Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Структура программы. Цели. Задачи





 

Представленная нами программа явилась результатом двухлетней работы по профилактики и коррекции эмоциональной сферы детей. Программа состоит из двух этапов. Первый - тренинг для воспитателей.

Его цель: подготовить педагогов к совместному с детьми проживанию проекта «В мире чувств». (В данном контексте «проект» - это цепь взаимосвязанных мероприятий, растянутых во времени, объединенных общими целями, задачами: совместные занятия с психологом и руководителем изодеятельности, оформление выставок детских работ в группах, беседы педагогов с детьми о чувствах).

 

Задачи тренинга для педагогов:

· Создать условия для проявления педагогами своих чувств, приобретения нового опыта выражения своих переживаний.

· Способствовать осознанию своих собственных чувств, потребностей, мыслей.

· Помочь педагогам осознать разнообразие чувств (их нюансы, «оттенки»).

· Предоставить педагогам пространство для развития творческой экспрессии.

 

Второй этап – тренинг для детей.

Цель: профилактика нарушений эмоциональной сферы детей.

 

 

Задачи:

· Создать условия для выражения детьми своих чувств, адекватного реагирования на проявление чувств другими людьми.

· Способствовать приобретению детьми нового опыта выражения своих переживаний.

· Помочь детям осознавать свои чувства и потребности.

· Предоставить детям возможность экспериментировать и творчески самовыражаться.

 

После проведенных встреч дети обсуждают взволновавшие их вопросы с педагогами в группе, оформляют выставки рисунков: «Моя радость», «Моя грусть», «Мой гнев».

Наш опыт работы показал, что встречи с детьми лучше проводить в подгруппах по 10 -12 человек. С частотой проведения - два занятия в неделю.

Программа рассчитана на детей от 4-х лет и работает в разновозрастных группах.


Date: 2015-11-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию