Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуизм





Эта удивительная религия, отнюдь не монотеистическая, появилась благодаря слиянию множества верований праиндоиранских народов, населявших, как ясно из названия территорию Азии. Ее корни уходят аж в 3-е тысячилетие до н.э. и тянутся по сей день, сохраняя самобытность древних обычаев и традиций. Такой долгой истории не знает. пожалуй, еще ни одна религия. "Может,- спросите вы,- раз данная религия живет столь долгий период, она и является истиной?". Интересное суждение, если не учитывать того, что многие догмы здесь противоречат самим себе.

Древние верование основывались на почитании природы и простых ритуалах. Индусы не задумывались о происхождении мира и самих себя. Во 2-м тысячилетии в Индию вторгаются племена с Запада, принося им уже свой разнообразный и всесторонне развитый религиозно-мифологический культ. Тут впервые предлагается ответ на вопрос: "Кто мы и откуда?". В тесной борьбе мифов и древнеиндийского тотеизма родилось что-то, что сейчас даже нельзя дословно перевести. "Индуизм" - учение о пустоте вечности или учения иноземцев.

Для начала скажем, что у человека есть выбор: по какому пути идти. Путь знания, путь деяний и путь всепоглащающей любви к Богу. Для нас известен только выбор между праведничеством и грехом, поэтому и говорят, что индуизм может исповедовать только индус по рождению, так как обычный человек не поймет "вечной религии". Пантеон богов очень разнообразен, но чаще всего выделяются 9 главных богов. Первые трое: Брахма (создает вселенную), Вишна (охранняет) и Шива (уничтожает вселенную). Следующие 6 богов включают в себя такого противоречивого, как Ганешу. Сей бог приносит удачу колудунам и ворам, составляющим его свиту. Удивительно? Ведь за кражи принято отрубать руки.

Очередной основной догмат веры - сансра или реинкорнация. Они гласят. что после смерти человек с хорошей кармой немного посидит в раю и отправится в тело богатого, здорового человека, а грешник же пройдет 6 кругов ада и попадет в тело больного, животно или даже камня. Кстати, из 7 круга ада души не возвращаются. Они там умерают, хотя сами по себе являются бессмертными. Идеалом жизни является достижение "Мокши" - вечное освобождение от физического своего существа и единение с богом.

Главные противоречия:

1. Вы бы стали определять индуизм как религию ненасилия? Нам кажется, что да. Но это неправда. В этой вере убийцы попадают в 7 круг ада, но один из главныв богов покровительствует над ворами и колдунами, собственно магия и колдовство берут свое начало именно из древней индии. Но блягодаря этому примеру нельзя сразу подписать религии приговор врущей самой себе, а вот другим... В священных писаниях говорится об отказе от причинения любого вреда живым существам, но, вместе с тем, в храмах богини Кали ей приносятся кровавые жертвы животных. А в средневековье во славу этой богини удавливали людей белым платком...

2. Как уже говорилось, что индус стремится к Мокши. Если верить Ведам. то отказавшись от всех земных благ в том числе и пищи), можно объединиться с Богом. Вместе с тем, в тех же Ведах есть предписания не отказываться от мяса, вина и других плотских утех...

3. Противоречивый характер носит и сам бог Шива! Его изображают постоянно медитирующим истиным аскетом! Но его же показывают и неистовым танцором и приписывают ему способность придаваться глубоким стастям.

Date: 2015-11-15; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию