Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫРАБОТАННЫЙ РЕЛЬÉФ, см. Денудационный рельеф. В 48





ВЫРÁВНИВАНИЕ РЕЛЬÉФА, планация – уменьшение контрастности рельефа вследствие сопряжѐнного воздействия процессов денудации в области поднятия и аккумуляции в области опускания.

ВЫРОВНЕННЫЙ БÉРЕГ – тип ингрессионного берега, образовавшийся в результате выравнивающей абразионно-аккумулятивной деятельности моря. Различают абразионные, аккумулятивные и сложные (абразионно-аккумулятивные) В. б.

ВЫРОВНЕННЫЙ АБРАЗИÓННЫЙ БÉРЕГ – образуется в ходе эволю-ции бухтового приглубого берега на всѐм протяжении в том случае, если из рек и при абразии поступает мало наносного материала достаточной крупности. Мысы бухтового берега срезаются абразией быстрее, чем мелеют вершины бухт, поэтому край выдвинутых участков вытягивается в одну линию с медлен-но отступающими вершинами бухт. В результате контур В. а. б. отступает за пределы вершин бывших бухт начальной стадии развития. Наглядным приме-ром В. а. б. является западный берег Крыма от Севастополя до устья р. Качи и от устья р. Альмы до пос. Николаевка.

ВЫРОВНЕННЫЙ АККУМУЛЯТИВНЫЙ БÉРЕГ – конечная стадия развития неровного отмелого берега. Образуется при затоплении аккумуля-тивной прибрежной равнины с большими запасами обломочного материала на дне. При малых уклонах прибрежного дна волны не в состоянии размы-вать берег, и их энергия расходуется на перемещение наносов со дна к низ-менному берегу или на построение берегового бара. Образование бара и причленение его к выступам берега обуславливает выравнивание внешнего контура, хотя изрезанность внутренних берегов может сохраняться доста-точно длительное время. Примером В. а. б. является большая часть побере-жья Мексиканского залива.

ВЫРОВНЕННЫЙ СЛÓЖНЫЙ БÉРЕГ, абразионно-аккумулятивный бе-рег – завершающая стадия развития берега, приглубого у мысов и отмелого в бухтах. При абразии мысов всѐ большее количество материала поступает в бух-ты и по мере увеличения мощности потоков наносов насыщение их может дос-тигать прежде, чем материал заполнит вершины бухт. Это вызовет образование свободных и замыкающих аккумулятивных форм. При отступании абразионных участков вместе с ними отодвигаются и аккумулятивные формы. На определѐн-ном этапе развития В. с. б. мысы могут быть срезаны абразией, а бухты превра-щены в лиманы или участки аккумулятивной суши. Таким образом, выравнива-ние достигается одновременно за счѐт как абразионного, так и аккумулятивного процессов. Примером В. с. б. может быть западный берег Крымского полуост-рова, от пос. Николаевка до г. Евпатории.

Date: 2015-11-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию