираке, Иране, в Венесуэле.

Америка объявила весь мир зоной своих национальных интересов. Насилие возведено в ранг официальной государственной политики США. Любая страна, которая не подчиняется диктату США, препятствует их интересам, объявляется врагом и изгоем, и каждой из таких стран объявляется война. Эта мировая война пока не приобрела полномасштабный характер, а проходит строго по плану и в определенной последовательности.[19] Ведется она по трем направлениям в «холодной» и «горячей» формах: первое – мощная информационно-психологическая пропагандистская обработка общественного сознания населения тех стран, которые выбираются в качестве объекта экспансии; второе – создание специальной агентуры влияния, «пятой колонны» в этих странах, оказание этой агентуре всевозможной помощи, главным образом, финансовой, для внедрения, проталкивания и поддержки «своих» людей в экономические, политические и государственные структуры власти, захват этими агентами влияния всех средств массовой информации для манипулирования сознанием людей прямо изнутри этих стран, финансовая поддержка любых общественных организаций, политических объединений и тех партий, деятельность которых способствует расшатыванию государственных устоев, созданию беспорядков и политической нестабильности в стране; третье – открытая вооруженная агрессия против стран с целью замены власти и создания в них марионеточных проамериканских правительств. Только слепой может не видеть этого.

Мир сейчас стал свидетелем и жертвой наиболее агрессивной фазы американской политики глобального диктата, проявившейся в открытой военной агрессии против Югославии и Ирака. Разрабатываются – и это даже и не скрывается – планы либерально-глобалистского «умиротворения» КНДР, Кубы, Белоруссии, Ирана и других неугодных Соединенным Штатам стран.

В связи со всем вышесказанным, такая глобализация естественно порождает обратный процесс-дезинтеграцию.

Date: 2015-11-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию