Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовое стекло со специальными свойствами





 

Благодаря уникальным возможностям стекла изменять свои свой ства учеными и работниками стекольной промышленности получены в производстве широкий ассортимент стекол со специальными свойствами.

Такие стекла позволяют ультрафиолетовой радиации проникнуть и помещение, снизить перегрев помещений лучистым излучением, устранить дискомфортные явления, возникающие в непосредствен­ной близости от остекления в холодное время года и снизить теплопотери через светопрозрачные ограждения.

Для получения стекол со специальными свойствами изменяют хи­мический состав или применяют способы нанесения на поверхность стек­ла различных пленочных и других покрытий, в том числе пленок ме­таллов и их оксидов. Ряд таких стекол приведен ниже.

Увиолевые стекла с повышенной прозрачностью в ультрафиоле­товой (УФ) области спектра с длиной волн 280...320 нм. Эти стекла пропускают УФ лучи в отличие от обычного стекла, которое их по­глощает. Поэтому эти лучи называют биологическими, или лучами жизни, так как благотворно действуют на развитие и жизнедеятель­ность человека, животных и растений.

Применяются в строи­тельстве для остекления лечебных учреждений, детских садов, инку­баторов, парников. По размерам и внешним показа­телям увиолевое стекло должно соответствовать ГОСТ 111-90 на окон­ное стекло. По химическому составу такие стекла делятся на сили­катные, боросиликатные и фосфатные табл. 2.

 

Таблица 2

Химический состав увиолевых стекол

 

 

 

 

 

Стекло № стекла Содержание оксидов, % по массе
ЗЮ2 В2О3 Р2О5 АЬОз СаО М§0 ВаО 2О К2О и2о Аз2О3
Силикатное Г 69,5 5,5 3,5 5,0 12,5 4,0
  72,5 1,5 7,0 4,0 15,0
Боросиликатное   67,5 21,0 5,2 5,0 1,5
  79,4 11,97 2,52 0,16 0,06 4,65 0,4 0,42
Фосфатное   5,0 70,0 10,0 10,0
  3,0 70,0 10,5 4,0 1,2
Черное увиолевое силикатное   68,3           10,0 12,0 4,0 N10 5,0 СоО2 0,7

Стекла, поглощающие ультрафиолетовые лучи, служат для по­глощения УФ лучей при освещении помещений, в которых хранятся архивные материалы, книги, картины и другие материалы, которые подвергаются разрушению УФ лучами. Их можно разделить на три основные группы:

• бесцветные, поглощающие УФ;

• слабо-желтые, поглощающие все УФ лучи;

• желтые, поглощающие УФ и фиолетовые лучи.

 

Стекла, поглощающие инфракрасные лучи (теплозащитные) пред­назначены для ослабления перегрева помещений на солнечной сто­роне зданий в летнее время. Для этого применяют специальное теп­лозащитное стекло, поглощающее или отражающее часть инфракрас­ных (ИК) лучей. Теплозащитные стекла широко применяются в стро­ительстве, а также для остекления автомобилей. Стекла делятся на теплопоглощающие и тепло-отражающие. Теплопоглощающие поглощают тепловое излучение во всей массе стекла. Теплоотражающие отражают тепловые лучи благодаря тонким металлическим плен­кам нанесенным на поверхность.

Существуют два вида: силикатные и фосфатные.

 

Силикатного стекла пропускают 20...40% ИК лучей.

Фосфатные теплопоглощающие стекла по сравнению с силикатными имеют преимущества в том, что они бесцветны или слабо окрашены в желтоватые или сероватые тона. и пропускают ИК лучей 80...85%.

Стекла с металлическими покрытиями. Для получения стекол с тонкими пленками металлов используют золото, серебро, никель, хром, и др. Тонкие пленки метал­лов характеризуются сравнительно высоким светопропусканием поэтому они являются отражаю­щими теплозащитными и солнцезащитными стеклами. Толщина металлических пленок не превышает 0,1...0,2 мкм. При длительном упот­реблении пленки стираются. Для их сохранения наносят защитные прозрачные слои, органических материалов или при исполь­зовании в остеклении монтируют в стеклопакеты металлическими слоями внутрь.

Металлические слои на стекле, как и при производстве зеркал, наносят испарением соответствующего металла в вакууме.

Стекла с оксидно-металлическими пленками имеют большую прочность и химическую стойкость. Оксидные пленки прочно за­крепляются на поверхности стекла, увеличивая его прочность на 20...30%.

По областям применения с такими пленками различают следую­щие виды стекол:

• поглощающие ультрафиолетовое излучение;

• поглощающие ту или иную часть видимой области спектра (цветные, тонированные);

• задерживающие тепловую радиацию солнца (теплозащитные);

• отражающие длинноволновую ИК радиацию (теплоотражаю­щие);

• токопроводящие;

Теплоотражающие прозрачные бесцветные стекла получают с применением пленок из оксидов олова. Эти стекла отражают от 60 до 90%, сохраняя светопрозрачность в преде­лах 70...80%. Они используются в качестве тепловых экранов на пред­приятиях с интенсивным вьщелением тепла. В строительстве исполь­зуются в качестве теплоизоляционного остекления в районах Край­него Севера.

Солнцезащитные, или теплозащитные, стекла получают путем нанесения на поверхность стекла пленок оксида олова с примесью оксида сурьмы. Это стекло может иметь светопропускание от 75 до 45 % независимо от его толщины. Оно имеет цвет от серо-голу­бого до сине-фиолетового. Пропускание тепловой радиации солнечного спектра не зависит от плотности окраски и составляет 40...50 %.

 

Токопроводящие стекла получают на основе оксидов олова, ин­дия, цинка, и др. Чаще всего используют пленки оксида олова, мо­дифицированного примесями сурьмы, фосфора, цинка, фтора и др. Эти пленки прозрачны, бесцветны, их удельное поверхностное со­противление может быть от 100 м/см2 и выше, тол­щина пленки не превышает 1 мкм.

Бесцветные полупрозрачные зеркала получены на основе стекол с пленкой оксида титана. Эти стекла отражают до 40% видимого света и используются как декоративные для архитектурной отделки зданий.

Цветное листовое декоративное стекло применяется в строитель­стве для изготовления витражей, декоративного остекления обще­ственных зданий, детских учреждений, декорирования мебели и дру­гих целей.

Накладное стекло, получаемое путем вытягивания одновремен­но бесцветной и цветной стекломассы в виде одной двухслойной лен­ты, используется в строительстве. Накладное стекло с толстым на­кладным слоем используют преимущественно для облицовки, а с тонким — в световых проемах, в том числе для витражного стекла.

Марблит — непрозрачное утолщенное окрашенное в массе или глушеное стекло, вырабатываемое способом проката. Марблит слу­жит для облицовки внутренних стен, перегородок жилых и обще­ственных зданий, магазинов, а также для отделки мебели.

Марблит обычно вырабатывают двух видов — толщиной 5... 10 мм; его наружная лицевая сторона может быть полированной, узорчатой, а обратная сторона имеет мелкую продольную нарезку или рифления для закрепления листа при облицовке.

Марблиты изготавливают самых разных цветов и преимуществен­но глушеными: желтые, молочные, кремовые, зеле­ные, розовые, а также мраморовидные и др.

Стемалит — листовое стекло толщиной 5... 12 мм различной фак­туры, покрытое с одной стороны силикатной краской и подвергнутое термообработке для упрочнения стекла и закрепления краски на его поверхности.

Стемалит резке не поддается. Его изготавливают из оконного стекла различных цветов: черного, белого, синего и др., используя, эмалевые краски. Стема­лит применяется для наружной и внутренней облицовки зданий, из­готовления многослойных навесных панелей. Размер панели стема­лита 3,2x1,2 м и более, площадь — 3,8...7 м2.

Узорчатое стекло — это листовое прокатное бесцветное или цвет­ное стекло, имеющее по всей поверхности на одной или обеих сторо­нах рельефный закономерно повторяющийся узор Сочетая в себе свойства светорассеивания и богатые декоративные качества, узорчатое стекло позволяет создавать выразительные интерьеры. Приме­няют для остекления дверей, мебели и других объектов, где не до­пускается сквозная видимость и требуется рассеянное освещение. Стекло выпускается толщ. 4, 5 и 6 мм. 1200x2500 мм.

Стекло «мороз» изготавливают из листового оконного или вит­ринного неполированного стекла путем специальной обработки, в результате которой на поверхности образуется узор. Его выпускают в виде листов толщ. 4 и 5 мм с 1000x1800 мм. При­меняют для остекления внутренних и наружных световых проемов.

Стекло «метелица» получают методом формования ленты на расплаве металла –олова. Оно может быть бесцветным, цветным. Одна поверхность стекла термически полированная, другая име­ет неповторяющийся узор в виде выступающих над поверхностью листа волнистых участков, характер и регулярность которых могут быть заданы при производстве. Узор из линий может быть окрашен или на поверхность может быть напылен металлический зеркальный слой. Размер выпускаемых листов «метелица» 1900x800 мм и 1500x800 мм при толщине 6,5 мм. Используется для остек­ления дверей, перегородок, а также для декоративной отделки инте­рьеров.

 

Date: 2015-11-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию